Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#590412

Сегодня перестал работать слив в сиральной машине. Вода набирается в машину, проходит стирка и когда начинается слив, то помпа слышно как работает, но вода из сливного шланга не идет. Разобрал ее, отсоединил подводящий шлаг к помпе и отводящий, ничего в них не обнаружил (думал может какая фигня проскочила). Проверил фильтр попмы-тоже чисто. Самое интересное в следующем: Если машинку наполнить водой и сливной шланг опустить на пол, то самотеком вода из машинки течет даже если помпа не работет, то есть посторонних предметов в тракте слива нет, И второе- если машинка наполнена водой и включить ее на слив и резко дунуть в сливной шланг в сторону машинки, то слив идет отлично. Вода полностью сливается и если снова наполнить стиралку водой и включить на слив, то помпа включается а вода на слив не идет, приходиться снова дуть в сливной шланг, тогда сразу идет вода. Не пойму в чем дело. Пож. помогите кто знает,что. Машинка Электролюкс автомат.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

помпа слышно как работает, но вода из сливного шланга не идет

а крыльчатка с вала электродвигателя не соскочила случаем?
помпу снять несложно , разобрать и проверить - тоже

В этой машинке снять помпу достаточно сложно, так как надо снимать передний кожух, а соответственно всю панель управления. Помпа стоит в правом переднем углу. Снизу подлезть можно, чтоб рассмотреть ее, но снять через низ нельзя. Но если соскочила крылчатка, то она не качала бы воду, а она зараза качает, но только после резкого выдоха в сливной шланг. Я думаю, может там какой клапан стоит, только зачем? Тем более самотеком вода сливается, если шланг опустить до уровня пола. Фиг его знает, завтра попробую еще покапаться, если чего найду, то сообщу. С уважением.

Не могу не посоветовать задать этот вопрос на iceberg.ru (не реклама).
Они реально отвечают. Правда не в тот же день.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

ИМХО - клапан есть. И он виноват.

А клапан электрический или какой механический?

Вычитал в нете, что в люксах в системе слива стоит клапан в виде шарика, который не дает пене во время стирки попасть в помпу, только где он? Вот в чем вопрос.

Насос поменяй, и не мучейся

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

димон726 написал :
В этой машинке..Электролюкс автомат

димон726 написал :
А клапан электрический или какой механический?

Пока не назовёте модель СМ, в ответ скорее всего будут только догадки.

Машинка EW 1062S. Вчера докапался до этой помпы, вытащил ее, подключил к 220В, а она еле крутиться. Крылчатка на месте. На корпусе чувствуется какое=то биение. Только вот не знаю, без воды их можно включать? Наверно когда дул в сливной шланг, получался какой-то импульс и она качала. Вообщем фиг его знает. Надо менять. Клапана конечно никого нет. Не шарика, ни электрического. Стоит вторая помпа, другого вида, она как я понял, качает воду во время стирки снизу бака наверх. Спасибо всем, Осталось только купить ее успеть до праздников. ВСЕХ форумчан с НОВЫМ ГОДОМ, успехов, счастья.

все!!! купил новую помпу, поставил, работает как часы. Помпа стоит 1200руб. Спасибо всем! С наступившим всех!!!!

димон726 написал :
iceberg.ru

А где купил?

Была такая же проблема с Бошем, отработавшим 10 лет. Снял помпу и заметил большой радиальный люфт оси крыльчатки, ось имела большую выработку. Подумал, что из-за этого помпу может клинить. Одел на ось разрезную шайбу, чтобы ось работала другим местом. Теперь со сливом проблем нет.

димон726 написал :

Вызывай мастера и готовь 3000