Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1114230

Андрей Т. написал :

  1. Вот первая штилевская инструкция, попавшаяся под руку (бензопила MS180), цитирую:
    "Хранение устройства.

Инструкцию я читал. . Я ведь никому не советую, просто констатирую факт. И вы забыли одну подробнось. Я же написал что завожу не реже раза в месяц.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
вывернуть свечу, вылить колпачок масла, провернуть до ВМТ , заткнуть глушитель промасленной тряпочкой (это раньше на мотоциклах было

Ну очень-очень хотел так на зиму сделать, но остановило что маслу стекать некуда (ГДЕ КАРТЕР-ТО взять?). Правда у меня ХУСКА 125, 2-х тактн. Решил, что зимой буду стартер прокручивать изредка.
Топливо сливал, правда в этом году осталось в бачке грам 30, в прошлые выходные завелась на нём. Без особых проблем, если не считать что с 10-12 рывка, ну она у меня и летом аналогично послетого как полежит просила поболе внимания. После 30 секунд - 1 минуты работы снова с пол шнура без прблем.
Я хотел вот что проконсультироваться. Сколько примерно свечка проходит? Снял свою -красный налет от бензина только Лукойл-экто-95. Аппарату 2 сезона. Пора новой обзавестись или можно отложть пока?
Снимал свечу, так как менял пружинки собачек стартёра, потерялись уже второй раз. А свечного на 19 в комплекте вроде не было, отворачивал простым, для этого корпус надо снимать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
Пора новой обзавестись или можно отложть пока?

Запас никогда не помешает.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich Это конечно, но.. .Запас имеет такое свойство, как прятаться. Через год хрен вспомнишь, куда засунул. Это у меня не раз было. Плюс ассортимент держать на МК, пилу, триммер, да ещё на авто. Лучше для меня если купил, установил, старое в мусорку.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
Лучше для меня если купил, установил, старое в мусорку.

А если сдохнет и поменять не на что? В маг бежать, что бы даже проверить свеча или нет?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
А если сдохнет и поменять не на что

Ну на МК я конечно прикуплю, так и так собирался на днях. Выбираю чью взять на авто, заодно и на МК. А на триммер и косу свеча в миг не сдохнет, а если даже то всё равно в гараж в город вести, а там до лабаза 15 мин пешком. Плюс гарантия на пилу.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Сегодня забрал косу с мастерской. Поменяли карбюратор, модель карба STIHL C1Q-S98 (настоящее название ZAMA C1Q-S98, Китай) Выкладываю фото своего старого карба и коробки от нового. На коробке карба написано Originale Ersatzteile STIHL USA(видать для моделей произведённых в Америке, моя Американка). Пробовал заводить, вроде всё в норме. Косить ещё не пробовал. Всё удовольствие стоило 245Lt - 225Лт карб + 20Лт замена(это около 2450 руб.) Спрашивал у мастера так как всё же зимой хранить косу: вырабатывать топливо или нет??? Мастер сказал что точного ответа он и сам не знает, одни вырабатывают, другие нет. Если вырабатываешь топливо, то потом мембрана высыхает... и тоже бывают проблемы. Короче говоря попробую не сливать топливо на зиму.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

В выходные первый раз в этом сезоне обкашиват траву!!! Мой FS90 завелся с 3 тыра, и работал вообще без перебоя!!!!

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Что посоветуете
Коса Штиль 90, отработал 5-6 заправок, посмотрел свечу, а она чёрная. Масло штилевское, дозировка строго 1:50, бензин 92 лукойл. Вот и думаю, а может поискать свечу похолоднее. Другой вариант - регулировка карба на сервисе пока нравится меньше. И сервис далеко, и проблем с запуском никаких, что холодная, что горячая. Ваше мнение, спецы.

а что она белая должна быть если она в контакт с маслом входит? если запускается нормально и работает лучше думаю не надо и лезть Там свечу целое конструкторское бюро подбирало луше может смесь только свежую заливать и бензин 95 попробовать. и вроде бы на штиле масло 1 к 40 льется во всяком случае на пиле

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Черная свеча это понятие растяжимое... Масла же на ней нет? Хлопьев сажи наверное тоже.
5-6 заправок это обкатка, на заводе настраивают карб на обогащеную смесь. После обкатки надо обратится в сервис и подстроить карб для нормальной работы. Если не обращатся то ничего страшного тоже не будет.

Регистрация: 17.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Бензин 95 лучше не использовать, т.к. у нас его производят разгоняя октановое число различными присадками. а там свинец, тяжелые металлы и т.п., что неблаготворно влияет на движок. Замените свечу, по возможности произведите регулировку карба, используйте не минеральное (штилевское), а какое-нибудь полусинтетическое, малодымное масло.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Повторюсь, сервис далеко. Вал неразъёмный, проблема с перевозкой. А чёрная свеча не есть хорошо, режим работы не оптимальный. Самому лезть в настройки карба не зная особенностей регулировки желания нет. Вот и интересуюсь мнением по варианту замены свечи. Может у кого есть опыт. Свечу искать придётся в Перми, бываю там раз в месяц, есть время посоветоваться.

посмотри сколько свечка стоит 200 рублей и толку от нее точно будет не больше чем от хусковского масла. можешь поменять конечно, но если деньги лишние только. да и замена масла на другое тоже ни сервисом не производителем не приветствуется, так что не дай бог, что случится останешся без гарантии. у вас мотицкл в детстве был там какого цвета свеча? и ниче ездила понимаю сравнение не особо точное, но смысл остается.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Александр85 написал :
...и вроде бы на штиле масло 1 к 40 льется во всяком случае на пиле

Disi написал :
5-6 заправок это обкатка, на заводе настраивают карб на обогащеную смесь. После обкатки надо обратится в сервис и подстроить карб для нормальной работы...

Выше написанное никакого отношения к рекомендациям Штиль не имеет, хоть бы написали, что это ваше личное мнение.

VVell написал :
Что посоветуете

Коса Штиль 90, отработал 5-6 заправок, посмотрел свечу, а она чёрная. Масло штилевское, дозировка строго 1:50, бензин 92 лукойл. Вот и думаю, а может поискать свечу похолоднее. Другой вариант - регулировка карба на сервисе пока нравится меньше. И сервис далеко, и проблем с запуском никаких, что холодная, что горячая. Ваше мнение, спецы.

Свечу почистите, закрутите и больше по возможности не откручивайте. Когда израсходуете Ваше масло (видимо STIHL HP красное) переходите на полусинтетику STIHL HP SUPER (зеленое). От полусинтетики будет меньше нагара. Бензин сами с лукойла льем, раньше проблем не было.

во первых я написал вроде бы, а во вторых относительно бензина товарищи Что написано 95?

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

МШтиль написал :
Выше написанное никакого отношения к рекомендациям Штиль не имеет, хоть бы написали, что это ваше личное мнение.

Ну извините, забыл имхо написать

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Масло точно красное, но зелёного нет. В инструкции про ограничения в применении красного нет ни слова. Т.е. должна работать на масле Штиль как часы. А на мотоциклах свечи были намного белее., несмотря на то, что лил автол, а то и дизельное (халява).

А на каких оборотах косите? может просто обороты повысить следовательно и температура повысится и и свечка самоочистится?

а бензин кстати штиль то на своем сайте 95 советует

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Александр85 написал :
во первых я написал вроде бы, а во вторых относительно бензина товарищи Что написано 95?

Да, что-то с утра не разобрал
95 - это октановое число MotoMix, я думаю с нашим 95м бензином эта смесь не сравнима

VVell написал :
Масло точно красное, но зелёного нет. В инструкции про ограничения в применении красного нет ни слова. Т.е. должна работать на масле Штиль как часы. А на мотоциклах свечи были намного белее., несмотря на то, что лил автол, а то и дизельное (халява).

Так она у Вас и работает как часы, просто зеленое оставляет меньше нагара

там с MotoMix, и стандартный бензин сравнивается в таблице так, то он тоже ведь с 95 октановым числом. Интересно производитель ведь наверняка на 95 рассчитывал, он ведь "чище" может из-за этого и нагара больше или как?

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

2Александр85что-то я не понял вопроса

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Свечу нашёл NGK7 аналог для Bosh6. Штатная Bosh7. Завел нормально. Съездил в деревню, сжёг бачок. Обороты чуть ниже максимальных. Кошу диском. Результат запуск не хуже, но свеча чернеет. Выводы делать рано, да и вариантов много. Может разные производители калильное число оценивают по своему, может свеча контрофакт, а может на красном масле и не бывает белой свечи.

Касательно бензина в той таблице кроме марки бензина еще и октановое число 95 стоит, а оно что у нас что на западе одинаково определяется. Вот еще пример посмотрите там пила Homelite 4518 разобрана после использования 95 бензина и синтетики она чистая так что делайте выводы сами.

Приобрел сей девайс. Вопрос по обкатке. В магазине сказали, что обкатывать надо на полных оборотах, в инструкции- на пониженых (в обоих случаях без большой нагрузки). Если по инструкции, как газ-то удерживать не выходя на макс? Опечатка?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не опечатка. Погазуйте и почувствуете. В сущности, необязательная процедура, если работать триммерной головкой - там и так двигатель придержит. Нагрузка высокая. А вот если диск стоит - надо придерживать двигатель.

Обкатывать надо точно не на холостых и не на максимальных оборотах, а касательно газа то так же как на остальной технике машине, бензопиле покосите почувствуете. Ну и понятное дело без большой нагрузки, хотя какая там может быть большая нагрузка на траве то.

Olegych написал :
А вот если диск стоит - надо придерживать двигатель.

По умолчанию стоит двухлопастной диск, но я взял еще 8-ми лопастной и триммерную головку.

Александр85 написал :
Ну и понятное дело без большой нагрузки, хотя какая там может быть большая нагрузка на траве то.

Мне предстоит выкосить пустырь, на котором растет крапива и малина под два метра. По-видимому придется для начала покосить низкую траву, вот только косить такой травы не много, обкатку не пройдет. Как я понял из инструкции, обкатка проходит после сжигания двух бачков бензина.

Дмитрий Т написал :
Мне предстоит выкосить пустырь, на котором растет крапива и малина под два метра. По-видимому придется для начала покосить низкую траву, вот только косить такой травы не много, обкатку не пройдет. Как я понял из инструкции, обкатка проходит после сжигания двух бачков бензина.

покосите для начала травку, посмотрите приноровитесь. А насчет крапивы то это коса и не заметит, а вот с малиной осторожней просто сильно не газуйте. Если не получается с первого раза постойте "попилите" ее. Нагрев двигателя контролируйте он на обкатке поначалу хорошо греется потом поменьше будет, лучше по началу перерывы побольше делать, чтоб остывала.