Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#57207

SergeyE написал :
Если по 1 пункту меня временно и сбили с толку

Да ни в коем разе...
Просто у каждого авто немного другая конструкция крепления колесного диска. Ну и Вы, как бы не сразу перешли на обсуждение конкретной конструкции.

SergeyE написал :
почему эту методику не используют в обычных строительных болтах - дырку делаем больше, а болт с конусной шляпкой ?

Потому что нужно точное центрирование, которое в строительных конструкциях не обеспечить. А когда центр отверстия болтается на пару мм - то просто дыру делают больше, а прижим осуществляется шляпкой.

Сергей, у меня только один вопрос - ЗАЧЕМ? Дисков у Вас, как я понял, еще нет - какой смысл в этих ухищренных извращениях - ну в советское время я бы еще как-то понял... - но сейчас?

Меня удивляет один факт, подмеченный моим товарищем - работником автосервиса. Думаю, что не он один и не он первый до этого додумался, но всё же:
Многие владельцы отечественных авто при поломках стараются по возможности приобрести для замены деталь импортную. Сейчас и диски немецкие и узбекские есть и по тормозной системе полно запчастей и амортизаторы и т.д.
В то же время владельцы иномарок особенно подержанных стремятся и резину ТАГАНКУ поставить и выяснить не подойдет ли Жигульная запчасть к их авто.
Какого хрена? Необъяснимо. Уж если ты владеешь иномаркой так и ремонтируй ее достойно, а иначе лучше действительно Запор купить.

Граждане, не в коей мере не поддерживая идею автора, припомнил один грустный эпизод. В предверии нынешней зимы, решил прикупить еще один комплект дисков, надоело два раза в год ездить в шиномонтаж и перебортывавать резину. Выбор дисков на 16 невелик, а литье/ковка стоит изрядно, думаю ладно не графья, поезжу зиму на обычной штамповке. Взял диски призводства Кременчуг, при установке обратил внимание на несоответствие отверстий в дисках шпилькам (Нива, не болты) на эти же 0,5-1,5 мм. Повороты на 1, 2 и т.д. шпилек, как и перестановка дисков на другие колеса результатов не дали. Затянуть это дело конусными гайками конечно можно, но разобьет эти диски максимум на второй сезон + перспектива регулярного осмотра и протяжки в целях безопастности + повышенный дисбаланс. Сдал я эти диски обратно, пока ничего более качественного не подберу, перебортовываться буду.
ИМХО SergeyE ваш вариант конечно не безусловно смертелен, но поверте оно того не стоит.

2CopraFive
некоторые покупают авто которое они в состоянии обслуживать - и это правильно
когда появляются свободные деньги можно купить деталь покачественнее

но некоторые покупают поступают наоборот
=)
большая красивая иномарка, поооочти новая
и продавец нахваливает про отлично состояние
но вот когда доходит до обслуживания - денег нет