Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#593927

Доброй ночи! подскажите, ноутбуки это конечно не совсем бытовая техника, может кто сталкивался с похожими муками выбора.
Хочу купить - пришла в магазин и ушла . такой выбор. мечтала о Вайо, но те же функции у Аксера стоят на 13 тыс руб дешевле...
Нужен ноутбук за 35 000 рублей.
хоть направьте куда-нибудь! может на обзоры какие....
совсем я не разбираюсь в этиом деле.....

У меня уже второй ноутбук, и по выбору из обилия предложений и столкнувшись с ремонтом, побывав в сервисном центре, не берите фирмy ACER, это полное г**но, летят постоянно материнские платы, с ремонтом намучаетесь. У меня первый ноут был BenQ, но в конце гарантии гаркнул кулер, при замене наделали косяков и пришлось сдать его.Сейчас НР, уже выбирала по цене и параметрам, чтоб не дорого и побольше оперативки(на первом была 256, сейчас 1 гиг),так что за 25 тыр приобрела норм ноут. Характеристики - Core Duo, 1730 МГц, 1024 Мб, 80 Гб, 15.4 дюйм, DVD-RW, Наличие FireWire, Наличие Wi-Fi. Ноутом очень довольна, без лишних наворотов, а если необходимо будет блютус, то отдельно это выйдет дешевле, чем встроенный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ноутбук единственно хорош тем что от розетки независим..
Но благодаря микрософту ноутбуки недолго живут от батареи, даже новые.. ну может 3 часа. Хотя еслиб мы пользовали тот же софт что 20лет назад - наверное месяц был бы.
Потом - хуже - сколько я сталкивался с поюзаными ноутбуками (брендовыми) - всегда проблема с батареей, и из за этого может у меня к ним отвращение. Но от этого не уйдещь, технология, два-три года и все.

советую обратить внимание на тошибу

Toshiba Satellite A200-1M8/ 03C00S [98219] -35000р.
Toshiba Satellite A200-1GH/ 02900E [97012]-29000р (на сегодня ходовая, покупаемая модель)

- здесь обсуждают достоинства и недостатки ноутбуков

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

........ Асер вполне нормальные ноутбуки. У меня жена занимается опьовыми продажами ноутбуков, поэтому немного предметом владею .... нарекания по её словам в основном на LG и MSI. Несколько смущает фраза "нужен ноутбук за 35 000 рублей" . Обычно подбирают под задачи , а не под деньги. По опыту - моя рабочая Тошиба L-40, супербюджетный ноутбук стоимостью 18 000 рублей справляется с 95% задач (офис, почта, интернет, фото, видео) ничуть не хуже Тошибы Космик за почти 100 000руб, которая стоит у нас дома. А если покупать аппарат для души - то только Макинтош )))))))
..... а лучше со своим вопросом обратитесь сюда -

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

bydyr написал :
мечтала о Вайо

обычно эти "ноуты" на всех заседаниях правительства России рекламируют хотя ничего дурного о SONY сказать не хочу , разве только цена великовата

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

..... и еще, судя по вашему посту, в компьютерах вы не специалист. Так нужен ли вам вообще ноутбук за 35 000руб. Чем вы будете загружать более мощный процессор, будете ли использовать приложения, которым нужна выделенна, а не интегрированная видеокарта? Может проще купить для начала что-то попроще? ... понятно, что продавцам в магазине выгоднее уговорить вас купить максимально дорогой аппарат, но уверяю вас, что и за 20 000 можно взять весьма нормальный аппаарат. А Сони Вайо - отличные ноутбуки, но очень большая часть стоимости в них не за технологические преимущества , а за стиль, дизайн и имя.

bydyr написал :
мечтала о Вайо

у мужа от работы Вайо был и есть. Обплевался он порядком уже. Да, приятные примочки есть, поиграться интересно, вес маленький. НО ужасно хлипкая модель - раз (стоило 1 раз уронить с кровати (невысокой), ноут начал разваливаться; свой Дел я роняла много раз с той же кровати, ттт - хоть бы хны), глючит безбожно (самый раздражающий глюк это "бесеж тачпада" - в совершенно произвольные моменты времени курсор начинает скакать по экрану и открывать и закрывать любые окна. Причем это у ноута с рождения было), аккумулятора хватает на значительно меньший срок по сравнению хотя бы с моим Делом. Одним словом больше муж Вайо не хочет, особенно учитывая его стоимость.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2turmarin
Если Вы любите ронять ноут с кровати, Вам нужен такой...

bydyr написал :
хоть направьте куда-нибудь!

Выбирайте из следующего ряда фирм, в порядке предпочтения: HP, ASUS, Toshiba или DELL.
Не думайте о параметрах или выгодах комплектации, не читайте обзоров, если не хотите заморочить себе голову.
У вас есть бюджет 35 000= вот и отлично, так и скажите продавцу, хочу купить ноутбук фирмы HP (Хюлет Паккард) сумма такая-то, что вы можете предложить?
Есть такие модели в продаже? Прекрасно! Понравился ноут внешне - смело берите и там точно будет всё, что вам нужно по началу. Не ошибётесь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

....... за 35 000 можнои Макинтош купить... и надежно, и понтово... и для души хорошо.... не знаю, кстати, чем тут многим не нравится Асер, наверное тем, что дешевый , через меняих прошло множество, и ни кодному нареканий не было, единственно - Вай-Фай модуль у Асера почему то долго коннекится по началу, на всех моделях. А Хьюлет, кстати , на заводе Асуса собирают, что впрочем, скорее + ...

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Можете посмотреть здесь:
Но tvmaster, в принципе, прав, это самый простой и верный путь. Успехов.

2Alex___dr

спасибо, но меня мой Делл вполне устраивает тем более у него есть родной ком порт, что нонче редкость,а мне по работе нужно... тем более та махина что Вы предлагаете для девушки как то уж совсем не кузяво (ИМХО)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2bydyr
Ноутбуки выдираются не по критерию "за 35 тыс" а на основе визуального осмотра и выяснения его технических характеристик. Иначе вам 100% впарят самый плохой залежавшийся вариант.

У ноута главные параметры:

  1. Размеры и тип экрана. 12" когда надо часто носить, 14-15 для работы на одном месте. Формат 16:9 брать не советую - он для фильмов, для работы непригоден. Еще экраны бывают мтовые и блестящие. Последние непригодны для работы - в них все отражается.
  2. Вес ноутбука чем еньше тем лучше. Тяжелые и толстые ноуты смотрятся позорно, ИМХО
  3. Энергоемкость батарей. Выясняется умнжением напряжения батареи (в вольтах) на ее емкость (в ампер-часах). Чем больше емкост, тем более мобилен ноут.
  4. Удобство клавиатуры (важность этого парамера осознается не сразу).
  5. Наличие WiFi (для беспроводной сети) и BlueTooth (для инернета с мобильника и подключения радиомышки)
  6. Размер памяти, тип процессора - маркетинговая туфта, не обращайте внимания. Если нужна скорость - ставьте Windows 2000, файловую систему fat32 на диск. С windows XP и тем более с вистой про скорость забудте.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Sergey_G. написал :
Если нужна скорость - ставьте Windows 2000, файловую систему fat32 на диск

При наличии опытного шамана с бубном...

Sergey_G. написал :

  1. Вес ноутбука чем еньше тем лучше. Тяжелые и толстые ноуты смотрятся позорно, ИМХО
  2. Энергоемкость батарей. Выясняется умнжением напряжения батареи (в вольтах) на ее емкость (в ампер-часах). Чем больше емкост, тем более мобилен ноут.

при этом неплохо учесть, что эти 2 пункта противоречат друг другу. Невозможно получить супер тонкий и легкий ноут с аккумулятором большой емкости. Он всегда будет с менее "живучей" батарейкой, нежели его собрат потолще и более тяжелый. Пример из жизни - Sony Vaio (о чем я уже писАла выше...). Конечно, можно купить доп аккумулятор и все такое, но, ИМХО, это будет смотерться еще более позорно, нежели ноут средней толщины и с нормальной батарейкой.

tvmaster написал :
Понравился ноут внешне - смело берите и там точно будет всё, что вам нужно по началу. Не ошибётесь.

Свежо питание Вот как раз того, что нужно и не будет!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Sergey_G. написал :
Если нужна скорость - ставьте Windows 2000, файловую систему fat32 на диск. С windows XP и тем более с вистой про скорость забудте.

......... а драйверы под 2000ю Винду на новые устройства сами пишете? .... под мою видяху например, даже ХРишных драйверов уже нету в принципе........

Sergey_G. написал :
Размер памяти, тип процессора - маркетинговая туфта

Это главные параметры, влияющие на реальную скорость работы. Хотя для MS DOS или для FreeBSD 2.2.6 объем памяти действительно не критичен .

Sergey_G. написал :
Если нужна скорость - ставьте Windows 2000,

Я б для скорости что-нибудь Юниксовое посоветовал

Sergey_G. написал :
файловую систему fat32 на диск.

сомнительный совет imho. Надежность ntfs на несколько порядков выше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Sergey_G. написал :
Размер памяти, тип процессора - маркетинговая туфта, не обращайте внимания.

Если забыть о том, что от типа процессора зависит ещё и энергопотребление, и соответственно время автономной работы...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

........ господа, а подскажите... чем вы так заняты на ноутах, что вам так важны мощность процессора и объем оперативки? ... я пвторюсь - у меня на работе самая дешевая Тошиба, L-40. Дома самая дорогая Тошиба - Космик. Для моих нужд - интернет, почта, Ворд-Эксель, Фото (как хранилище, без Фотошопа), Видео - разницы между компом за 700 и за 3 000$ аболютно никакой. L-40 даже HDTV без тормозов играет ....

2Kиpилл большая табличка в excel может съесть оперативку в несколько гигов. И если запущено несколько приложений (тот же почтовый клиент, если накопленная переписка немаленькая, тот же ворд, тот же excel; да и фотошопом многи пользуются) - основная часть времени пользователя будет проходить в ожидании подкачек и неспешной перерисовки окошек.

  • иногда еще и в игры поиграть хочется с красивой графикой....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

про игры - согласен, там моща нужна ... но если отбросить игры - смысл покупать дорогой ноут полностю теряется, ИМХО ... по мне проще покупать бюджетные модели - из не жалко уронить или залить компотом, а у меня это бывает регулярно .... а в работе большой (вернее, никаой) разицы нет...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2turmarin
Маленкие размеры емкость акумулятора потиворечат друг другу только с точки зрения произвдителя. Как же, им ведь жизненно необходимо впихать в ноут все самое мощное и т.д. чтоб получить высокие ТТХ. А тот факт, что ноут при этом превращатся в чемодан, они умалчивают.

А если из ноута выкинуть всякие DVD, слоты, адаптеры, мощные процессоры (с кулером), отдельное видео, то места для батареи станет предостаточно и в тонком ноуте. И еще бы желательно чтоб корпус был не из крашеной пластмассы (при этом краска черная пластмасса белая) а обрезиненный, пыле- влагозащищенный.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2stas®
Скоросто написания документа в ворде НИКАК не зависит от процессора и т.п. И чтение интернета тоже не зависит. Так что не надо утверждать обратное, предполагая ресурсоемкие задачи типа кодирования видео и т.д. Не для этого ноуты.

Про надежность ntfs - это опять теория. Есть такое правило, что ценные данные надо резервировать. Это для обычного компа. У ноута, помимо выхода HDD из строя и вирусов, возможно хищение самого ноута и его поломка. Посленее предполагает сдачу ноута в гарантию вместе с ДИСКОМ. По этой же причине требутся еще и шифрование данных. Причем не средствами винды (они ломаются) а по-нормальному.

В общем, меня не убедили. У меня компактный ноут 500 МГц 256 Мб и на нем все интересующие меня проги работают. Он уже старый, но современные не лучше его по весу и габаритам.

Sergey_G. написал :
Скоросто написания документа в ворде НИКАК не зависит от процессора и т.п.

Если нет сложного форматирования и выключена проверка орфографии - действительно почти не зависит. В противном случае - зависит весьма ощутимо. И при наличии множества открытых приложений - также влияет существенно (больше от памяти, чем от частоты).

Sergey_G. написал :
Про надежность ntfs - это опять теория.

Нет ничего практичнее хорошей теории. И практический опыт подтверждает, что надежность NTFS выше на порядки. А копировать ценные данные, конечно же, надо, независимо от типа файловой системы.

Sergey_G. написал :
В общем, меня не убедили. У меня компактный ноут 500 МГц 256 Мб и на нем все интересующие меня проги работают.

У меня батюшка пользуется Лексиконом и категорически не хочет переходить на более современные программы типа MS Word, считая, что ничего принципиально нового они не привносят. Я его тоже убедить не могу .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Sergey_G. написал :
У меня компактный ноут 500 МГц 256 Мб и на нем всеинтересующие меня проги работают.

Ключеве слова интересующие меня... windows 3.1 и тетрис будут просто "летать"...

Sergey_G. написал :
Он уже старый, но современные не лучше его по весу и габаритам.

За то на порядки лучше по производительности. разрешению матрицы... И вообще...

При покупке обязательно посмотрите на экране видео или фото - последнее время машины дешевле 30000 рэ с глянцевым экраном 16:9 при малейшем отклонении от перпендикуляра экрана заливают картинку фиолетовым цветом, т.е. угол обзора не превышает 20 - 30 градусов (при 160 у ЖК телевизоров) и смотреть вдвоем фотографи иили кино впринципе невозможно. Старые ноутбуки с обычным матовым экраном имели гораздо больший угол обзора, и при превышении его лишь падала яркость экрана.

Sergey_G. написал :
А если....

то ноут превращается в пустую коробку. Если, конечно, Вас устраивает сундук, максимум возможностей которого - набор текста (читай электронная печатная машинка), Ваша логика вполне имеет право на жизнь. У меня к ноутбуку несколько иные требования. Посему это не балобольство производителя, а вполне понимаемая мною вещь. Кстати, не всегда при этом ноутбук превращается в сундук. Перегибать палку тоже не следует. Еще раз пример ноута моего мужа - габариты: 315x32.6x234мм, вес 1.8 кг. Мой - Dell Latitude D620 - габариты: 337 мм х 238 мм х 32.0 мм, вес - 2кг. Мой по сравнению с Вайо ноут уже сундук по Вашему???! а емкость аккумулятора значительно больше при , опять же по-моему, вполне терпимых габаритных размерах.