Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#1476266

Тычоблин написал :
METER расчитаны на 10 bar. Т.е. самые слабые в этом плане. Но на это в принципе можно забить. Счетчик далеко не самое слабое звено в водопроводной системе.

troll2 написал :
Вообще кто какие счётчики ставил в Санкт-Петербурге?
Поделитесь опытом пожалуйста.

Клиенты нашего магазина (сантехники как правило - эксперты в этом вопросе) счетчикам Meter предпочитают Valtec и Minomes. Meter из ассортимента вывели. Последние две марки продаются как семечки.

а что делать, если из горячего крана льётся вода, которую разбавлять холодной не приходится? затраты на холодную воду в итоге минимальные, зато на горячую в два раза больше? как бороться?
из деза приходил дядька мерил температуру, что-то записывал, только изменений нет...

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

dinamit007 написал :
Без пачки волокардина не считать итог...

и опять же водой запить, т.е. вода через счетчик

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

kolyma70 написал :
Я так понимаю, что при одном прописанном нет смысла ставить счётчик? Если реально проживают 4 человека, да ещё двое из них-дети, то при стирках-купаниях экономии 0 !?

скорее отрицательная

Юбер написал :
Выходит - так

А мне за тлф.МГТС насчитали 43 коп....1.5 мин.так и не понял кому звонил
А четчики наверно всеж воткну вот только денег накоплю По все видимости летом будет заметный навар .Эхххх,если б не эти 2 стояка

Я так понимаю, что при одном прописанном нет смысла ставить счётчик? Если реально проживают 4 человека, да ещё двое из них-дети, то при стирках-купаниях экономии 0 !?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У нас по 15-18 кубов натекает за месяц (каждой воды).ГВС стоит 63 рубля за куб, ХВС - 8рублей за куб. Без пачки волокардина не считать итог...

Байпасс написал :
счетчик -вещи хорошая. а если с ним подружится - водоканал еще и должен будет

Юбер написал :
ГВС - 0,588 кубов - 33,82 руб
ХВС - 2,523 кубов - 29,78 руб

У тещи мылись?

2 Kentavr91
Вот только что пришел квиток из ЕИРЦ за сентябрь (данные по воде за август, ессно):

ГВС - 0,588 кубов - 33,82 руб
ХВС - 2,523 кубов - 29,78 руб
Общая квартплата - 738 руб.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Kentavr91 написал :
Как не зависит. А откуда берется "с человека".

Я имею ввиду, что возможность экономии никак не зависит от числа прописанных. Зависят только абсолютные цифры.

Kentavr91 написал :
Вот и у меня по прикидкам выходит примерно тоже. На одном унитазе разорится можно. Особенно если у кого недержание Не было счетчика ниочем не думал. А как поставишь, так одержимым станешь.

Это зря. Я совершенно об этих счётчиках не думаю, живу как раньше. Это поначалу бегал смотреть каждую секунду сколько воды уходит на разные операции. Теперь с трудом в конце месяца вспоминаю, что надо показатели списать.
Пара-тройка сотен экономии набегает и ладно. Когда кто-то в отъезде или отключают - заметно больше. Если станет не выгодно, просто вернусь к расчётам по тарифу.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

счетчик -вещи хорошая. а если с ним подружится - водоканал еще и должен будет

troll2 написал :
Не знаю, смотрите сами ...

Вот и у меня по прикидкам выходит примерно тоже. На одном унитазе разорится можно. Особенно если у кого недержание Не было счетчика ниочем не думал. А как поставишь, так одержимым станешь.

Юбер написал :
а теперь - три-четыре

Это реально хватает. Мне что-то не верится, что на двоих этого хватит.
А вообще трудно считать воду. Толи дело электричество

troll2 написал :
Но от количества прописанных ничего не зависит, платят то с человека

Как не зависит. А откуда берется "с человека". Я тут по фактуре считал: берут именно с прописанных. А недавно сказали что хотят увеличить норматив расхода воды в двое. А то слишком много воды потребляем (безсчеточники).

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Не знаю, смотрите сами. Мне принять душ по быстрому - 80 л. горячей и столько же холодной где-то. Быстрее не умею, даже когда спешу.
А если не спеша, в выходной, то и все 150-180 каждой воды.
Принимаю душ где-то раз 5 в неделю.
Остальные тоже не каждый день моются.

Если принимать ванну, то за 250 л каждой воды набегает. Но у нас ванну крайне редко принимают.

Спустить бачок унитаза - 7 литров.
Ну и помыть руки, посуду, тоже солидно набегает.

Утечек нет, просто так воду никто не оставляет. Так что всё чётко

Семья из 5 человек, летом двое. С декабря по сегодня- по 20 кубов.
Где проколы? В смысле у Вас.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Kentavr91 написал :
Тоже встал вопрос по установке водяного счетчика. В связи с чем хотелось бы уточнить сколько у вас людей прописано. Мне думается, что при двух и меньше прописанных людях, смысла то как раз и нет!

трое. Но от количества прописанных ничего не зависит, платят то с человека.
У нас без счётчиков приходится оплачивать 250 л. холодной и 150 л. горячей на человека в день.
Я своей бабушке (живёт одна) поставил такие же счётчики, есть заметный выигрыш.

Юбер написал :
До установки ЕИРЦ нам вставлял 28 кубов в месяц по общедомовому счетчику, а теперь - три-четыре. по факту. Вот та

Такой фантастической экономии, как многие рассказывают у нас никак не выходит.
По нормам платили за 14 кубов горячей и 19 холодной. Сейчас всреднем 9-10 горячей и 12-14 холодной, когда все живут. Меньше никак.

2 troll2

Я тут уже писАл в другой ветке, что был приятно удивлен, когда после установки счетчиков моя квартплата в двушке по квитку ЕИРЦ упала с 1500 р до 730 р. Прописано два человека, воду не экономим.
До установки ЕИРЦ нам вставлял 28 кубов в месяц по общедомовому счетчику, а теперь - три-четыре. по факту. Вот так.

troll2 написал :
затея со счётчиками имеет смысл

Тоже встал вопрос по установке водяного счетчика. В связи с чем хотелось бы уточнить сколько у вас людей прописано. Мне думается, что при двух и меньше прописанных людях, смысла то как раз и нет!

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Прошло больше полугода и уже можно сделать вывод что затея со счётчиками имеет смысл.
В месяц экономится минимум рублей 300. Это при условии, что живут все прописанные, воду не отключают и тп. Причём воду никак не экономим, режим прежний.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Пока они раскачаются вводить автоматический учёт межповерочный интервал выйдет. Или снесут нашу хрущёвку. Да мало ли что ещё будет...
Короче или султан помрёт или ишак

да у нас тоже их пока не подключают, но по нормативам должны быть только импульсы а другие нельзя (но если поставили и дали документы то можно )

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Так я спрашивал у установщиков и нашего бухгалтера. Они сами покупают этот meter для тех, кому лень разбираться. Поставить на учёт меня могут хоть завтра.

У нас тут пытались автоматические лампы на лестницах внедрить с датчиком освещённости - и то не смогли. Какие уж там импульсные счётчики

боюсь вас растроить ,не знаю как в питере но в москве счётчики должны быть только импульсными

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Наконец то установили.
Вызывал местных водопроводчиков, обошлось по 700 руб за каждый + разных вспомогательных труб пришлось купить на 1060 руб. Итого общие затраты на всё это дело - 3100 руб. Что бы окупилось хотя бы за год нужно в месяц на них экономить 260 руб.
Посмотрим как оно выйдет

ПС Если бы успел до нового года, взяли бы по 500 руб за установку

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

В общем купил я сегодня пару счётчиков METER, дата заводской проверки июль и август, межпроверочный интервал действительно 5/6 лет.
Буду теперь сантехника вызывать.

Обзвонил кучу контор, диапазон цен от 329 до 510 руб.
Самые свежие и дешёвые оказались в магазине сантехники на Торфяной дороге, д. 23. Телефон 430-57-62.
Не сочтите за рекламу, просто может кому-то пригодиться. Найти этот магазин самостоятельно сложно, мне телефон дали на самом заводе METER.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

troll2 написал :
А сколько они стоят и где кроме самого ЛЭМЗА можно купить?

Ну типа здесь

А ЛЭМЗу срок эксплуатации по барабану, они за поверку деньги (рублей аж 150) берут ..., а ежели не исправен, то и за ремонт ...

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

А сколько они стоят и где кроме самого ЛЭМЗА можно купить? Я что-то ничего не нашёл.

Кстати мне такая схема ротации счётчиков кажется сомнительной, ведь говорят же, что поверку не проходит до 70% счётчиков. И даже если они пройдут, срок до следующей поверки начнёт отсчитываться сразу же, т.е. сдавать старые на завод нужно непосредственно перед окончанием срока новых. А старые к тому времени уже будут подходить к границе срока эксплуатации. Т.е. на заводе могут и не принять такое просто по факту.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

troll2 написал :
Вообще кто какие счётчики ставил в Санкт-Петербурге?

Себе поставил НЕВУ (копия Unimog - Италия) делают у нас в Питере
Относительно дорог, но предполагаю следующую схему - по истечении срока поверки купить второй комплект, новый поставить, старый сдать в поверку/ремонт (ибо поверяют и ремонтируют на заводе изготовителе-ЛЭМЗ), потом так и менять их по-очереди