Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591382

bav62 написал :
В одном старом здании(80гг) видел соединение медной трубкой
с гайками на концах, т.е. ГП, но вместо шланга медная трубка.

В магазинах -"запчастях для российских газовых колонок" можно увидеть такое,-
длина маловата около 40 см max; и не гнется толком.

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

bav62 написал :
Хоть сам делай.

А что, вполне. Только вальцевать нужно постепенно и аккуратно, чтоб разрывов и трещин не было.

ALEV написал :
Где купить не знаю, может уже и не делают такое.

Хоть сам делай.

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

bav62 написал :
Во-во, оно. Где такое купить?
В том же здании сливной бачёк подключен пластиковым шлангом,
с пластиковыми гайками - минимум уже 27 лет отработал.

Где купить не знаю, может уже и не делают такое. А вот про бачек могу сказать, что там скорее всего стоит трубка ПНД. У меня такая же. Назвать ее ГП можно с натяжкой. Она фору всем современным 10 очков вперед даст по надежности.

За ссылки спасибо, весьма познавательно.

Во-во, оно. Где такое купить?
В том же здании сливной бачёк подключен пластиковым шлангом,
с пластиковыми гайками - минимум уже 27 лет отработал.

Про гибкую подводку и её тесты можно почитать здесь:

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

bav62 написал :
В одном старом здании(80гг) видел соединение медной трубкой
с гайками на концах, т.е. ГП, но вместо шланга медная трубка.
Кто-нибудь такое в продаже встречал?

В продаже не встречал, но подтверждаю. Когда в 95 году въезжали в эту квартиру, то на кухне стоял смеситель советский на железной раковине. К нему, от основных труб горячей и холодной воды подводка была медная, трубка где-то 12 мм с развальцованными концами и гайками. Прикручивались к трубам и смесителю через прокладки.

А вот и тот самый шланг, о котором речь выше.

Когда речь идёт о ГП, то нужно указывать
производителя потому как одно ей является,
а другое только её имитация.
В одном старом здании(80гг) видел соединение медной трубкой
с гайками на концах, т.е. ГП, но вместо шланга медная трубка.
Кто-нибудь такое в продаже встречал?

Vlad64 написал :
Как правило гибкая подводка служит от силы 5 лет

У меня ГП к бачку прослужила 4 года (тьфу-тьфу не рвалась),
просто покупал краны Bugatti и у них же прикупил ГП Parigi ,- кстати есть простое отличие у нее от российской - гайка более высокая 14 мм против 12 у российской и красно-синие прерывистые полоски "закручиваются (направлены)" в противоположную сторону по сравнению с российской ГП.
Потом, думаю, поменяю на медную, как у Мистера_ПЭ.
А пока к меня невольно проводятся широкомасшатбные испытания ГП.
Сломал я жэковских чертей,- наконец поставили мне входной ШК (пришлось отрезать всю старую разводку, иначе кран бы не встал). Теперь не спеша сделаю разводку сам. А пока, чтобы не оставлять домашних перед новым годом без воды, сделал всю разводку (кроме ГВ) на ГП (потребовалось ГП 5м, 2м, 0,6 м; несколько тройников,
в т. ч. НР, ниппели и т.д.).
Домашние в шоке (хорошем). Черти уходя сказали: "Вот теперь будете сидеть без воды!"
А я наладил времянку в один вечер, придя с работы после ухода чертей (ГП прикул заранее).
ЗЫ. О возможных рисках домашним конечно не сказал. В первую ночь ШК перекрыл воду,
а потом забил на это. . Неделя... полет нормальный.

Peterjela написал :
Интересно, а известны ли кому-нибудь реальные случаи прорыва гибкой подводки
в малоэтажках (3...5 этажей), (где давление не превышает 3-5 bar) ??

Как правило гибкая подводка служит от силы 5 лет...потом неожиданно разрывается возле гайки

ALEV написал :
и по качеству - как его проверишь при покупке?

Скорее всего никак Но та подводка что идет в комплекте со смесителем сильно отличается от того что в магазинах продается. Она толще и гнется достаточно плохо.

Мистер_Пэ написал :
там и сечение не ахти какое

Оно вполне достаточное И трубка дергается хорошо, когда кран закрываешь. Но менять ее я бы все равно не стал, там все рассчитано.

Юбер написал :
раньше ГП лучше делали.

Согласен.

2 aterney
Аналогично - в одной квартире (3 этаж) - 15 лет ГП, в другой (11 этаж) - 9-й год ГП.
Менять не собираюсь
Допускаю, что раньше ГП лучше делали.
Хотя, если бы делал сейчас - медь, конечно.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

aterney написал :
У вас фильтр подключен тонкой пластиковой трубкой

За нее-то я не так сильно переживаю - ибо там и сечение не ахти какое, да и толщина стенок этой трубки довольно велика. И не дергается она.

А в принципе - если уж бороться - то до конца. Может быть сделаю когда-нибудь и медяхой хромированной - шоб блестело . Только под этот краник аквафоровский скорее всего придется точить специальный переходник т.к. там на самом кране резьба метрическая...

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

aterney написал :
непонятно почему заменили качественную вещь на фигню.

Заменил для профилактики. Старые отстояли около 5 лет. После этого срока рекомендуется менять, во избежание, так сказать. Кстати старые ставил тоже сам.
Да и по качеству - как его проверишь при покупке?

ALEV написал :
Шланги в квартире (и этот в том числе) я заменил (для профилактики) года полтора назад.

Наверное в этом и была проблема. Т.е. непонятно почему заменили качественную вещь на фигню.
Я 3 года жил на съемной квартире, в которой вся разводка была сделана на гибких шлангах (метр длинной), причем никаких редукторов, все сразу к стояку было приделано. Этаж правда 13 из 16 но давление 4-5 атм. скорее всего было. Хозяева никаких переживаний (типа заменить) по этому поводу не выказывали, причем сами года 2 жили таким хозяйством.

Мистер_Пэ написал :
После того, как сделал все жесткой подводкой

У вас фильтр подключен тонкой пластиковой трубкой

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Мистер_Пэ написал :
сначала надо прикрутить, а потом задвинуть, например, стиралку, в нишу - т.е. подключение должно быть гибким...

Именно, что это исключение. Причем ничего страшного в нем, думаю, нет, т.к. всяко после работы машины кран, идущий до ГП (как и электромагнитный у посудомойки) перекрывается. Т.е. система находится не под давлением. А вот раковины/умывальники/унитазы - это всегда. И в этом главная опасность.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

как погляжу 1.5 года почти предел для гибкой подводки. с учетом того, что мы все закупаемся в разных торговых точках, то делаю вывод о качестве производимой сегодня сей продукции. \-8

lahr, не особо спасет. ставить надо у себя дома его за шаровым на стояке + крепить трубы, чтобы не терлось ничего.

Может установка редуктора давления на вводе воды в дом решит большую часть проблем. Речь конечно о малоэтажном здании. 2-10 квартир.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

ALEV написал :
ГП была - дерьмо

И это тоже, наверное.

После того, как сделал все жесткой подводкой - никак не пойму, а нафига вообще гибкая? Типа дешевое дерьмо? Ну, согласен, бывают такие места, что сначала надо прикрутить, а потом задвинуть, например, стиралку, в нишу - т.е. подключение должно быть гибким... Но это скорее исключение. А эту ГП лепят ВЕЗДЕ.
Когда мне меняли стояк ХВ (бесплатно во всем доме) - подключили сразу после отвода - ГП, причем обычного микроскопического сечения. Весело ...

ALEV написал :
Хорошего отдыха!

Спасибо.

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Мистер_Пэ написал :
Причем - закрывает быстро -> гидроудар больше -> подводка дергается сильнее.

Хорошая версия, согласен. Но 1,5 года всеже маловато, мне кажется. Значит ГП была - дерьмо.

Мистер_Пэ написал :
Эх... Завтра уеду... Так что вероятнее всего посмотрю только в январе.

Хорошего отдыха!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

ALEV написал :
Смеситель однорукий быстрый, но он в данном случае не причем.

Причем - закрывает быстро -> гидроудар больше -> подводка дергается сильнее. Т.е. фактически полтора года, каждый день это дергается и дергается. Так и лом можно сломать... Но в случае водопровода - появляется микротрещина - по ней может начаться какая-нибудь нетривиальная коррозия, которая только усугубляет дело.
Но это моя гипотеза...

У меня так стальная труба сломалась по резьбе - на ней висел краник стиралки и ГП расходилась на сиралку и смеситель. После чего и перешел на PPR и медь. И краник - на водорозетку, которая к стене (см. #14) тремя саморезами.

ALEV написал :
Фотку подводки с оторванной гайкой сделаю вечерком, выложу.

Эх... Завтра уеду... Так что вероятнее всего посмотрю только в январе.

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

2 Мистер Пэ

Фотку подводки с оторванной гайкой сделаю вечерком, выложу. Оборвался сам шланг подводки. Гайка осталась на трубе (вместе с частью латунного фланца), а сам шланг и отлетел. Смеситель однорукий быстрый, но он в данном случае не причем.
Подводка, которая накрылась, была подключена непосредственно к трубе, выходящей из стены. Если точнее, то на трубе стоит стальной тройник, вот к одному его выходу и была подключена подводка. Ко второму выводу подключена посудомойка. Стиралка в ванной.
Сейчас хочу все заменить на МП и жесткую подводку к смесителям (что в кухне, что в ванной).

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

ALEV написал :
Обрыв произошел у гайки на основной трубе.

Фото хорошо бы...
Кто сломался-то - труба или подводка?
К чему была подключена подводка?
Тип смесителя - обычный (буксы с резиновыми прокладками), однорукий, быстрый керамический?
А краник стиральной машины у вас там рядом случайно не затесался?

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

aterney написал :
Смеситель какой (марка)? Гибкая подводка родная или сами что-то поставили?

Марку смесителя сказать не могу, был подарен приятелем (привезен из Москвы) лет 6 назад когда делал ремонт кухни. Лопнула подводка не самого смесителя, а дополнительная (шланг 40 см), так как до основной трубы подводка смесителя на это расстояния и не достает. Обрыв произошел у гайки на основной трубе. Шланги в квартире (и этот в том числе) я заменил (для профилактики) года полтора назад. Покупал в стройбазе Рыбинская, есть у нас такая, (сейчас Метрика). Китай - не китай, ктож это точно скажет? Но теперь вот ищу и для смесителей жесткую подводку, от греха, так сказать.

ALEV написал :
шланга гибкой подводки на кухне от соединительной гайки (смеситель, холодная вода)

Смеситель какой (марка)? Гибкая подводка родная или сами что-то поставили?

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Peterjela написал :
Интересно, а известны ли кому-нибудь реальные случаи прорыва гибкой подводки
в малоэтажках (3...5 этажей), (где давление не превышает 3-5 bar) ??

Насчет малоэтажек не знаю, а вот у меня (15 этаж, дом на Камышовой), в прошлый четверг 20/12/07
такая беда случилась. Днем никого дома не было. Сын пришел из института около 17 часов, звонит мне, что на дверях, мол, записка от соседей снизу. Зашел в квартиру, а там 3 см воды по всей кухне, корридору, и в 2-х из трех комнат. Пролив прошел до соседей на 12 этаж. Хорошо, что нижняя соседка была дома и как только увидела протечку у себя, вызвала сантехников. Они перекрыли весь стояк (и горячую и холодную).
А случилось это от обрыва шланга гибкой подводки на кухне от соединительной гайки (смеситель, холодная вода) . Причем отлетел он полностью. Там хоть внутри и латунь - она скорродировала (может из-за блуждающих токов, может из-за качества воды)и , видимо, из-за скачка давления, произошел обрыв. Шлангу 1,5 года. Сейчас сушу квартиру, с соседями вроде тоже вопрос решил. Я эти истории и раньше слышал, но все как-то не особо прислушивался. Теперь все. Больше гибких подводок у меня в доме не будет никогда. Никаких. Страшно представить, если бы это была горячая вода.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Да.
Путаются они...
Вообще пресс для меди - по-моему нечто экзотическое, ибо обжим указанной констукции очень надежен и прост в монтаже.

Мистер_Пэ написал :
А с другой стороны - полюбому надо пресс-фитинг.

Gwern написал :
Мистер_Пэ, а можно покрупнее фотку с пресс-фитингом вашим?

Мистер_Пэ написал :
Устанавливаете кольцо - обязательно ровно должно встать и четко. Потом гайку крутите РУКОЙ (можно в перчатке) покуда хватит силы. Потом полоборота ключем.

Очевидно,- ошибка в терминах.
Использован не пресс-фитинг, а обжимной.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Gwern написал :
а для смесителя тоже есть такие с готовым одним концом (тем, что в смеситель идет)?

Вообще - говорят что есть, и даже где-то на форуме я видел ссылку на иностранного производителя...
Трубка такого же вида, только с одной стороны резьба - вкрутить вместо ГП смесителя, а с другой стороны - накидная гайка.
НО, какое-то время я пытался разыскать такое вживую - и так ничего не нашел . Плюнул, пошел и купил Grohe Costa для кухни, благо давно уже была мысль поменять смеситель. Там, кстати интересная конструкция - трубки можно снять, а потом они просто защелкиваются обратно. Многократно упрощается сгибание и монтаж всего этого.

На самом деле ГП не надо боятся самой по себе - нужно учитывать несколько факторов: температура, давление, и чтобы ГП не терлась при своих движениях ни обо что - иначе разрыв просто гарантирован - перетирается оплетка и резина лопает.

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

Kvost написал :
Медь с прессфитингами.

Где можно почитать и посмотреть,чтобы знать,что покупать в магазине?

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Мистер_Пэ, спасибо большое.
а для смесителя тоже есть такие с готовым одним концом (тем, что в смеситель идет)?