Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#579642

Вот решила поменять не внушающую доверия гибкую подводку к бачку унитаза. Какой вариант лучше выбрать ?

  • сильфонную подводку из нержавейки
  • подводка металлопластом (фитинги с разрезным кольцом)
  • подводка полипропиленом (с американкой)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Медь с прессфитингами.

in my humble opinion

Kvost написал :
Медь с прессфитингами.

Поддерживаю,даже можно на цангах медь.Все равно надежно.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

а готовые медные уже продаются? или делать надо?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Есть готовые трубки медные хромированные - красивые типа. С одной стороны - накидная гайка, но туда придется прокладочку поместить - и к бачку. А с другой стороны - полюбому надо пресс-фитинг.
У меня вышло вот так.

Интересно, а известны ли кому-нибудь реальные случаи прорыва гибкой подводки
в малоэтажках (3...5 этажей), (где давление не превышает 3-5 bar) ??

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Рвется как правило некачественная подводка , а ей пофигу какое давление, если резина стала как пластмасса жесткой. Кстати, а с чего вы взяли что на первом-втором этаже такого дома давление будет обязательно низкое ?

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Peterjela: у меня в пригороде в хрущевке разорвало сразу за накидной гайкой на подводке горячей воды..

А я бы взял нормальную гибкую подводку и все... Почитайте тесты потребителя, там по моему есть о подводках статья.
Ну или металлопласт. Полиропилен нужно сваривать, медь тоже ну или опрессовывать, то есть нужно искать инструмент, брать его в аренду, а это очень хлопотно.

Медь для бачка унитаза... По моему оно того не стоит.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Jambo написал :
Полиропилен нужно сваривать, медь тоже ну или опрессовывать

Вы считаете что рожковый гаечный ключ - это такой редкий и дорогой инструмент?
На фото все собрано с помощью пары рожковых разводных ключей, лён, унипак, медная трубка (~100р) с накидной гайкой, прокладка паронит 1/2", фитинг соответствующий с цельным кольцом. Ну еще ножовка - отпилить лишнее . Сгибается руками.

Итого: гаечный ключ - 2 шт, ножовка по металлу (а можно и надфилем по кругу и сломать, только долго ).

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Мистер_Пэ, а можно покрупнее фотку с пресс-фитингом вашим?

VladM написал :
Кстати, а с чего вы взяли что на первом-втором этаже такого дома давление будет обязательно низкое ?

Возможно все, - согласен. А я отталкиваюсь от своей ситуации - живу в 3-х-этажке на 3-м этаже;
проверял у меня от 1,3 до 3,3. У знакомого на 4- этаже пятиэтажки не больше 4 атм.
В любом случае в многоэтажке риски несоизмеримо (ИМХО) выше. Я бы не колебался живя там,-
избавляться ли от гибкой подводки к бачку.
Gwern своим "опытом" подсказывает Нам - бояться нужно всем...
(впрочем, это давно известно: "Береженного Бог бережет!")
ЗЫ. Правда, у Gwern подводка не к бачку (ГВ! (это экстремальней), а не ХВ).
Кстати, Gwern, у Вас на каком этаже рвануло?

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

на первом этаже. т.к. в ванне счас ремонт, то сняты резиновые подводки с умывальника, а это из кухни. простояла полтора года. причина разрыва не ясна, но проводились работы сантехниками в подвале дома. хороши что дома был, шипело и парило как у старых паровозов.

фото

теперь думаю о металле или пластике. а то страшновато квартиру оставлять. счас я перекрываю воду уходя, но так и краны можно сломать, крутя постаянно.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Gwern написал :
Мистер_Пэ, а можно покрупнее фотку с пресс-фитингом вашим?

Конечно можно.
Я Вам еще покажу что для смесителя кухни сделано - только с уговором, что вы ТАК (та трубка что полукругом - ГВ) гнуть НЕ будете , а будете гнуть правильно - так как, ХВ согнута. (Просто к тому моменту я уже понял, как надо.)

Фитинги обжимные, с НЕРАЗРЫВНЫМ кольцом. Стоят - прямой - где-то 60, угловой - подороже. Точно не помню, но порядок стоимости такой.

Монтаж медной трубки предельно прост: устанавливаете резьбовую часть фитинга, сгибаете трубку, примеряетесь, отрезаете лишнее. Потом надеваете на трубку гайку и кольцо, монтируете второй конец трубки. Устанавливаете кольцо - обязательно ровно должно встать и четко. Потом гайку крутите РУКОЙ (можно в перчатке) покуда хватит силы. Потом полоборота ключем. Потом включаем воду. Если капает - можно еще 1/4 оборота подтянуть. Больше - есть опасность деформировать трубку. Если не капает - ну совсем чуток подтянуть можно.
И периодически осматривать. У меня все такие соединения в свободном доступе - периодически посматриваю.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Мистер_Пэ, спасибо большое.
а для смесителя тоже есть такие с готовым одним концом (тем, что в смеситель идет)?

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

Kvost написал :
Медь с прессфитингами.

Где можно почитать и посмотреть,чтобы знать,что покупать в магазине?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Gwern написал :
а для смесителя тоже есть такие с готовым одним концом (тем, что в смеситель идет)?

Вообще - говорят что есть, и даже где-то на форуме я видел ссылку на иностранного производителя...
Трубка такого же вида, только с одной стороны резьба - вкрутить вместо ГП смесителя, а с другой стороны - накидная гайка.
НО, какое-то время я пытался разыскать такое вживую - и так ничего не нашел . Плюнул, пошел и купил Grohe Costa для кухни, благо давно уже была мысль поменять смеситель. Там, кстати интересная конструкция - трубки можно снять, а потом они просто защелкиваются обратно. Многократно упрощается сгибание и монтаж всего этого.

На самом деле ГП не надо боятся самой по себе - нужно учитывать несколько факторов: температура, давление, и чтобы ГП не терлась при своих движениях ни обо что - иначе разрыв просто гарантирован - перетирается оплетка и резина лопает.

Мистер_Пэ написал :
А с другой стороны - полюбому надо пресс-фитинг.

Gwern написал :
Мистер_Пэ, а можно покрупнее фотку с пресс-фитингом вашим?

Мистер_Пэ написал :
Устанавливаете кольцо - обязательно ровно должно встать и четко. Потом гайку крутите РУКОЙ (можно в перчатке) покуда хватит силы. Потом полоборота ключем.

Очевидно,- ошибка в терминах.
Использован не пресс-фитинг, а обжимной.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Да.
Путаются они...
Вообще пресс для меди - по-моему нечто экзотическое, ибо обжим указанной констукции очень надежен и прост в монтаже.

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Peterjela написал :
Интересно, а известны ли кому-нибудь реальные случаи прорыва гибкой подводки
в малоэтажках (3...5 этажей), (где давление не превышает 3-5 bar) ??

Насчет малоэтажек не знаю, а вот у меня (15 этаж, дом на Камышовой), в прошлый четверг 20/12/07
такая беда случилась. Днем никого дома не было. Сын пришел из института около 17 часов, звонит мне, что на дверях, мол, записка от соседей снизу. Зашел в квартиру, а там 3 см воды по всей кухне, корридору, и в 2-х из трех комнат. Пролив прошел до соседей на 12 этаж. Хорошо, что нижняя соседка была дома и как только увидела протечку у себя, вызвала сантехников. Они перекрыли весь стояк (и горячую и холодную).
А случилось это от обрыва шланга гибкой подводки на кухне от соединительной гайки (смеситель, холодная вода) . Причем отлетел он полностью. Там хоть внутри и латунь - она скорродировала (может из-за блуждающих токов, может из-за качества воды)и , видимо, из-за скачка давления, произошел обрыв. Шлангу 1,5 года. Сейчас сушу квартиру, с соседями вроде тоже вопрос решил. Я эти истории и раньше слышал, но все как-то не особо прислушивался. Теперь все. Больше гибких подводок у меня в доме не будет никогда. Никаких. Страшно представить, если бы это была горячая вода.

ALEV написал :
шланга гибкой подводки на кухне от соединительной гайки (смеситель, холодная вода)

Смеситель какой (марка)? Гибкая подводка родная или сами что-то поставили?

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

aterney написал :
Смеситель какой (марка)? Гибкая подводка родная или сами что-то поставили?

Марку смесителя сказать не могу, был подарен приятелем (привезен из Москвы) лет 6 назад когда делал ремонт кухни. Лопнула подводка не самого смесителя, а дополнительная (шланг 40 см), так как до основной трубы подводка смесителя на это расстояния и не достает. Обрыв произошел у гайки на основной трубе. Шланги в квартире (и этот в том числе) я заменил (для профилактики) года полтора назад. Покупал в стройбазе Рыбинская, есть у нас такая, (сейчас Метрика). Китай - не китай, ктож это точно скажет? Но теперь вот ищу и для смесителей жесткую подводку, от греха, так сказать.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

ALEV написал :
Обрыв произошел у гайки на основной трубе.

Фото хорошо бы...
Кто сломался-то - труба или подводка?
К чему была подключена подводка?
Тип смесителя - обычный (буксы с резиновыми прокладками), однорукий, быстрый керамический?
А краник стиральной машины у вас там рядом случайно не затесался?

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

2 Мистер Пэ

Фотку подводки с оторванной гайкой сделаю вечерком, выложу. Оборвался сам шланг подводки. Гайка осталась на трубе (вместе с частью латунного фланца), а сам шланг и отлетел. Смеситель однорукий быстрый, но он в данном случае не причем.
Подводка, которая накрылась, была подключена непосредственно к трубе, выходящей из стены. Если точнее, то на трубе стоит стальной тройник, вот к одному его выходу и была подключена подводка. Ко второму выводу подключена посудомойка. Стиралка в ванной.
Сейчас хочу все заменить на МП и жесткую подводку к смесителям (что в кухне, что в ванной).

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

ALEV написал :
Смеситель однорукий быстрый, но он в данном случае не причем.

Причем - закрывает быстро -> гидроудар больше -> подводка дергается сильнее. Т.е. фактически полтора года, каждый день это дергается и дергается. Так и лом можно сломать... Но в случае водопровода - появляется микротрещина - по ней может начаться какая-нибудь нетривиальная коррозия, которая только усугубляет дело.
Но это моя гипотеза...

У меня так стальная труба сломалась по резьбе - на ней висел краник стиралки и ГП расходилась на сиралку и смеситель. После чего и перешел на PPR и медь. И краник - на водорозетку, которая к стене (см. #14) тремя саморезами.

ALEV написал :
Фотку подводки с оторванной гайкой сделаю вечерком, выложу.

Эх... Завтра уеду... Так что вероятнее всего посмотрю только в январе.

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Мистер_Пэ написал :
Причем - закрывает быстро -> гидроудар больше -> подводка дергается сильнее.

Хорошая версия, согласен. Но 1,5 года всеже маловато, мне кажется. Значит ГП была - дерьмо.

Мистер_Пэ написал :
Эх... Завтра уеду... Так что вероятнее всего посмотрю только в январе.

Хорошего отдыха!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

ALEV написал :
ГП была - дерьмо

И это тоже, наверное.

После того, как сделал все жесткой подводкой - никак не пойму, а нафига вообще гибкая? Типа дешевое дерьмо? Ну, согласен, бывают такие места, что сначала надо прикрутить, а потом задвинуть, например, стиралку, в нишу - т.е. подключение должно быть гибким... Но это скорее исключение. А эту ГП лепят ВЕЗДЕ.
Когда мне меняли стояк ХВ (бесплатно во всем доме) - подключили сразу после отвода - ГП, причем обычного микроскопического сечения. Весело ...

ALEV написал :
Хорошего отдыха!

Спасибо.

Может установка редуктора давления на вводе воды в дом решит большую часть проблем. Речь конечно о малоэтажном здании. 2-10 квартир.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

как погляжу 1.5 года почти предел для гибкой подводки. с учетом того, что мы все закупаемся в разных торговых точках, то делаю вывод о качестве производимой сегодня сей продукции. \-8

lahr, не особо спасет. ставить надо у себя дома его за шаровым на стояке + крепить трубы, чтобы не терлось ничего.

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Мистер_Пэ написал :
сначала надо прикрутить, а потом задвинуть, например, стиралку, в нишу - т.е. подключение должно быть гибким...

Именно, что это исключение. Причем ничего страшного в нем, думаю, нет, т.к. всяко после работы машины кран, идущий до ГП (как и электромагнитный у посудомойки) перекрывается. Т.е. система находится не под давлением. А вот раковины/умывальники/унитазы - это всегда. И в этом главная опасность.