Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770
#590101

Gwern написал :
Мистер_Пэ, а можно покрупнее фотку с пресс-фитингом вашим?

Конечно можно.
Я Вам еще покажу что для смесителя кухни сделано - только с уговором, что вы ТАК (та трубка что полукругом - ГВ) гнуть НЕ будете , а будете гнуть правильно - так как, ХВ согнута. (Просто к тому моменту я уже понял, как надо.)

Фитинги обжимные, с НЕРАЗРЫВНЫМ кольцом. Стоят - прямой - где-то 60, угловой - подороже. Точно не помню, но порядок стоимости такой.

Монтаж медной трубки предельно прост: устанавливаете резьбовую часть фитинга, сгибаете трубку, примеряетесь, отрезаете лишнее. Потом надеваете на трубку гайку и кольцо, монтируете второй конец трубки. Устанавливаете кольцо - обязательно ровно должно встать и четко. Потом гайку крутите РУКОЙ (можно в перчатке) покуда хватит силы. Потом полоборота ключем. Потом включаем воду. Если капает - можно еще 1/4 оборота подтянуть. Больше - есть опасность деформировать трубку. Если не капает - ну совсем чуток подтянуть можно.
И периодически осматривать. У меня все такие соединения в свободном доступе - периодически посматриваю.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

на первом этаже. т.к. в ванне счас ремонт, то сняты резиновые подводки с умывальника, а это из кухни. простояла полтора года. причина разрыва не ясна, но проводились работы сантехниками в подвале дома. хороши что дома был, шипело и парило как у старых паровозов.

фото

теперь думаю о металле или пластике. а то страшновато квартиру оставлять. счас я перекрываю воду уходя, но так и краны можно сломать, крутя постаянно.

VladM написал :
Кстати, а с чего вы взяли что на первом-втором этаже такого дома давление будет обязательно низкое ?

Возможно все, - согласен. А я отталкиваюсь от своей ситуации - живу в 3-х-этажке на 3-м этаже;
проверял у меня от 1,3 до 3,3. У знакомого на 4- этаже пятиэтажки не больше 4 атм.
В любом случае в многоэтажке риски несоизмеримо (ИМХО) выше. Я бы не колебался живя там,-
избавляться ли от гибкой подводки к бачку.
Gwern своим "опытом" подсказывает Нам - бояться нужно всем...
(впрочем, это давно известно: "Береженного Бог бережет!")
ЗЫ. Правда, у Gwern подводка не к бачку (ГВ! (это экстремальней), а не ХВ).
Кстати, Gwern, у Вас на каком этаже рвануло?

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Мистер_Пэ, а можно покрупнее фотку с пресс-фитингом вашим?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Jambo написал :
Полиропилен нужно сваривать, медь тоже ну или опрессовывать

Вы считаете что рожковый гаечный ключ - это такой редкий и дорогой инструмент?
На фото все собрано с помощью пары рожковых разводных ключей, лён, унипак, медная трубка (~100р) с накидной гайкой, прокладка паронит 1/2", фитинг соответствующий с цельным кольцом. Ну еще ножовка - отпилить лишнее . Сгибается руками.

Итого: гаечный ключ - 2 шт, ножовка по металлу (а можно и надфилем по кругу и сломать, только долго ).

А я бы взял нормальную гибкую подводку и все... Почитайте тесты потребителя, там по моему есть о подводках статья.
Ну или металлопласт. Полиропилен нужно сваривать, медь тоже ну или опрессовывать, то есть нужно искать инструмент, брать его в аренду, а это очень хлопотно.

Медь для бачка унитаза... По моему оно того не стоит.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Peterjela: у меня в пригороде в хрущевке разорвало сразу за накидной гайкой на подводке горячей воды..

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Рвется как правило некачественная подводка , а ей пофигу какое давление, если резина стала как пластмасса жесткой. Кстати, а с чего вы взяли что на первом-втором этаже такого дома давление будет обязательно низкое ?

Интересно, а известны ли кому-нибудь реальные случаи прорыва гибкой подводки
в малоэтажках (3...5 этажей), (где давление не превышает 3-5 bar) ??

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Есть готовые трубки медные хромированные - красивые типа. С одной стороны - накидная гайка, но туда придется прокладочку поместить - и к бачку. А с другой стороны - полюбому надо пресс-фитинг.
У меня вышло вот так.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

а готовые медные уже продаются? или делать надо?

Kvost написал :
Медь с прессфитингами.

Поддерживаю,даже можно на цангах медь.Все равно надежно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Медь с прессфитингами.

in my humble opinion

Вот решила поменять не внушающую доверия гибкую подводку к бачку унитаза. Какой вариант лучше выбрать ?

  • сильфонную подводку из нержавейки
  • подводка металлопластом (фитинги с разрезным кольцом)
  • подводка полипропиленом (с американкой)