Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#589801

Ну насчет отцветших цветочков согласен.
А вот веточки в компост класть категорически не рекомендуется... Азот-с, извините, отнимают. И получается не компост, а хр... знает что. Веточки лучше в золу.
И если "машинка для небольшого участка." - он что, весь кустарником порос?
С учетом цены измельчителя компостик золотой получается. Из куба цветочкой хорошо бы пару ведер компоста получить.
Ускоряет компостирование - да.
Но цена.....
У меня тож есть измельчитель. Но с приводом от мотоблока, + участок гектар (траву газонокосилка мульчирует, ветки в костер) а для компоста рассчитываю сильно проредить местные заросли люпина и борщевика..
А основная работа измельчителя - измельчение яблок и слив, на вино.
Зачем нужен измельчитель для "небольшого участка" - убей - не пойму

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

КонстаТим написал :
ДЕЛАТЬ-то им ЧЁ? Измельчителем этим?

Измельчителем измельчают : D
То есть уменьшают примерно в 10 раз объём и ускоряют в 3 раза скорость компостирования срезанных веточек и отцветших цветочков.

Arr написал :
Неплохая машинка для небольшого участка.

Консультант, ДЕЛАТЬ-то им ЧЁ? Измельчителем этим?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Rada написал :
Viging GE 103

Неплохая машинка для небольшого участка.
Естественно, для такого двигателя нужна приличная электросеть. Никаких 1.5мм2 удлиннителей применять нельзя - двигатель просто не запустится.
Резьбы "болтов" крепления крышки надо набить густой смазкой.
Правый болт (под ним рычаг защиты) нужно при каждом снятии кожуха протирать тряпочкой от грязи, добвалять смазки и затягивать до упора.
Кожух приходится снимать примерно через каждые 10 литров измельченного материала. Самодельную "палочку-толкалочку" приходится менять на более длинную примерно через 100 литров. Самое сложное "сырьё" - длинные жухлые стебли и еловые ветки, самое простое - ветки смородины и свежесрезанные цветочки, самое опасное - корешки с комками земли, там могут быть камушки.
Гаечный ключ из штатного "хранилища" выпадает, его приходится хранить отдельно.
Ножи точить 3-4 раза в сезон. Работать в очках и перчатках ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

А зачем оно вам?
Вешь полезная, но не эта модель.
Когда мне понадобилось - я за 2 дня себе измельчитель сделал. Но у меня свои задачи...
Вам то оно накой? Коллекционируете садовый инструмент?

Друзья, кто что думает по этому вопросу? В прошлом сезоне пришли к выводу, что нам не хватает этого чуда техники. Подобрали модель : Viging GE 103

Кто уже пользовалься подобными агрегатами - поделитесь впечатлениями. Кто задумывался над приобретением - делитесь мыслями!
Всем удачи!