Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924
#642566

TM написал :
Загляните на www.stove.ru. У Кузнецова есть опыт проектирования и строительства котлов, в том числепиролизных.

Отличный совет-прочитал всё, осталось эту кашу переварить!

ALEKS-X написал :
гораздо проще сложить печь с котлом , я так сделал и не жалею размер 106-64 ивысота 2м зато водяное отопление горячая вода плита для готовки тепловой шкаф и 4 куба дров на год , домик правда 50 метров

Скинь фото печи! А кто её сложил?

Регистрация: 17.02.2008 Владимир Сообщений: 11

Фото позже скину печь то у предков в деревне. Они уехать на природу жить захотели, а от удобств не хотелось отказываться вот мне и пришлось всему научиться . Я взял за основу обычную топочноварочную печь,а потом почитав умных книжек так как никогда до этого с печами не встречался , вспомнил физику , сделал проэкт, купил сварочник ,болгарку и все от начала до конца сам . Тогда казалось трудно,а на самом деле пустяк

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ALEKS-X написал :
Фото позже скину

Я согласен и на проект!

на сайт добавил видео работы котла. кому интересно

а капризен ли он к качеству дров ?

я слышал,что для пиролиза подходят только по настоящему сухие дрова ,влажностью не более 20%-это год сушки ,а иначе эти котлы на пиролизный режим не выходят ?....

как сказать, конечно сырые дрова не стоит использовать, но я в своей практике это делал, просто процесс немного затягивается и дров идет больше, часть энергии сырых дров затрачиваеться на сушку.

сайт по пиролизному котлу перехал по адресу:

Выкладываю фотографии внутреностей котла.

А котел у них действительно до ума не доведен. Прочистка-мойка 2 дня заняла. Буду переделывать - дутьевую раму доварю и футеровку топки сделаю.

заканчиваю постройку 25 квт пиролизного котла. информация по нем будет через месяц на www.myhouse.name . вертикльная щелевая горелка, камера 180 литров. расход топлива около 350 грамм на квт час

Машинист написал :
А котел у них действительно до ума не доведен. Прочистка-мойка 2 дня заняла. Буду переделывать - дутьевую раму доварю и футеровку топки сделаю.

правильно, я такой котел переделывал, подачу воздуха в верхнюю камеру поставил по сторонам загрузочной камеры, горение улучшилось, дыма стало меньше. еще бы горелку поменять на вертикальную, но места у этого котла маловато для нормальной

и еще, можно немного прикрыть колосники листом металла, гореть станет лучше

Это новинка. Аналогов не имеет.
Вообще-то он похож на печь. Но имеет ряд различий.
Основные из них, то что на одной закладке топлива котёл работает до 10 часов при интенсивном режиме сжигания топлива, Работать может на дровах, опилках, шелухе от семян, щепе.
Теплообменник в нем установлен на верху, Его можно снять для ремонта и вновь установить.
На естественной тяге. Но можно установить дымосос.
Топка из кирпича. В результате, при дозагрузке топлива температура в камере сгорания не сильно снижается и процесс пиролиза не прерывается. Вот и все.
Пока этот котёл нигде не производят. Его только можно изготовить самим.
Так что делайте.
[

]()
На 10 - 15 квт. нужно 500шт.кирпича

Ну не знаю.. начал рыть тему, и я думаю, там какое нибудь сопло должно стоять, эта решетка сдохнет быренько. у меня на буржуйке 200 литров так случилось. Кстати работала она у меня на сырых дроваз и сыпрой стружке минимум 12 часов. рекорд -сутки. . Сначала нормальными дровами разводил жар. Потом куски мокрючего тополя в перемешку с сырой дубовой стружкой закидывал , сколько напихаю. Закрывал дверцу, обмазывал глиной. Сначала печь тухла.. Потом, гдето в 00-30 начинала сосать воздух и потихоньку разгоралась. ну так, на тлении. Но в на 2 комнаты в самые тяжелые морозы хватало.

РЕБЯТА, Есть вопросы. Нагнететель куда нагнетает? Дает напор в дюзы для образования смеси? А в бункер давка идет? И если идет, то какова пропорция распределения воздуха? куда сколько? Я дкмаю проц 90 идет на сопло, а 10 в бункер просто для подпора газов. Ошибаюсь?

Да, давненько тут никто не писал. Вобщем, одна 20 готова на 90 проц. Своему куму делаю, но по некоторым причинам там пауза. Сейчас себе собираю 60 кВт. Конечно уже есть ответы на все вопросы, которые я когда то задавал.
Возникла дискуссия в другой ветке, думаю ее лучше перенести сюда.

Итак, Павел, на том видео видны пару деталей.
Во -первых. Место под трубы теплообменника .
Во-вторых. Заужение в теле котла, на которое изнутри кладется горелка. Горелка обычно в нижжней части котла. И место для труб... Горелка внизу... Рядом трубы теплообмена... Значит котел горит вниз. Да, там непонятно , что это место под трубы Но это поймет человек, которых знает устройство таких котлов. . Вы сами сказали- вы не знаете. Но вы меня упрекнули, что я не знаю, что я делаю. И котел наверное не пиролизный. Имхо, обсуждение это конструктив. Я не могу понять вашу позицию. Вы не отрицаете, а... Я даже не знаю как это назвать.

Здравствуйте, форумчане! С упоением прочитал всю ветку, жаль, что конструктивный диалог как-то быстро угас. Только-только построил свой небольшой дом, куда собираюсь перебираться на ПМЖ. Газа нет и не будет, предполагаю топиться дровами. Скажите, есть ли смысл при бюджете в 200 тысяч делать ставку на пиролизный котел? Вдохновился этой статьей , но не знаю, везде сплошная реклама, а полезного - ноль! Мне нужны отзывы реальных покупателей по конкретным моделям. Есть тут такие, кто выбрал пиролизный котел? Заранее благодарен за рекомендации!

smoilov79 написал :
везде сплошная реклама, а полезного - ноль!

А Вы попробуйте заинтересовать кого-либо из монтажников, а еще лучше из проектировщиков. Создайте тему на форуме проектировщиков - АВОК

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

smoilov79 написал :
Здравствуйте, форумчане! С упоением прочитал всю ветку, жаль, что конструктивный диалог как-то быстро угас. Только-только построил свой небольшой дом, куда собираюсь перебираться на ПМЖ. Газа нет и не будет, предполагаю топиться дровами. Скажите, есть ли смысл при бюджете в 200 тысяч делать ставку на пиролизный котел? Вдохновился этой статьей , но не знаю, везде сплошная реклама, а полезного - ноль! Мне нужны отзывы реальных покупателей по конкретным моделям. Есть тут такие, кто выбрал пиролизный котел? Заранее благодарен за рекомендации!

Я есть. Выбрал. Сделал. Доволен. Делал по чертежам Горобея. Если не сильные морозу, до пяти град, то дуб или брикет, почти сутки горели. Сосна, конечно, меньше. От 6 до 12 часов, в зависимости от качества. Говорят, что пирользные котлы ,,ЛЮБЯТ,, исключительно сухие дрова. Ну,найдите мне котел, который любит сырые))))) Горит все, просто , что то лучше, что то хуже. ДСП неплохо. На ночь хватает полюбому. Тут и котел, и дровокол, и система подключения.