Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#582232

честно говоря - утомился. все из рекламы - полная туфта. особенно порадовал Cilit Bangle. Он ваще ничего не моет. причем попробовал на двух квартирах. жетон рекламный - моет. реальную сантехнику ваще никак.

помницца лет 10 назад покупал немецкое средство, кислоту. вот так - реально растворяла всю фигню. на глазах. и технике хоть бы хны.

чо делать-то?

p.s. купил в Бауклотце немецкое средство от плесени. сказка. тока нужен противогаз.

попробуйте кометом. обычно работает... если наносить , тереть, наносить, тереть...

Интересно, можно эту известь лимонной кислотой оттереть?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Известковые налеты растворяют ср-ва, содержащие лимонную кислоту, 2-10%.
Как-то перед тем как выбросить залил "мертвую" душевую лейку антинакипином
после чайника. Так стала как новая, все отверстия пробились. Но не стоит
всем так делать, т.к. некачественное покрытие может тоже облезть.
Жирные наслоения растворяют ср-ва на фосфорной кислоте 20-25%, напр.
заставляют акрил на ванне опять побелеть.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Хорошее средство для растворения известковых налетов - Barfin для ванн (чистящая пена). Только надо оставить ее на несколько минут, а потом смывать.

В советские времена хорошо помогала соляная кислота - унитаз становился как новый.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Попробуйте просто Cilit для сантехники. Cilit Bangle тоже не понравился. У меня Cilit справляется не плохо. Правда заметил, что раньше эффект был сильней. То ли в магазине разбавляют, то ли просто качество стало хуже.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

[RIGHT]Внимание! В магазинах появился фальшивый Фейри.
Особые приметы - стоит дешевле, моет лучше.[/RIGHT]

Тоже столкнулся с подобной проблемой с Силитом. Скорость растворения очень сильно зависит от температуры. Мыл электрочайник, делая все по инструкции. Накипь игнорировала все попытки. После этого я на несколько минут включил чайник. Накипь тут же растворилась.

P.S. А соляной кислотой для унитаза я тоже пользовался. Сейчас правда предпочитаю Доместос.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

А я вот пользую Адрилан. Вначале всё буржуазные штучки применял, но оказалось - этот лучше и в разы дешевле...

ИМХО, чтобы не было налета, смесители надо протирать после использования, тогда все ОК будет.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То Юбер: вещи должны служить людям, а не наоборот....

Юбер написал :
ИМХО, чтобы не было налета, смесители надо протирать после использования, тогда все ОК будет.

просто купить оригинальное средство от производителя смесителя и чистить периодически. вот и всё.

2 VladM
Тогда получите проблемы автора.
За вещами ухаживать надо, тогда они будут служить людям долго.

2 mmx133
Совершенно верно. Ключевое слово "периодически". А не раз в год.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Не надо делать из вещей идолов. Если вся жизнь будет посвящена уходу за ванной, унитазом и мытью посуды - нах....н такую жизнь. Если на трубе появится ржавчина - не надо вешаться...

.

Доместос отлично моет сантехнику. Только хлорка, опять же не экологично. Пробовала Баги в желтой банке, моет хуже, и хлорки соответсвенно меньше.

А мне нравится Cif, побрызгал, подождал минуты 3, смыл,протер, и смесители как новые блестят!

2 axad
CIF , ИМХО, хорош для ухода для сантехникой, а в запущенных случаях, когда годами ничего не мылось, он, ИМХО, бесполезен. Проще сами смесители поменять.

2 VladM
Согласен, но надо не допускать, чтобы где-то ржавчина появлялась Уход за ванной и т.п. - максимум два часа (а то и меньше) один раз в неделю. И не будет проблем автора.

А мне понравился Cilit Bangle. У меня в унитазе появились известковые следы и на них грязь оседала. Видок тот еще, Cif пробовала, утят всяких пробовала, Доместосом не могу ... я им травлюсь.

А Cilit Bangle побрызгала, губкой потерла и теперь "лучший друг" чистый стоит по 2 недели, беленький и сверкает.

А еще у нас мойка из нержавейки , так я замучилась ее полировать от пятен. А этим Cilit Bangle пшикнул пару раз, губкой прошел и все пятна пропали... красота.

Теме больше 4-х лет, но все же. Есть чистящие средства с мраморной мукой, т.н. чистящие кремы. Например, Frosch Cream Cleaner Citrus, стоит 90-110 руб. за бутылку, продается в Ашанах и крупных сетевых магазинах. Мука эффективно удаляет изестковый налет, а поверхность не портит. И никакой едкой химии: состав абсолютно безобидный, не раздражающий кожу и гипоаллергенный. Подходит для очистки: ванн, раковин, смесителей, кафеля, стеклокерамических плит и пр. Только надо чистить сантехнику, ну, хотя бы раз в 1-2 недели, чтобы не застаревало особо. Плиту, конечно, чаще. Времени это много не занимает.

Я наконец нашел реально эффективное средство. Работающее так, как всякие гамносилиты и прочий ацтой в ТВ-рекламе.
Израильские продукты под маркой Баги. Кумкумит мне за час отмыл акриловую ванную так, что жена просто остолбенела. А раковина теперь чистицца просто за минуту - пшик, накипь буквально вскипает, а потом губкой и водой смываем - абсолютная чистота. Аналогично с чайником.
Никогда бы не подумал, что к 37 годам что-то может ТАК удивить.
И недорого. Кстати, теперь эти средства вдруг проявились в 7 Континенте. По двойной цене.

Все силиты и прочие дряни выбросил нафиг. Стока место в хоз.шкафу образовалось!

Надо попробовать. А какой там состав, не смотрели? А силиты я и сам давно выкинул, только Доместос для унитаза остался, чисто в целях дезинфекции. Но, конечно, хотелось бы и здесь че-то менее едкое.

Вот, кстати, на сайте Баги тоже есть Керамит, Супер Крем и пр. - из той же оперы, о чем я и говорил.

А вот Раитит ихний для мебели я, кстати, пробовал. Мне не понравилось: ламинированный фасад кухни он не отчистил, вообще никакого эффекта. Справилось только хозяйственное мыло. Правда, там написано, что это для изделий из дерева.

ringo71 написал :
А какой там состав, не смотрели?

"Активные вещества, лимонная кислота".

Настораживает то, что концентрация и тип активных веществ (ПАВ) не указаны. Например, в ЕЭС использование некоторых ПАВ находится под запретом, а их содержание не должно превышать 5-15% (в зависимости от области применения средства). Кроме того, угрозу могут представлять содержащиеся в некоторых средствах фосфаты, безвредные сами по себе, но многократно усиливающие действие ПАВ и делающими их более опасными для человека. Во многих странах они запрещены.

Насколько я знаю, в России таких стандартов нет, поэтому в чистящие средства и стиральные порошки можно сыпать все, что угодно. Это и делает их такими дешевыми и "пенными". То же самое относится и к США. Какова ситуация в Израиле - не знаю.