Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591063

В соседней ветка предложение – послойно рыхлить землю культиватором, затем подчищать лопатой. Так рыть траншею.
Вначале мысленно отерг, потом проанализировал.
В моих условиях однозначно в этом нет смысла. Почва песчаная копать ее легко и без культиватора. Основные затраты на метание этой земли из траншеи по принципу: бери больше-бросай дальше. А почему бы не механизировать оба процесса копания и метания в одном агрегате, весом, этак, с шестисильный культиватор.
Итак: послойно срезаем и бросаем на сторону. Как сделать на 80%
знаю. Готовлю чертеж. Будет интересно, по завершении выложу.
Ваше мнение, господа.

Давай чертёж!

Atol написал :
Как сделать на 80%
знаю.

А что тут знать - снегоуборочник

Atol написал :
послойно срезаем и бросаем на сторону

Обратите внимание на цепные траншеекопатели...
Очевидно, узнаете для себя много нового... Можете даже чертежи подготовить...

Для ротора мощи надо много

Кротов если запустить в ротор... Как белку в колесо...

Atol написал :
почему бы не механизировать оба процесса копания и метания в одном агрегате, весом, этак, с шестисильный культиватор.
Итак: послойно срезаем и бросаем на сторону. Как сделать на 80%
знаю. Готовлю чертеж. Будет интересно, по завершении выложу.
Ваше мнение, господа.

Мысль очень дельная, пока не начертил, мож в нескольких словах, ОБРИСУЕШЬ САМ ПРИНЦИП?

Юбер написал :
Цепной или роторный

а РОТОРНЫЙ это как?

это под углом расположеный винтовой бур?

Stels-ua написал :
а РОТОРНЫЙ это как?

это под углом расположеный винтовой бур?

Вы никогда роторный экскаватор не видели

Или траншеекопатель на базе трактора ДТ-100

Вот две фотки роторных экскаваторов и одна мааааленького драглайника

А вот вам. Набираешь в Яндексе "траншеекопатель" и нажимаешь кнопку "картинка".

Тракторишка с навесным- там и экскаватор, и бур, игазонокосилка, и погрузчик... Вроде даже аренда есть. Сколько стоит- не пишут

Машинист написал :
Вот две фотки роторных экскаваторов и одна мааааленького драглайника

красивые копалки, но я думаю такое КОЛЕЩА в руках не удержать. А вот конструкции стрелы на рисунке что справо, заслуживает внимание. (если миниатюризировать)

Тракторишка с навесным- там и экскаватор, и бур, игазонокосилка, и погрузчик.

а на рисунке перед шиной какой то клык вижу, он для чего?

Это скорее подойдет в качестве навески на рокарт тот что в недавней ветке был. Хотя одолевает все таки сомнение. Вот представте впереди рокарта вращается РОТОР. Площадь рабочей поверхности инструмента большая не потянет ли сам ротор за собой весь механизм. КАК его удержать? Как уменьшить металоемкость?

Привязать тросом к берёзе.

Ну зачем вам роторник ? И вообще экскаватор непрерывного действия ? Он же неуниверсален. Только рыть, и все. Оттого они в основном на карьерах и применяются. А одноковшовым и рыть можно (причем ямы/траншеи сложной конфигурации), и крюк вместо ковша поставить, и гидромолот (на "Бобкэтах" видел). Да что угодно !

Stels-ua написал :
А вот конструкции стрелы на рисунке что справо, заслуживает внимание. (если миниатюризировать

Не надо. Ферма не катит - больно тяжела. У нас на шагающих ЭШ были вантовые стрелы - несколько труб и растяжки.

Нарисовал, поскольку обещал.
В процессе рисования понял, что мне это не подходит.