Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#593102

А если попробовать, по типу наклонного винта Архимеда? Но скорее подойдет при установке на рокарт, который имея достаточный вес и продльную базу,уверенно сможет удерживать в нужном направлении, а при отвесном положении сможет копать ямы.
вот как то проходил и попутно сфоткал для колекции, это конечно не то что нам нужно, (хотелось бы винт ориентировать вдоль направляющих как у погрузчика),но для полноты обсуждения ща скину.(там как я понял для привода,используется готовая главная передача автомобиля)

Stels-ua
А если попробовать, по типу наклонного винта Архимеда?

Проблематично. Если один винт, силы резания будут уводить в сторону, Два(установленых зеркально)- сложно. К томуже в районе нижних опор - мертвая зона. Консольное крепление шнеков?
Сами понимаете...
Нарисовался бюджетный вариант. Есть определенная проблема с заглублением рабочего органа. Типовое решение не устраивает. Предполагаю заглублять пошагово, с использованием подвески рокарта. По 160 мм с перехватом. За 9 шагов полное опускание.
Что делает показанная вами машина?

Atol написал :
Что делает показанная вами машина?

Да это энергетики устанавливают бетонные столбы, судя по культуре изготовления, самоделка. Понравился узел использования газоновской главной передачи и крестовинка. Не смог пройти мимо, сфоткал. Коллекционирую подобное.

Когда то пытался спроэктировать и сделать подобный "эл.копатель" наподобие твоего. Но в миниатюре, ну размером с детские сани, чтобы поменьше, можно было сунуть куда нибудь на хранение, а то всяких приблуд развелось столько что во двор кто ни зайдет, по лицам гостей вижу что находятся в легком шоке. Иногда задумываюсь, мож что ни так? или живу как то не правильно?

Дак вот при выборе конструкции, рассматривал шнековый, роторный,цепной (ток не цепь, а цепь из пластин, технологичней в изготовлении). Роторный сразу отпал из за массивности, сложности в усилением механики и как следствие большого веса. Цепной!! заманчиво конечно но, остановило то что шина и цепь работает в экстрим условиях, что посчитав содержание, ремонты в моих услових не оправдают себя. (хотя в твоем случае, если сдаешь в аренду или работаешь под заказ, подобной проблемы нет, все это можно заложить в стоимость). Шнековый сам вариантик так себе вроде ничего. Один раз сделал и пожизненная гарантия безотказной работы. Но остановил упомянутый увод шнека в противоположную сторону от вращения, два взаимно вращающихся шнека, похоже на абсурд, Удержать то можно, но какой ценой ? Вес, опоры, или еще что? (в шахтах штеками уголь рубят на раз, это видеть надо монстры!!!) Диск, укрепленный внизу шнека? кот можно даже как колесо или ставить под углом, все равно придется делать желоб сверху на шнек, от засыпания в прорытое пространство, вот к нему и укрепить вертикально расположенный диск.
Но пока не жмет, так что усиленно этим не занимаюсь.
А рокарте поразительная специфическая маневренность,достаточный вес. надож ее как то использовать. Вот представь работающий шек и маневрирование рокарта - шедевр !!! Хоть елочкой, хоть кружочками, хоть квадратиками будет рыть. Атракцион можешь устраивать за отдельную плату.
Мож если уменьшить диаметр шнека, меньше уводить будет?
Я вообще планировал режущие поверхности шнека металокерамич пластинами опаять, уже часть собрал. Вижу ты часто сталкиваешься то же с подобным, могу поделиться беспроблемной технологией.
Что бы не решил, цепь или ротор все равно рекомендую опаять металокерамич пластинками, работают что звери.