Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#588130

... Предстоит весной проводить газ на садовый участок.
По улице траншею, видимо, пророют тяжелой техникой. А на участок самому…
Может экскаватор сделать? Проще бы конечно траншеекопатель. Но, прорыл траншею, и куда его потом девать? Поэтому склоняюсь к ковшовому экскаватору с обратной лопатой. Можно использовать потом для рытья ям под деревья-кустарники. А когда все порыто, сдавать в аренду другим ямокопателям. Как считаете, нужен ли личный экскаватор на садовом участке? Ваше мнение, господа форумчане.
Да! Экскаватор должен быть очччень маленький. В полтора раза меньше самого маленького миниэкскаватора.

Atol написал :
Экскаватор должен быть очччень маленький.

по Москве разъезжают экскаваторы в 2-2.5 раза меньше, чем
"Беларусь". Они используются службой озеленения города.
Дешевле, чем самому городить разовую технику, взять её в аренду
или заказать объем работ. Но пока дешевле нанять таджикского гастарбайтера,
поэтому и при желании такой экскаватор в аренду (с экскаваторщиком)
найти трудно. Я не смог пока

Китайцы делают такие:
в основном копии японских. О надежности не знаю. Сам весьма озабочен подобным вопросом, в сезон у нас невозможно найти раб. руки или технику для земляных работ (таджики у нас не водятся). Думаю приобрести, поработать, потом продать.

Atol написал :
Экскаватор должен быть очччень маленький. В полтора раза меньше самого маленького миниэкскаватора.

1 мотокультиватор, 1 БСЛ (Большая Совковая Лопата) - 2 человека. Оператор культиватора взрыхливает землю, оператор БСЛ идёт следом и выкидывает её из углубляющейся проход за проходом траншеи. И культиватор, если его ещё нет в наличии и тем более БСЛ в хозяйстве потом пригодятся быстрее, чем самый маленький мини-экскаватор

to Беломор: А если тяжелая глина и вода в полуметре от земли, как у нас? Мы в прошлом году дренаж копали на 2 м вглубь, 70 погонных метров - врагу не пожелаешь...

Или вот еще

В Москве на ВДНХ возле 70-го павильона есть площадка (если стоять лицом к павильону и спиной к монорельсу, - то справа от павильона) на которой продаётся миниатюрная техника. Там всякие погрузчики, мини-тракторы и в том числе и мини-экскаваторы. Была летом - точно. Сейчас - не знаю...
Ну и вот тут торгуют ещё:


Это моя старая тема:
Там много букв, поэтому вкратце. Имеется(реально) универсальное энергетическое средство (минитрактор, рокарт) выполненное зарание так, что на него можно навешивать разное навесное оборудование с гидравлическим приводом.
Из навесного в наличии: 2 активных снегоочистителя, отвал, щетка. Все для снега. (Снега нет!)
Для весны - культиватор. Закончены чертежи на трехроторную косилку.
Решил, что буду расширять шлейф навесного оборудования по мере наступления потребности.
Сейчас вот экскаваторное навесное оборудования (под газ) или, как альтернатива, устройство для колки дров.

Регистрация: 09.04.2007 Москва Сообщений: -11

Есть и более "мелкие" траншее копатели (поиск по слову TRENCHER) , но цены на них не очень даже не маленькие .

Хищный_Мыш написал :

если предложение серьёзное, то должны быть названы цены. а тут цен нет
По улицам ездят другие - у них ковш сзади прижимается

КонстаТим написал :
Норма ЗК на строительстве беломорканала - 8 кубов в день.

А какая норма норма была в Камбодже при Пол Поте?

OLS написал :
Есть и более "мелкие" траншее копатели (поиск по слову TRENCHER) вот как пример, но цены на них не очень даже не маленькие

Rental Rate  4 Hrs 

$78.75
у нас именно 4 часа является минимумом загрузки

Но надо не столько копать, сколько ровнять участок и пахать

узнал на траспортном форуме, что это изделие фирмы "Bobcat", о котором я писАл

про аренду
Мини-погрузчики типа Bobcat без гидромолота
минимальный заказ; плата за смену; плата за доп.час
(смена)
8 часов; 6000руб ; 750руб;
Доставка оплачивается отдельно и зависит от расстояния.
Смена 8 часов, потому что нет подачи.

В общем, таджикам беспокоиться пока причин нет

Проводил я водопровод на участок:
13,5 метров от колодца до участка напрямую копали таджики по цене 250 погонный метр. День копали.
Остальные 18 метров по участку в обход деревьев копал я. Два дня копал.
Глубина траншеи 1,7 метра.
Какой, нафиг, экскаватор?

Юбер написал :
копали таджики по цене 250 погонный метр

Юбер написал :
Глубина траншеи 1,7 метра.

трудно оценить объём -
у нас цены около 400 - 500 руб./куб.м

Юбер написал :
Остальные 18 метров по участку в обход деревьев копал я.
Два дня копал.

Если копали таджикИ (минимум двое?), то
вашей производительности можно только позавидовать.
Я тоже люблю сам делать, но на всё своих сил не хватает

Спасибо, Хищный_Мыш !
Ваша информация, как нельзя, кстати!

Уважаемый Юбер! А на болоте в глине 150 метров траншеи двухметровой под дренаж за сколько выроете?
to Atol: Этот Авант стоит под миллион деревянных (без навесного оборудования). Эх, опять вся надежда на китайцев...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mitin написал :
Уважаемый Юбер! А на болоте в глине 150 метров траншеи двухметровой под дренаж за сколько выроете?

Утрируете? Даже 150м траншеи не повод обзаводиться личным экскаватором... Нанять технику всё равно дешевле будет...

Лень было копать траншею под ленточный фундамнент, а деваться некуда.

рыхлил грунт культиватором (со снятыми наружными фрезами), затем выбрасывал из траншеи совковой лопатой. Понравилось тем, что за день не устал.

А экскаватор эт, да, сильно нужно любить земляные работы, чтобы быть готовым увалить приличную сумму денег на покупку.

2 mitin
Вопрос автора был о траншее для проводки газа на садовый участок.
150 метров на болоте не пробовал, да и желания как-то не возникало
Кстати, вчера натурально видел миниэкскаватор.
Что-то типа Бобкэта, гусеничный, на стреле надпись CASE.
Очень симпатичный

Юбер написал :
вчера натурально видел миниэкскаватор.

"я вас прекрасно понимаю..." (из рекламы)
Когда смотришь на такие игрушечки, хочешь все бросить и стать экскаваторщиком... И только огромным усилием воли заталкиваешь кошелек взад, в карман...
Но работать приходится как Stels-ua. Мотоблоком взрыхлил - и вперед. Так что эксруковатор фирмы Fiskars - рулит...