Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#589200

Меня тоже долгое время мучает мысль об мини экскаваторе. Либо об универсальной технике типа Avant. Но цены зашкаливают. Б/у мини экскаватор дешевле 12шт зелени не нашел. Извините. Однозначно ручной труд либо аренда. Учитывая производительность экскаватора, аренда наверное дешевле все таки станет. Если все правильно спланировать.
А так хочется самому поигратся :-)

Ой, как хочется-то!
Это же натурально прямо игрушечка!
Для взрослых дядей.

denisboris написал :
Но цены зашкаливают. Б/у мини экскаватор дешевле 12шт зелени не нашел.

Млин, а где ты его нашел!?
У меня мотовездеход дороже стоит. С удовольствием поменял бы...
Если купить вскладчину, на не что б только самому поиграцца, но и посадить пацана и сдавать его в аренду, тогда он за пару лет окупится выше крыши...

Сам об этом давно мечтаю. На западе в хозяйствах очень часто можно увидеть мини экскаватор. Но для нас дорого, один мини экскаватор с весом 1,6 т. ( как на фотографии EX16) стоить $ 37 000 в России.
Что касается Б/У экскаватора, то что там покупают за 5-6 тыс. $, здесь перепродают за 15 тыс. $.
Брать в аренду тоже не выгодно, пока. Только вариант если в собственность покупает СНТ.

Тема зарулила в сторону...
Конкретизирую. Аtol не любит копать землю, ни в каком виде, будьто грядка, траншея, яма.
Atolу проще (и интереснее) механизировать процесс. Он ( в металле)сделал рокарт, и теперь собирается приторочить к нему экскаваторное оборудование.
Это оборудование не на каждый день, его постройка будет стоить 800$. Поэтому вопрос, возьмет ли кто нибудь это оборудование вместе с рокартом в аренду, чтобы окупились затраченные Atolом средства.
Предполагается, что оборудование будет работоспособно и его производительность соответствовать заявленной. Будет ли рулить цена за куб.м, составляющая 50-60% стоимости таджиков?
Набросал эскизик. То что слева- рокарт, справа- лопата

Конечно возьмет. Только роткар, имхо - слишком неповоротливо будет. Ладно на голом месте, а ежели уже освоенный учасок? Так что твой ротокар надо делать ломучим пополам. Для маневренности.
Когда я последний раз сталкивался с необходимостью отыметь 800 кубов земли, то ж ведь всякие варианты были... Но предпочел отдать 1,5K$ и два дня у меня тарахтел экскаватор с лопатой на 1,5 куба и бульдозер. Один копал, другой планировал "как сказано".
Дорого это или нет... Считаю, что не очень. А главное - быстро. 2 дня. Таджики бы месяц бы кувыркались. А если б сам - то все лето...
Но вот предстоит метров 100 всяких траншей для всяких дренажей, водопроводов, канализаций, кабелей...
И уже 1,5 кубовый экскаватор как то не в кассу. Нужен узкий ковш... Либо ручками, либо звать "Петушка"...

ИМХО:

Atol написал :
Как считаете, нужен ли личный экскаватор на садовом участке?

-да нужен.

Atol написал :
Будет ли рулить цена за куб.м, составляющая 50-60% стоимости таджиков?

  • давайте сначала определим, сколько стоить работа у таджиков.

Atol написал :
его постройка будет стоить 800$.

  • я сомневаюсь что за 800$. можно собрать рабочее оборудование.
    Нужен гидравлический насос, распределитель, рычаги управления.
    Сдаваться будет с оператором или без?

Рычаги и прочее на базовой машине.
Относительно маневренности:

to КонстаТим.
Вчера цены смотрел, ща не найду ни где. Но в целом можно на www.gruzovik.com соориентироватся.

1.5 кило$ за 800 кубов это не дорого вышло. Мне около 1600 кубов в 4.5 к$ , тоже с бульдозером встало.
Вы арендовали, или целиком работу заказывали?

denisboris написал :
Вы арендовали, или целиком работу заказывали?

Естественно работу... Кто ж меня в чужой экскаватор пустит. Да и не эксковаторщик я в натуре, а только в душе...
Два пацана, 1 на экскаваторе, 1 на бульдозере...

Atol написал :
Относительно маневренности:

Маневренность самобеглой тележки и менвренность эксковатора - это разное. Экс. должен иметь возможность, например, просто "отползти" вбок на 0,5 метра...
А ваши колеса только для переезда с места на место хороши... Для работы в стесненных условиях - не очень.
Лудше бы гусеничный, а еще лучше - на шагающих опорах. Мог бы через грядки перешагивать не повредив...

КонстаТим написал :
Лудше бы гусеничный, а еще лучше - на шагающих опорах. Мог бы через грядки перешагивать не повредив...

....а еще лучше... летающий !

.... с лазерным наведением ковша и гироскопическим стабилизатором относительно мировой системы координат... Еще предложения...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Что бы проложить подземные коммуникациии сейчас можно вообще траншеи не копать. Есть специальные машины которые делают прокол в грунте и зпихивают туда трубы. И никаких траншей копать не надо.

2Iwan
Это называется "грундодрил" от 120.000 Евро самый простенький + куча всяких расходников... Прокладка коммуникации стоит раза в 4-5 дороже траншейной и делается только в крайнем случае (через участок соседа - алигарха траншею не проложишь.. ). А вот прокол под ним сделать можно. Он и не узнает....

2Atol можете острить сколько хочите... Тольковас с вашей самодельной байдой не всяк наймет.
У вас явные противоречия в конструкции. Масса самого экс. должна быть несоизмеримо большей, чем объем земли в ковше... А ваша тележка должна быть макс. легкой, что б быстро бегать... Значит у вас стрела маленькая, копаете неглубоко и не по-многу... С такжиками вам тяжко соревноваться будет.
Эксковатор должен не быстро ездить, но ОЧЕНЬ ХОРОШО копать...
Не знаю как насчет лазера, но мой эксковаторщик когда копал в "мертвой зоне" шибко сетовал, что на стреле телекамеры нет...
А прямую траншейку вырить и лазер поможет... И дистанционное управление (на фига экскаваторщик маааааленокого экс-а должен в кабине вертеться? Как балласт, разве что...
А "шагающую" штуку не так сложно сделать...

Уважаемый КонстаТим!
Перед лицом вашей эрудиции, позвольте скромно пролепетать мне конструктору с абитуриентским стажем 3 дня по специальности « всего понемногу- всего как-нибудь» (на четвертый выперли, не дали учебу начать, сволочи.) следующее:

  • тележка не долна быть, а уже есть (и не тележка а рокарт)
  • рокарт не должен быстро ездить, рокарт не должен мало весить (на весе никто не экономил), поскольку машина тяговая а не транспортная. Поэтому диапазон скоростей от 4 до 20 км.ч.
    С ходоуменьшителем - 0,4 - 2 км.ч
    Чтобы рокарт был эффективным противовесом кошу с грунтом, применен следующий (в отличии от традиционных) прием; опора стрелы вынесена перед передней осью и опирается на гунт.
    Опора снабжена «плавающей» подошвой, чтобы компенсировались неровности грунта. Эта же опора является анкером.
    Пишите ваши замечания. Приму с удовольствием. Только сначала АНАЛИЗИРУЙТЕ.

Atol написал :
Только сначала АНАЛИЗИРУЙТЕ.

Только сначала СДЕЛАЙТЕ...
Художник из вас - ничего. Про конструктора - не скажу. На картинке стрела - впору Беларусю...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Не надо покупать машину горизонтального бурения для разовой работы. Можно обратиться в фирму которая занимается проколами.Там где нет возможности выкопать траншею, горизонтальное бурение это выход.
Вот самые простенькие машинки:

Atol написал :
Чтобы рокарт был эффективным противовесом кошу с грунтом, применен следующий (в отличии от традиционных) прием; опора стрелы вынесена перед передней осью и опирается на гунт.

Т.е. "сбоку" вы рыть принципиально не сможете. Только "вдоль" рокарта.
А так подьехать на малых участках - не всегда возможно.
Соответсвенно, ковш маленький (выгружать по любому "вбок", а масса вытянутой стрелы тоже не подарок).
Получается - стрела маленькая, ковш маленький... Зато рокарт большой...
По-любому потребуются опоры дополнительные...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Уважаемый Atol!
Все "велосипеды" уже давно изобретены до вас, и серийно производятся.
Взгляните на картинку:

И не надо петь про "в отличии от традиционных".