Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#584979

Стяжка: пескобетон М:300 или Цемент М:500 + песок.

В принципе понимаю, что это одно и тоже, только пескобетон стоит 200 руб. за 30 кг (на ощупь состав 30% цемента, 70% песка), тот же цемент М:500, влагостойкий, стоит 230 руб (30 кг), а размешать его 1:3 получится три пакета того же пескобетона.

Вопрос один, можно ли лить стяжку и использовать вместо пескобетона смесь из цемента и песка???
Просто у меня есть возможность брать "халявный" провеянный песок.
Для лучшей "схватки" буду добавлять ПВА, также буду класть сетку шаг 100*100 мм (ксати есть сетка 1см*1см - она подойдет???)

Опять же, все делается для того, чтобы сэкономить на черновой отделке, и не хочется брать 100 мешков пескобетона и вместо 20 000 руб, уложиться в 7000 руб.

P.S. Рабочие уверяют, что если мешать цемент + песок, то стяжка лопнет, а типа если клать пескобетон, то не лопнет. Но у меня большое подозрение, что они просто замешивать не хотят.

куда сыпать песок
в песочницу?
потом в мешки, потом поднимать
труд дополнительный
но дешевле в итоге

а пескобетон фасованный, перекидал и можно лить

Do Home Yourself****

Да, сыпать в мешки примерно по 40-50 кг, потом поднимать.
В мешки насыпят на стройке бесплатно, поднимают местные "озеленители-таджикистан" (мешок - 10 руб), по поводу этого я не волнуюсь.
Больше переживаю из-за стяжки

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Focus написал :
Рабочие уверяют, что если мешать цемент + песок, то стяжка лопнет, а типа если клать пескобетон, то не лопнет.

в первом приближении лопнет то и другое, если нарушите технологию.

Focus написал :
Для

лучшей "схватки" буду добавлять ПВА

деньги на ветер.

=vadim=

Я что-то не понял, как лопнет и то и другое в первом приближении

По поводу ПВА, я кстати из этого форума почерпнул, если не ошибаюсь в пескобетон тоже клей засыпают (наверное).

Кстати вот нашел:
Пескобетон – высокопрочная смесь из неорганического вяжущего вещества (портландцемент), наполнителя (песок крупностью до 3 мм), химических добавок-пластификаторов, улучшающих свойства материала. Готовый пескобетон характеризуется высокой прочностью, водонепроницаемостью, морозоустойчивостью, коррозионной стойкостью.

Своими свойствами пескобетон в значительной степени обязан портландцементу: он придает прочности, плотности, короозиестойкости, морозостойкости. Причем эти показатели возрастают с увеличением объемной доли портландцемента в общем количестве пескобетона.

Так вот! Возможно ли использовать цемент (пусть будет тот же Портландцемент М500) + песок + вода + ПВА (уже не знаю он нужен или нет), чтобы получить такие же свойства как у Пескобетона???
(по сути понимаю, что можно, но все же берут дикие сомнения)

Focus написал :
Так вот! Возможно ли использовать цемент (пусть будет тот же Портландцемент М500) + песок + вода + ПВА (уже не знаю он нужен или нет), чтобы получить такие же свойства как у Пескобетона???

Пескобетон стоит в пределах 190рублей за 50кг, в 30 кг мешках я видел только одного производителя- Строймонтаж, но и стоит он в такой фасовке в районе 120р.

Мешать песок и цемент можете сами, получите (если не перемудрите) тоже самое, что и в расфасованых мешках.

Как правило в стандартном пескобетоне никаких химические добавок-пластификаторов нет. Если они есть то это резко отражается на цене в большую сторону и непременно указывается в составе. (как в вашем случае, добавили пластификатор за три копейки и накрутили цене почти 100%, развод лохов короче)

Пластификатор вы так же можете в свою смесь добавить сами.

BorisM

Пескобетон смотрел в магазинах (Леруа, Оби) - цена идентична. Пескобетон Портланд - 30 кг - 199 руб.
Смотрел там, т.к. на рынке страшновато в это время смотреть (сыро и большая влажность).
Я так понял пластификаторы добавляют, чтобы повысить морозоустойчивость, т.е. необходимости и покупать - нет.

2Focus
качество стяжки прежде всего зависит от того кто ее льет
проблема прежде всего в лишней воде для удобоукладываемости
смесь должна быть тугой, но ее трудно укладывать, вот и переливают водички
а потом стяжка трещит и слоится

а с сеткой можно вообще голову не греть, типа забухтит или трещать будет
главное что бы было ровно!

добавки бывают всякие
пластичность
подвижность и тд
самый простой С3

Focus написал :
Пескобетон смотрел в магазинах (Леруа, Оби) - цена идентична. Пескобетон Портланд - 30 кг - 199 руб.

В Леруа продаётся отличный пескобетон Строймонтаж, другого просто нет. Стоит он там 200рублей за 50кг. Вот в Оби делать нечего, там вы наверное свой Портланд - 30 кг - 199 руб и видели.
Пластификаторы добавляют по разным причинам, но вам нужно одно - увеличить пластичность смеси, тогда легче будут укаладывать и разравнивать.
пластификатор берите вот такой

В 2002 году в новой квартире площадью 80 метров мне так и сделали стяжку цемент+песок без всякого пва. Мешали 1/2,5. Купил им правда бетонамешалку. Толщина стяжки 3-6(делали под один уровень по всей квартире). Получилось все нормально. В комнатах потом положили фанеру и сверху паркет, в коридоре и кухне-плитка. НИкаких трещин не заметил. Стяжка была на виду где-то дней 15(в это время делали потолок и стены). По деньгам не помню, но эконмия была офигенная. Песок купил на бетонном заводе. Высыпал рядом с гаражом на стоянке, благо он в километре от дома, и по мере необходимости привозил на прицепе (где-то по 0,3-0,4 куба). Они из прицепа засыпали в мешки и на лифте на 14 этаж, все было быстро. Делали все в четвером.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

2Focus
Вы ведь сами ответили на свой вопрос:

В принципе понимаю, что это одно и тоже

а если это одно и то же, то "зачем платить больше?"
Себе благополучно залил в одном случае готовый бетон (цемент+щебень+песок), в другом своими руками приготовленный (цемент+песок).
Или Вы думаете, что над "пескобетоном" какой-нить доморощенный экстрасенс нужное заклинание прошептал?
А вообще, столько на форуме перетёрто про стяжку, что впору многотомный труд издавать...

Очень хотелось бы услышать мнения профессионалов и кто сталкивался с таким способом заливки стяжки, снизу утепление пенопластом (2 см) У меня 1-й этаж не очень холодные полы но всеже не помешает (пенопласт самой большой плотности для пола буду использовать). далее стяжка сантиметра 4 -5 будет . Обязательна ли армировка, какая она должна быть. Как всунуть армировку между сплошными маяками, может ли она прямо на пенопласт класться, (мне кажется при этом эффект будет мизерный, а если она будет типа резать маяки, то посрываются они нафиг во время хождения. По одиночным забитым в пол маякам у меня наверное не получится ничего, мало опыта

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Армировка обязательна (кладочная сетка 100*100*4), причём в нижней части. Я делал так: на пенопласт (плотность 35кг/м3 - торговое название Пеноплекс) стелил толстый полиэтилен, сразу на него сетку, на неё маяки. Маяки выставляются широкими дорожками из ЦПС, в которые вмазываются 10-е штукатурные маячки. Тогда (после застывания) хождение по сетки их не сдвинет.

=vadim= написал :
Сообщение от Focus
Для лучшей "схватки" буду добавлять ПВА
деньги на ветер.

+1

Focus написал :
P.S. Рабочие уверяют, что если мешать цемент + песок, то стяжка лопнет, а типа если клать пескобетон, то не лопнет. Но у меня большое подозрение, что они просто замешивать не хотят.

я тоже так думаю

ИМХО одно и то же. поэтому прикиньте затраты на транспортировку и замес, если получается дешевле, то смело мешайте.

Всем спасибо!!!!

тыр

Да денежные затраты существенно меньше, примерно на 40% (в моем случае примерно на 10 т.р).

По поводу ПВА, просматривал поиском старые тему, там почему-то наоборот рекомендовалось добавлять ПВА. Причем не только в смесь (цемент/песок), но и в пескобетон. Чего-то я не понимаю, явно

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

тыр написал :
что они просто замешивать не хотят

В результате могут плохо промешивать смесь с соответствующими последствиями...

-----Армировка обязательна (кладочная сетка 100*100*4), причём в нижней части. Я делал так: на пенопласт (плотность 35кг/м3 - торговое название Пеноплекс) стелил толстый полиэтилен, сразу на него cетку, на неё маяки

а зачем полиэтилен, к пенопласту стяжка так замечательно прилипает

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

pink76 написал :
а зачем полиэтилен, к пенопласту стяжка так замечательно прилипает

Чтобы при утрамбовывании стяжки листы пенопласта не разъезжались.

Если основание под пенопласт прочное (напр. плита перекрытия), то для того, что бы листы пенопласта не ерзали, их можно закрепить например монтажной пеной. Сетка же, а особенно на пенопласте, мне кажется абсолютно бесполезна. Разве что ее приподнять повыше?

проблемнет написал :
Чтобы при утрамбовывании стяжки листы пенопласта не разъезжались.

А он и так не расползается, плотно уложен, тогда не надо?

jasa написал :
Если основание под пенопласт прочное (напр. плита перекрытия), то для того, что бы листы пенопласта не ерзали, их можно закрепить например монтажной пеной. Сетка же, а особенно на пенопласте, мне кажется абсолютно бесполезна. Разве что ее приподнять повыше?

А как блин, ee приподнять выше, там же маяки, а внутрь маяка не вснешь, тогда маяки апосрываешь во время заливки

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

jasa написал :
Сетка же, а особенно на пенопласте, мне кажется абсолютно бесполезна.

Вы ошибаетесь.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

pink76 написал :
А он и так не расползается, плотно уложен, тогда не надо?

Тогда не надо. Но, на мой взгляд, проще застелить всё копеечной плёнкой, чем париться, подгоняя плотно пенопласт, тем паче, что ровным я его не встречал.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

pink76 написал :
А как блин, ee приподнять выше, там же маяки, а внутрь маяка не вснешь, тогда маяки апосрываешь во время заливки

Мудрое замечание. Проблема в том, что приподымая сетку, неизбежно приходишь к необходимости стяжку заливать на ципочках в пуантах, аккуратно вступая внутрь квадратика 100*100.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

не нужно приподнимать,если уже так приспичило положите в да слоя первый по диагонали чтобы ходить можно было,однако это так,для успокоения комплексов

Сам думал над темой топика. И вот что надумал:
1) В первую очередь качество песка. На мешках фирмы Забудова, которая выпускает и пескобетон, написано - молотый кварцевый песок. От речного его отличает наличие острых граней, что в конечном итоге положительно влияет на прочность готового бетона.
2) Гранулометрический состав песка. Думаю, что серьезные производители смесей не обходят вниманием и этот аспект.
3) Качественное перемешивание составляющих. Без бетономешвлки в домашних условиях задача трудновыполнимая ( требующая немалых физических затрат)
4) Добавки. В минимальных количествах, но они нужны. Пластификаторы, эластификаторы. Об этом тоже обсуждалось не мало.
5) Дозирование вяжущего и наполнителя - важно для обеспечения однородности и в конченом итоге влияет на прочность изделия.

Все эти рассуждения я веду не к тому, что надо покупать только готовые смеси. Просто хорошо спланированная и осмысленная работа может быть выполнена быстрее и качественнее при незначительном увеличении расходов.

проблемнет написал :
Мудрое замечание. Проблема в том, что приподымая сетку, неизбежно приходишь к необходимости стяжку заливать на ципочках в пуантах, аккуратно вступая внутрь квадратика 100*100.

Да уж где балерин найти на это дело с мощными бицепсами, может еще у кого какие идеи будут, буду очень признателен. Пленка мне не надо, плита ровная, ничего не дергается и близко, хоть пляши, пенопласт твердый

2pink76 Надо укладывать стяжку уступами: сначала половину толщины, потом сетку в середину, потом верхний слой стяжки. Разумеется без пауз между слоями. Или использовать пластификаторы. А балерин лучше прогласить ближе к новоселью

NikolaBY написал :
Надо укладывать стяжку уступами: сначала половину толщины, потом сетку в середину, потом верхний слой стяжки. Разумеется без пауз между слоями

Тупик блин , а как при таком раскладе нормально маяки повыставлять на эту подвижную часть первого слоя