Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#582962

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, что за материалы есть :прозрачная смола,
жидкое стекло или еще что ... для:
у меня на полу на небольшой площади эмитация морского берега,
т.е. натуральные камни в белом растворе. Очень красиво смотрится, но
с течением времени покроется грязью и досвиданья красота.
Конечно, один из вариантов, поставить затирку между камнями и покрыть лаком.
Но камни и раствор составляют одно целое, вместе изумительно смотрятся.

Чем прозрачным можно залить эту красоту, что бы со временем не попортилась.

P.S. Этот "островок" у входной двери и поэтому требует особой защиты от грязи

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Киилтовское средство для защиты швов. Думаю можно и не только швы защищать, должно и на плитку распростроняться.

это не совсем то, что надо.
Камни и раствор имеют очень неровный профиль: "бугорки и овражки"... выковырять грязь от туда
через год невозможно будет)))
Поэтому хочется чем либо несколько сравнять, но с другой стороны, имеющуюся картину не хочу
убирать (точнее убивать)

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Гм.. Может тогда сверху лист специального стекла на прозрачный клей уложить?

  1. стекло даст дополнительную высоту, которое не нужно
  2. кабы я знала о наличие такого клея)) Я бы им уже покрыла)

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Клеем? Нужно самостоятельное покрытие. Которое в отличие от стекла будет менее прочным и долговечным (стекло хоть полировать можно). Если лак- то ничем от Киилтовского средства отличаться не будет.

Может быть кто-то мне сможет еще что нибудь подсказать???
Пожааалуйста))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Кошка мур М.б. лак Petri по бетону и камню

"ДЛЯ БЕТОНА И КАМНЯ ДЛЯ ВНУТРЕННИХ И НАРУЖНЫХ РАБОТ.Прозрачный глянцевый защитный полиуретановый лак для бетона и камня, глубоко проникающий в материал. Противостоит стиранию, износу, выветриванию, разрушению, загрязнению. Легко моется.Превосходен для бетона, шифера, черепицы, тротуарной плитки, дорожек, кафельной и метлахской плитки. При нанесении 1 слоя получается полуматовое покрытие, дополнительные слои не требуются, однако они придают глянец."

Соорудите над "камнями" своеобразный парничок из полиэтиленовой плёнки. Открывайте его только с приходом гостей. Показали....и снова закрыли.

Iale спасибо за совет Незнаю как насчет лака фирмы Петри, у нас не встречала, но
попробую найти что то подобное

Муравей... спасибо за совет... очень развеселил))

Толстое закаленное стекло спасет "морской берег" от надругательств ногами гостей и хозяев.
А взять парочку корабельных "ламаторов" (иллюминаторов) да в пол вмуровать, будет вам капитан Кусто в Наутилусе

cие безобразие у меня уже не выйдет... разве что стекляный мавзолей о порога строить)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Кошка мур написал :
Незнаю как насчет лака фирмы Петри, у нас не встречала, но
попробую найти что то подобное

Ну, в принципе - можно присмотреть почти любой износостойкий п/у лак для полов, например садолиновский Celco Terra.

Залить морскую композицию прозрачной акриловой смолой вровень с полом.
где взять? не знаю!

"где взять? не знаю!"

слабо вырисовывается, что делать с моей красотой, но зато повеселилась на славу)))

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

iale написал :
Ну, в принципе - можно присмотреть почти любой износостойкий п/у лак для полов, например садолиновский Celco Terra.

Все думаю про эти лаки.. Вот ведь какое дело- лак, это именно покрытие какое- то, самостоятельное. Тем более на неровную поверхность, с углублениями и бугорками.. Лечь то он ляжет и будет защищать поверхность. Но по идее, любое покрытие будет изнашиваться- царапины и прочие механические повреждения.. Если с дощатого пола или паркета его можно снять циклевкой и покрыть заново- то что будет с плиткой? Потому склоняюсь к защитным составам для плитки. Они хоть и для швов, но думаю на остальную поверхность тоже ляжет.

Вот например такого типа лаки. Поискать можно просто поиском- например ввести название лака или "лак по бетону Таллин" и искать в результатах. Но для начала лучше поговорить с менеджером (кто видел как оно выглядит через год два) или попробовать самим. Например покрыть одну плитку, а затем усиленно, с песком, жесткой подошвой на ней покрутится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

michael( S.-Pb) написал :
Потому склоняюсь к защитным составам для плитки. Они хоть и для швов, но думаю на остальную поверхность тоже ляжет.

На поверхность-то ляжет, только у латексной грунтовки=защитного состава износоустойчивость никакая, с п/у и нет смысла сравнивать. И что через неделю - лохмотья с камней отдирать ?
А лак можно и локально, и полностью по мере износа обновить, нанеся еще один слой.

2Кошка мур Что же Вы фотку не выложили?
Если у Вас то, что я себе представляю, то Вам нужен двухкомпонентный эпоксидный состав (Капарол, Мапей и др.). Он абсолютно прозрачен, прочен, экологичен (отсутствуют растворители) и ремонтопригоден. Этими составами делают наливные полы, столешницы и прочие элементы декора. Тоесть, Вы можете полностью замонолитить как бы в стекло Вашу композицию.....но вобщето на фотку надо глянуть

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

iale написал :
олько у латексной грунтовки=защитного состава износоустойчивость никакая, с п/у и нет смысла сравнивать.

Да вроде как не латекс это. В Киилто пишут "связующее- фторхимикат". И что "Средство
не образует пленки, и обработанная согласно инструкции поверхность, не является скользкой."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2michael( S.-Pb) А ссылочку на фторхимикат ?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

iale написал :

iale написал :
2michael( S.-Pb) А ссылочку на фторхимикат ?

У Дюпон нечто похожее нашел- Фторсодержащие добавки Zonyl®-

Судя по описанию и свойствам одно и то же.

Не очень понимаю - зачем защищать швы затертые, к примеру ультраколором? Или это все для тех кто пожабился на хорошую затирку?) Платим дважды?

По теме. Дело происходит в бассейне. Есть идея набросать камушков и между ними, дабы скрыть затирку, посыпать чего нибудь мелкого (песок, мелкие ракушки и т.д.) а потом это чем то закрепить. Ну чтоб мыть потом. И не смывать этот песочек есссно. Чем покрыть? Ходить по этой канпазиции никто не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

michael( S.-Pb) написал :
Судя по описанию и свойствам одно и то же.

Понятно, это фторполимеры для снижения поверхностного натяжения, т.е. для придания грязе- водоооталкивающих свойств. Например,автополироль с тефлоном. Но износостойкость ( ведь на полу же ) они не обеспечат ...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

iale написал :
Но износостойкость ( ведь на полу же ) они не обеспечат ...

А зачем натуральному камню повышенная износостойкость? Его же только от грязи защитить надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2michael( S.-Pb) Там же камни, считай, под ногами ...на обуви и полу всегда есть/появляется слой пыли, песчинок, камешков.
Нанесли защитное от грязи силико/латекс/фторпокрытие, на выпуклых частях камней, где тапки-обувь трутся, оно долго не простоит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Морковьев Быстротвердеющий эпоксидный клей - тоненько намазали, сразу песком посыпали, клей застыл, стряхнули лишнее, повторять до нужной приятности.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

iale написал :
Нанесли защитное от грязи силико/латекс/фторпокрытие, на выпуклых частях камней, где тапки-обувь трутся, оно долго не простоит...

"В дополнение к этому, указанные добавки улучшают качество отделки
материалов благодаря уменьшению количества таких дефектов поверхности как
ноздреватость, щербатость, а также краевых дефектов наподобие утолщения слоя
покрытия по контуру поверхности, которые создают эффект наличия рамки."
Это из листка Дюпона взято. Раз впитывается- значит не стирается на выпуклых местах. Но я не спорю- надо смотреть по факту, что лучше себя проявит и будет иметь лучшие потребительские свойства. В идеале- проверить на отдельном покрытии, оставшейся плитке или где- то еще. Чтобы понять что из этого выйдет и как поведет себя в дальнейшем.

Эдакий пирог наполеон... А что? Остроумно...
ЗЫ По сабжу. Осмелюсь предположить, что нет такой химии. Оставьте эту затею. Все что предлагаеся из области покрытия камней и т.п. - исключительно для пользования глазами. Ну иногда можно легонько помыть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

michael( S.-Pb) написал :
Но я не спорю- надо смотреть по факту, что лучше себя проявит и будет иметь лучшие потребительские свойства. В идеале- проверить на отдельном покрытии, оставшейся плитке или где- то еще. Чтобы понять что из этого выйдет и как поведет себя в дальнейшем.

ОК

michael( S.-Pb) написал :
Раз впитывается- значит не стирается на выпуклых местах.

Интересно посмотреть - как и что в гладкий гранитный булыжник впитается -

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

iale написал :
как и что в гладкий гранитный булыжник впитается

Как раз сейчас стяжку делаю- в песке попалось несколько крупных булыжников. Завтра же (если не забуду) подручными способами постараюсь оценить впитываемость а. Натурального камня типа булыжник. б. искусственного камня типа бетон- прийдется монолитную стенку, видимо, смачивать.