Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#626105

КонстаТим написал :
Только не за кучкой, а за новым коллектором. Или редуктором..

Ну не совсем так, в принципе с Вами польностью согласен. Но вопреки всему, по причине что деваться некуда, иногда привожу в действие некоторые механизмы 2 кВт УШМ были случаи работы с 8утра до 16 (зная что свой срок отработала, да и сполна окупила себя).

а так есть еще УШМ 950 вт под диам 125, эта под шлифовку, обдирку. А шлифовать (если видели что приходилось делать) эта работает с кратковременными перерывами, ограничение только в физическом удержании. Но опять же с рассвета до заката. К стати зимой то же а когда делал это пришлось смазку сменить в редукторе УШМ мороз -18, неприятный звучок был, так для перестраховки. Не в коем разе не агитирую так убивать коллекторники. К тому же существуют более "гуманные методы, домашнего рукоблудия"
Парадокс, но это так.

Вопрос в чем, в указанных случаях, коллекторные двигатели окупают и оправдывают себя, без них никак.

Ну а мельчить что то в утилизацию, мне кажется нужно очень проникнуться этим, чтобы терпеть сопутствующие трудности. (в принципе если мельчить ПЭТ бутылки под сырье на переплавку на вскидку подумав- может).

Холостяк написал :
Посмотрев на дачном форуме самоделы,подумал а почему бы не разместить стол под угом градусов так 30-40 к земле отказавшись от приемного бункера.
В качестве 2-го ножа использовать лист 2 мм. стали,который одновременно будет столом для крепления УШМ(уже купил для этих целей с рук Макиту 9069S в полне приличном состоянии) через проушины.
По бокам и сверху сделать щитки см 20,чтоб измельчаемый продукт отлетал от оператора вперед на землю.На столе можно разместить розетку и автомат для вкл./выкл.УШМ.Сделать приемный бункер из жести.Нож для УШМ,наверно можно сотворить из полотна от механической пилы,правда он хрупок ,и встает вопрос как проделать в каленой стали отверстие в 14 мм.
Да, раму под приблуду сварить из 20 уголка

Если такая довольно приличная станина, асинхронник сам просится.

Но если все же не утратили интерес в применении УШМ, я готов принять участие в проэкте, (интересны мне не стандартные подходы) да и кое какой мой опыт работы с металлом, может пригодиться Вам.

Ну а отверстие в 14 мм, намного проще чем вам показалось (самое простое в собираемой конструкции) , решим. Ну в конце концов не с него же начинать. Чтобы прорисовать технологический процесс необходимо знать возможности изготовителя.

Stels-ua написал :
Если такая довольно приличная станина, асинхронник сам просится.

Если добавить асинхронник-придется её ещё больше укреплять=утяжелять.

Stels-ua написал :
Но если все же не утратили интерес в применении УШМ,

Нет ,не утратил,шума правда будет много,зато компактнее чем с ас.приводом.
Меня интересует мнение форумчан об идее не собирать измелченный продукт в емкость,а "выбрасывать" на землю(можно что-нить подложить) .Цель-не карячится потом с опорожением емкости от мульчи

Stels-ua написал :
Ну а отверстие в 14 мм,

Одно отверстие я и пальцем проковыряю

Холостяк написал :
не собирать измелченный продукт в емкость,а "выбрасывать" на землю(можно что-нить подложить)

А кто собирает то? Все сразу на землю...

Холостяк написал :
Ну а отверстие в 14 мм,
Одно отверстие я и пальцем проковыряю

В носу - уже целых два. Сейчас работаю над ушами...

КонстаТим написал :
А кто собирает то? Все сразу на землю...

КонстаТим написал :
В носу - уже целых два. Сейчас работаю над ушами...

У Вас воду отключили?

да ее и не было никогда...

На 6-15 сотках измельчитель нужен для облегчения дачного труда и превращения дачного участка из полупомойки с кучами недопревшего компоста в нечто более цивилизованное и приличное. У меня чиппер Бош не самый мощный, весом 12 кг., чтобы его можно было легко перевозить по участку и убирать. В Оби покупали. Очень довольна, ест ветки толщиной до 3,8 см (по паспорту). Но таких не очень много, а вот гладиолусные палки, от люпина, топинамбура и пр. И как мульчу использовать- очень мило. Аеще можно ветки ивняка измельчать, акриловыми красками красить и посыпать в соответствии с последними дизайнерскими веяниями. А цветная щепа в мешках очень дорого стоит. Чипперы Бош делают только в Германии, а Викинг - подозрительной сборки. Я перед покупкой проводила тщательный маркетинг.

Lili07 написал :
На 6-15 сотках .... кучи недопревшего компоста...

У вас дача в 4 яруса? Откуда у вас столько куч компоста? У меня 120 соток, так я за исходным для компоста за 500 метров езжу. Где соломки урву, где люпинчика, где борщевичка... Поделитесь опытом разведение.

Lili07 написал :
в соответствии с последними дизайнерскими веяниями

самое модное щас - это заасфальтированный плац. Снарисованными четкими квадратиками и линиями. И ходить надо строго по ним. Что б не дай Бог, на раскашенную щепу и траву не наступить. Сразу губа!
Неужто не читали?

Lili07 написал :
У меня чиппер Бош не самый мощный, весом 12 кг.,

А вы не могли бы сказать точную модель.
И еще. Скажите а вы не пробывали для получения красивой мульчи измельчать шишки? Получается? А когда вы делаете мульчу из ивняка то она получается равномерная по размеру. А то я видела фотки: по большие кусочки, то почти пыль... А мягкую траву ваш измльчитель берет? Ну чтобы не только палки от гладиолуса измельчать, а все растение с листьями?

Уважаемый КонстаТим, 120 соток -это почти фермерское хозяйство, наверное и задачи другие. У меня 12 и я бываю там в выходные. Масса народу занимаются дачными участками без цели получения урожая на зиму. И цветной щепой землю под кустиками декорируют. А про асфальтовый плац - желчно и недобро. RAD(ой) был задан конкретный вопрос, я ей дала конкретный ответ, а Вы мой компост комментируете...

Да обрабатываю 4 сотки. Остальное сад - лес - луг - озера... Вот и удивляюсь - откуда у вас материала на компост, что кучи. Может я что не так делаю? А может просто продект-плейсмент измельчителя Бош...

2RADAя посмотрю паспорт и Вам напишу. Шишки в него закладывать не пробовали- не попадались. Чтобы щепа была б-м равномерной, прутья надо засовывать небольшими пучками, а не кучей. бывш. гладиолусы засовывала вместе с листьями, конечно. И будылья от декоративных подсолнухов, трехметровые, только топором рубить. У меня чиппер не очень мощный, а есть бош 2500, он вообще все ест, но он весит около 20 кг. Осенью резала облепиху и ветки измельчала, просто именины сердца, жечь ее - убьешься, пока сырая. Если трава очень мягкая и сырая, ее лучше чередовать чем- то жестким - вспомните механическую мясорубку, и периодически очищать нож от налипшей травы, но это легко, там все очень эргономично сделано.У боша есть сайт с каталогами по всем инструментам, там отдельный каталог с садовой техникой.О, вот и паспорт. Мой друг наз. AXT Rapid 200, мощность 2квт. макс толщина веток 38 мм. Если есть вопросы, задавайте, прочту из паспорта.

Общая болезнь форума - паранойя на продвижение каких-то брендов. Чем дальше стоит человек от рекламного бизнеса, тем острее форма болезни. Вы не одиноки. Бош - не тот бренд, который нуждается в таком продвижении.Это делается не так! Кстати, в сезон я этот чиппер купить не смогла, не было, только в конце сезона.

Lili07 написал :
ош - не тот бренд, который нуждается в таком продвижении.Э

Согласен. Бош - это Бош. Бош - это не шпингалеты кае нить, из Нижнего тагила, что продаеются в Нижнем Тагиле на улице скрябина дом 17 телефон 324-674, добавочный 3-22. За шпингалетами в очередь вставать не надо. Из любой купить может в Нижнем Тагиле на улице скрябина дом 17 телефон 324-674, добавочный 3-22. А за Бошем поди очередь. Его на шпингалеты не поменяешь. Их и так свободно продают в Нижнем Тагиле на улице скрябина дом 17 телефон 324-674, добавочный 3-22......

2 КонтанТим А еще у меня есть газонокосилка бош, ротак не самый большой и я ей очень довольна. Траву берет любую, хоть сухую, хоть мокрую, хоть до состояния бритья по газону. И по цвету к чипперу подходит. Это очень важно! Подумываю об электроножовке того же цвета, ну не красную же к ним, зелененьким покупать. Я знаю, Вы оцените. Спасибо.

Lili07 написал :
ну не красную же ...покупать.

А у меня наоборот все красненькое Под крышу дома-а-а, маево-о-о-о!
Не скажу какие бренды! они мне денех не дают пока за рекламу ТУТ.

Lili07, скажите а у вас похоже получается:
пост 31
В принципе на том форуме много хороших озывов о Бош
А на КонстаТима мне кажется луше не реагировать. Как говориться "чем бы дитя не тешилось..."

КонстаТим написал :
Согласен. Бош - это Бош. Бош - это не шпингалеты кае нить, из Нижнего тагила, что продаеются в Нижнем Тагиле на улице скрябина дом 17 телефон 324-674, добавочный 3-22. За шпингалетами в очередь вставать не надо. Из любой купить может в Нижнем Тагиле на улице скрябина дом 17 телефон 324-674, добавочный 3-22. А за Бошем поди очередь. Его на шпингалеты не поменяешь. Их и так свободно продают в Нижнем Тагиле на улице скрябина дом 17 телефон 324-674, добавочный 3-22......

попробуйте по этой ссылке. Мне Бош нравится, есть толкатель, защита от перегрева, крышка отвинчивается без доп. инструментов, если надо нож очистить, думаю, что и шишку съест, а что, у Вас их очень много? Я им 2 сезона пользовалась, на ноже повреждений не заметила, когда на зиму чистила. Конечно, без корней и луковиц, чтобы земля не попала. На вебсаде смотрела и еще на форуме Наша Дача.

Lili07 написал :
У меня чиппер Бош не самый мощный, весом 12 кг., чтобы его можно было легко перевозить по участку и убирать. В Оби покупали. Очень довольна, ест ветки толщиной до 3,8 см (по паспорту). Но таких не очень много, а вот гладиолусные палки, от люпина, топинамбура и пр. И как мульчу использовать- очень мило. Аеще можно ветки ивняка измельчать, акриловыми красками красить и посыпать в соответствии с последними дизайнерскими веяниями. А цветная щепа в мешках очень дорого стоит. Чипперы Бош делают только в Германии, а Викинг - подозрительной сборки. Я перед покупкой проводила тщательный маркетинг.

А фотку вашего чуда, с открытой крышкой там где чистите, покажите !! Че там внутри?

Лучше один раз глянуть и по достоинству оценить, этого наверное будет достаточно, чтобы сделать выводы.

Никак невозможно, он зимует на даче, убран на чердак! По ссылке откройте картинку, так вот, у него на задней панели есть такой винт с ручкой, он прижимает крышку.Вы его откручиваете, крышку снимаете и очищаете от мокрой сырой травы, если сырое и травянистое что-то запихиваете. Никаких гаечных ключей и пр. А если просто ветки, то в этом нет необходимости, просто профилактически. Насколько я знаю, перемалывание травы, листьев и сырых травянистых остатков - тонкое место всех чипперов. листья - не пробовала, все остальное подобное - можно.

Lili07 написал :
Никак невозможно, он зимует на даче, убран на чердак!

жаль конечно

Lili07 написал :
так вот, у него на задней панели есть такой винт с ручкой, он прижимает крышку.Вы его откручиваете, крышку снимаете и очищаете от мокрой сырой травы, если сырое и травянистое что-то запихиваете. Никаких гаечных ключей и пр. А если просто ветки, то в этом нет необходимости, просто профилактически. Насколько я знаю, перемалывание травы, листьев и сырых травянистых остатков - тонкое место всех чипперов. листья - не пробовала, все остальное подобное - можно.

спасибо и на этом, мож весной глянем ? Если это то о чем я подумал, то возможно доработать маленькой мелочью в системе измельчителя, будет самоочищаться и мельчить малые по весу пластичные загрузки (трава и тп)

Rada написал :
А на КонстаТима мне кажется луше не реагировать. Как говориться "чем бы дитя не тешилось..."

:-)
А чем ЭТО (шпингалеты) отличается от этого:

Lili07 написал :
у меня стоят такие бтичино, италия. Покупала в электродоме на Балтийской, 15 оф. 730. по вимару и бтичино там дешевле всего, т.к. они вроде склада. Сайт их electrodom.ru Не на правах рекламы, отношения к ним не имею!

:-)

измельчитель ...надцать кг они на чердак тащат... очень смешно...

2 Stels-ua
Вам респект - вы Мастер! На самом деле там все просто - большая мясорубка. Поближе к весне дачку проведаю - обязательно сфотографирую.

здравствуйте! я у вас новичок. бош покупали в Оби-наверное рядом с новосибирском? если да то зайдите в Сияние на площ жд вокзала в подзем тц Радуга(вроде 19 павильон)у них интересный диск по применению крошки от измельчителя. еще советую почитать всем , , .
константин, по правде, заслуживает внимания воспользовавшись его идеей можно и деревья крашить, я повторил его пока 10 дисков 2кв(парма наверное, нет таблички) крушит и пэт бутылкуи алюм банку, зерно(пришлось увел зазор а то в муку) кролям и свиньям, мороженное мясо, кости(подавать по малу, а то зубья вылетают), вообще у константина почитайте, мужик шарит хорошо.
... по книгам у кого вопрос будет, с охотой отвечу, сам ток работаю на участке rois2@ngs.ru

Холостяк написал :
и встает вопрос как проделать в каленой стали отверстие в 14 мм.

Почему 14 а не 22 так и не понял до сих пор
Подумал,подумал...а нафиг он нужен...есть газонокосилка...наехал ей на кучку листвы-стеблей ...небольшой хрум и вот они уже измельченные в бункере
А ветки можно и спалить -выбросить

Холостяк написал :
Подумал,подумал...а нафиг он нужен...

У нас как бывает. Весной тетеньки в жилетках из садово-паркового хозяйства пилякают обросшие за предыдущий сезон деревья. Естесно возникают кучи обрезаных веток, которые потом вывозятся в тележке беларуса. По сути возят воздух. В америках и европах так не делается, там денюшку экономят и поэтому просто измельчают и оставляют все на месте.

йцукер
Самодельный с ножами врядли потянет ветки 3-4 см.,а 13-15 тыщ. это уже антиэкономия
Хотя можно и попробовать,но с асинхронником только чтоб поменьше шума было...не люблю визг УШМ
Двигло 2.2 квт 2850 об/м-380В без всяких сдвигателей фаз

Мне ка-а-атся на участке в 10 соток измельчитель не нужен. Если только для эстетов для получения цветных опилок. Наманекюренной ручкой вставляет ветку в приёмное отверстие измельчителя. Двумя другими ладошками зажимает уши.

Холостяк написал :
УШМ(уже купил для этих целей с рук Макиту 9069S в полне приличном состоянии). Нож для УШМ,наверно можно сотворить из полотна от механической пилы, правда он хрупок ,и встает вопрос как проделать в каленой стали отверстие в 14 мм.

В разделе "Электроинструменты" есть тема "Смерть от болгарки" довольно познавательная надо сказать...

Lili07 написал :
На самом деле там все просто - большая мясорубка. Поближе к весне дачку проведаю - обязательно сфотографирую.

Видимо спёрли друга с чердака. Не судьба. А жаль.
2Холостяк В моделисте конструкторе 80х лохматых годов кажется встречалась самоделка измельчителя, но там он позиционировался как измельчитель для приготовления корма для скота.

йцукер написал :
Если только для эстетов для получения цветных опилок. Наманекюренной ручкой вставляет ветку в приёмное отверстие измельчителя. Двумя другими ладошками зажимает уши.

, какието муттированные эстеты, с тремя ручками

йцукер написал :
В разделе "Электроинструменты" есть тема "Смерть от болгарки" довольно познавательная надо сказать...

Зачем мне ужастики читать?
Там все в кожухе будет,правда в ущерб весу

Осень...обострение
Опять вернулся к теме СИ
На даче уже некогда с ним возицца-приволок комплектующие в Москву.(Двигло на 380,колеса чтоб катался,металл,пилу 2-х ручную-из нее планирую сделать ножи(2 шт.)
Заказал на заводе насадку на вал эл.двигла с квадратом на конце-так планирую крепить 2 ножа ,т.е. крестом.Квадратное отверстие проше сделать в каленом металле полотна пил...
Обострение