Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#578239

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как установить пробковый порожек между керамогранитом и паркетом. Я вижу 2 варианта:

  1. Сначала устанавливаем порожек (приклеивать надо, чем?) и от него начинать укладку паркета.
  2. Довести паркет до плитки оставив зазор для порога и потом (каким образом?) его туда установить.
    Мой паркетчик к сожалению не разу их не устанавливал и не знает с какой стороны к нему подойти :-/ Заранее спасибо.

Неужели на форуме никто не устанавливал себе порожки из пробки ...

У меня на днях будет та же задача. Решать буду самостоятельно. Я представляю это так: ряды паркета нужно гнать ОТ керамогранита. Вначале прокладываете полоску пробки, затем ее прижимаете первой плашкой в ряду, далее ведете укладку всего ряда. Дойдя до стены начинаете следующий ряд аналогично... Кажется так. Клеить не вижу смысла: полоска должна надежно зажаться.

B@tu: Спасибо что отозвались, похоже что специалисты сюда редко заглядывают :-(
Была в "Паркет Холле" на Артема, сказали что можно укладывать как угодно, но проклеивать нужно (паркетным клеем). Если вести К порожку, то нужно будет перед тем как вставить пробковый компенсатор обработать край фрезером.

Да, пробковый порожек шлифуется и покрывается лаком вместе с паркетом!!!

У Вас стык прямолинейный? Если направление укладки паркета перпендикулярно к порожку, то мне кажется лучше класть ОТ. Тогда первой плашкой в ряду можно хорошо прижать пробку. Если вести укладку К, то сложно будет последнюю плашку запихнуть. Я лично не консультировался ни у кого, так просто думаю... Но видимо, Вы правы, проклеить стОит. Какой толщины у Вас этот компенсатор? Стандартные 1 см. Но как по мне толстовато это, смотреться будет не очень.
Кстати, а как же пробку шлифовать не повредив соседнюю плитку наждачкой?
Зы: Сколько стОит Ваш паркетчик?

Да, прямолинейный. Мы так и решили ложить ОТ порожка :-) . Мне наоборот показалось 1 см маловато, заказали "слоеный" 1см пробки+0,5см деревянная полосочка+1см пробки+0,5см деревянная полосочка=3см

...по поводу шлифовки даже не знаю..."Стоимость" паркетчика 15у.е./м2 кажется, вечером гляну в смете-отпишусь.

Напишите весь его прайс (фанера, шлифовка, укладка и т.д.). возможно даже лучше в личку. Если паркетчик вменяемый, а Вы позволите взглянуть на его качество, прийму на работу.

B@tu, я помню только общую цену. Сейчас он берёт по 17 у.е.м2, но мы будем платьть 15 поскольку договаривались с ним (дали задаток) еще в июне. По поводу наема я даже не знаю, укладчик до середины января будет работать у нас, хоть и с перерывом на 2 недели между укладкой и лакировкой, а Вы я так понимаю уже на старте. Если Вы всеравно настроены решительно, то я Вам конечно дам его координаты.

2Olg@
Это цена включает монтаж и шлифовку фанеры?

Да.

Вопрос снят, начал укладывать сам. Ветка по соседству. Спасибо!