Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#590294

деревянные балки 100х100, предположительно сосна, перекртиые 50 лет в шлаке, несколько лет (десятилетий?) мокло как минимум 2 раза в год - весна и осень.
обратите внимание на сечение (распилил чтобы легче было выбрасывать)

хорошая реклама антисептикам

avkie написал :
хорошая реклама антисептикам

Согласен.... А кто знет, чем тогда это обрабатывали? Это сейчас Сенежи всякие есть, а раньше? Ведь что-то простое, либо природное...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

это никогда ничем не обрабатывали.
даже рубероидом не укрыто (хотя в 56г рубероид уже был)
простое природное - доступно с древних времен - купорос
кстати, я обработал все сенежем, удивительно но впитываемость дерева уменьшилась - т.е. конденсат который собрался на перекрытии - не впитался в дерево, а остался каплями на поверхности.
хочу закопать "контрольный брусок" в грунт. посмотреть что будет лет через 10

рядом с этими балками - две из непонятного дерева (думаю лиственица, хотя как бы ей оказаться на обычной стройке, разве что случайно попало) так вот, эти балки НЕ ТРОНУТЫ ГНИЛЬЮ вообще, гвозди в них не вбиваются (11гвоздей 120х4 вбивал 2 часа) шурупы в них не закручиваются (отрывает головку)

avkie написал :
так вот, эти балки НЕ ТРОНУТЫ ГНИЛЬЮ вообще, гвозди в них не вбиваются (11гвоздей 120х4 вбивал 2 часа) шурупы в них не закручиваются (отрывает головку)

это для вас открытие?!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Tony_K написал :
это для вас открытие?!

вообще да
я раньше такого не видел никода в жизни

avkie написал :
я раньше такого не видел никода в жизни

нет, я тоже такого вида не видел, я про лиственницу, это вроде как еще по ботанике в школе говорили а вот сосна без обработки лет через 5 бы сгнила в нуль

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Tony_K не понял суть вашего коммента, пардон..

У дедов моих (покойников) дом поставлен был в 1925 году. Рубили из лиственницы. Так вот, даже в крыльцо(50 доска) не мог забить гвозди. Несколько раз столкнулся с такой штукой - остриё гвоздя выходило вверх, к шляпке - гвоздь получался колечком, видимо, слои так в данном месте шли. Сейчас в этом доме живут совсем чужие люди. Несколько лет назад они поменяли нижний венец. Остальное пока стоит. Надеюсь, ещё людей порадует сруб.

avkie написал :
это никогда ничем не обрабатывали

Не может такого быть.

avkie написал :
даже рубероидом не укрыто

Рубероидом не укрывают, под ним сосна сгниёт за три года. Лента рубероида может быть ПОД балкой.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Alex_Penza а как же быть если балки советуют обернуть пергамином?
я все новые балки обернул..

2avkie
оборачивать нужно только концы балок, которые кладутся на иной материал, к примеру на кирпичную кладку и т.п.
а дерево должно дышать - нужно обеспечить ему вентиляцию через небольшие отверстия - продухи.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Gennady
концы обернуты пергамином, так что вода внутрь не попадет.

на сейчас балки и все доски наката обработаны антисептиком.
планируется слой пароизоляции поверх щитов, 150мм утеплителя (урса, роквул), пергамин, 10см шлака.
целесообразно ли на ваш взгляд обрабатывать балки герметизирующими пропитками (в данном случае акрил-каучуковая Радуга №26? средство хорошее мной проверенное на гкл (можно обработать кусок и положить в воду - ему практически пофиг) или герметизирующая пропитка может ухудшить все дело?
торцы балок + на 30см от края я обработал этим средством.

Два года назад купил дачку и после вскрытия полов обнаружил, что первый венец и перекрытие полов выполнено из БУ пропитанных шрал. Пришлось все выпиливать и закладывать кирпичем. Самое интересное, что с улицы все с виду нормально. Фото приложено. Шпалы как помню пропитывались креазотом. Вот если кому интересно что бывает со шпалами через 20 лет.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Alex_Penza написал :
Согласен.... А кто знет, чем тогда это обрабатывали? Это сейчас Сенежи всякие есть, а раньше? Ведь что-то простое, либо природное...

avkie написал :
это никогда ничем не обрабатывали.

Думаю олифой обрабатывали.

avkie написал :
рядом с этими балками - две из непонятного дерева (думаю лиственица, хотя как бы ей оказаться на обычной стройке, разве что слнепонятного дерева (думаю лиственица, хотя как бы ей оказаться на обычной стройке, разве что случайно попало) так вот, эти балки НЕ ТРОНУТЫ ГНИЛЬЮ вообще, гвозди в них не вбиваются (11гвоздей 120х4 вбивал 2 часа) шурупы в них не закручиваются (отрывает головку)

Точно лиственница!
А что б забить в нее что-то, нужно просто засверливать отверстия! )