Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#584077

линейка с заостренным одним боком, h-образная или с 2-мя ручками взади?

Так это смотря для чего?

для разравнивания штукатурки по маякам

Тогда лучше с заостренной стороной.

я трапецией тянул
хотя когда опыт появился я и профилем от гипсокартона по маякам протягивал

dana написал :
Какое правило лучше: обычная как широкая

или диковинная как узкая

dana написал :
для разравнивания штукатурки по маякам

так это кому как удобнее, хоть рейкой ровной или трубой

тогда вопрос по другому: почему задирается штукатурка при движении правила ( с заостренной стороной) и как избежать этого, может применить другой тип правила, у них сторона закругленная

dana написал :
почему задирается штукатурка при движении правила

я не мастер-штукатур, но в случае с гипсовой мне помогало периодическое смачивание (либо правила, либо стены, опять же что/как удобнее), иначе тянеться за правилом, с цементной вообще проблем не было

вообще число "протяжек" должно быть минимизированно: накидали кельмой внизу стены - протянули вверх, накидали выше - протянули и так далее, по протянутому то зачем еще водить? Когда схватиться и усядет, то по усевшим местам насечек наделать (кому нех делать, то грунтуют) и точно так же еще раз протянуть, делов то... работа для обезьян

dana написал :
почему задирается штукатурка при движении правила

про гипс не скажу
скажу про цементную
важен опыт
угол установки правила и консистенция штукатурки
на пальцах не показать
я несколько готовых смесей пробовал, есть хорошо тянутся, есть плохо
кнауф коттедж например только один мешок смог накидать, на стене чуть воды теряет и встает колом

я бы вам посоветовал для начала не ставить маяки шире метра и метровым правилом штукатурить
на мелкие дефекты забить, черновой шпаклевкой потом убрать

dana написал :
почему задирается штукатурка при движении правила

...ребята правильно говорят, дело не в правиле (его форме) , а некоторой сноровке. Нанесенную штукатурку надо чувствовать, когда , с каким усилием и углом стягивать. По поводу задиров...не паникуйте. Когда штукатурка слегка схватится, задиры можно счистить или затереть. Гипсовую не затирают, а только поверх шпаклюют.

Tony_K написал :
вообще число "протяжек" должно быть минимизированно

ага, нюансы проясняются. После протяжки правилом (цементной штукатурки), надо ли делать накрывку? По теории она должна быть 2-4 мм, т.е. у нас выйдет выше маяков, пробовали накрывку 1 мм - осыпается. Тогда начать глобально шпаклевать ?

dana написал :
надо ли делать накрывку?

как я уже говорил - я не спец, поэтому не знаю что это такое хотя может и знаю, но под другим названием

в общем, я делаю так:

  1. ставлю маяки
  2. штукатурю первый раз и жду пока схватиться/васохнет/усядет
  3. делаю зарубки на слое, для лучшего сцепления с последующим
  4. повторяю пункты 2 и 3 до достижения результата
  5. удаляю маяки и устраняю следы их существования

все... что сложного, кроме нудности процесса?!