Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#595249

Всех с наступившим Новым годом!Вопрос уже неоднократно поднимался на форуме,но ни какой конкретики-каждому свое.Вот скажем для электро монтажа-какая отвертка лучше:в форме пистолета;прямая;комбинированная?Соответственно тип аккумулятора и главное производитель?Ну и чтобы не больше 100$.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Screen написал :
Всех с наступившим Новым годом!

И Вас так же!

Screen написал :
Вопрос уже неоднократно поднимался на форуме,но ни какой конкретики-каждому свое.

Так ни какой конкретики и не будет. Ключевое слово каждому свое...

Screen написал :
и главное производитель?

Приличный...

Screen написал :
Ну и чтобы не больше 100$.

Screen написал :
Вот скажем для электро монтажа-какая отвертка лучше:в форме пистолета;прямая;комбинированная?

Чем универсальнее, тем лучше.

Screen написал :
тип аккумулятора

Две школы: одни за никель-кадмиевый, другие за литиевый. За и против каждого типа обсуждались, и, по-моему, не раз, так что почитайте.

Screen написал :
главное производитель

До 100 у.е. - "Метабо" и "Райоби". Что лучше в руку ляжет. Лично мне больше нравится "Райоби".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Screen написал :
Ну и чтобы не больше 100$.

А... обязательно потратить 100 баксов? Бюджет должен быть выбран до рубля?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

У меня лично есть отвертка электрическая колбаска из двух частей 180об мин.Однажды пришлось установить за день 30 модулей-розеток.Замучался крутить - медленно.Взял шурик Макиту 6270 поставил муфту на 2 и скорость высокую и вперед.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ломастер написал :
Однажды пришлось установить за день 30 модулей-розеток.Замучался крутить - медленно.

Ааа... чего Вы там закручивали так усердно? Контакты? крепеж? крышку?

ломастер написал :
отвертка электрическая колбаска из двух частей 180об мин

Ну это совсем медленная отвертка, если нужно много крутить. 300 об/мин и работа пойдет быстрее.

Serg написал :
А... обязательно потратить 100 баксов? Бюджет должен быть выбран до рубля?

Жена на Новый год подарила-могу и добавить.

ломастер написал :
Однажды пришлось установить за день 30 модулей-розеток.

Да.знакомая ситуация,когда подрозетник к кнауфу прикручивать,то на два винта нужно оборотов 60 не меньше.Вот и считайте 60*30=1800 оборотов простой отверткой...Устали мозоли натирать А шурик и у меня есть,но неудобно таскать его с собой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Screen написал :
Да.знакомая ситуация,когда подрозетник к кнауфу прикручивать,то на два винта нужно оборотов 60 не меньше

Вы имеете ввиду дюбеля-бабочки? Действительно, довольно утомительно руками крутить...

Ключевые моменты: обороты и эргономика.
Обороты не меньше 600, все что медленней воспринимается как тормоз.
Эргономика: пистолет или переломка тут нужно взять в руку и все станет ясно.
На самом деле выбор не большой: 2 модели от метабо; 1 от хитачи; 2 девольт; 1 панасоник.

не_китаец написал :
На самом деле выбор не большой: 2 модели от метабо; 1 от хитачи; 2 девольт; 1 панасоник.

По конкретней пожалуйста.

Serg написал :
Вы имеете ввиду дюбеля-бабочки?

Я имел ввиду подрозетник с таким принципом как у бабочки либо Дюбель-Моли.

Screen написал :
могу и добавить.

А ну это другое дело . Тогда Вам надо "Дивольт" DC600KA, две скорости. Ищите в комплектации с двумя аккумуляторами.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Screen написал :
Я имел ввиду подрозетник с таким принципом как у бабочки либо Дюбель-Моли.

Честно говоря не вижу особого смысла переплачивать за 600об/мин, когда можно взять 200об/мин, можно посчитать, сколько времени сэкономит... не стоит оно того. Хотя...

Serg написал :
Честно говоря не вижу особого смысла переплачивать за 600об/мин, когда можно взять 200об/мин, можно посчитать, сколько времени сэкономит... не стоит оно того. Хотя...

Стоит однозначно. 200об/мин-это без нагрузки, под нагрузкой скорость падает. 200об/мин примерно с такой скоростью крутит профессионал ручной отверткой, а мы то хотим быстрее. Плюс психологический фактор надо учитывать, она еле крутиться а ты ждешь и нервничаешь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

не_китаец написал :
Стоит однозначно. 200об/мин-это без нагрузки, под нагрузкой скорость падает. 200об/мин примерно с такой скоростью крутит профессионал ручной отверткой, а мы то хотим быстрее. Плюс психологический фактор надо учитывать, она еле крутиться а ты ждешь и нервничаешь.

Время закручивания саморезов при установке 30 розеток в гипсокартон в день не больше 1% от всего рабочего времени. Так что разговоры про то, что 200 это плохо, а 600 лучше - профанация, а вот 1800 еще лучше, так возмите DW981 и крутите на третьей скорости.
Давайте обсуждать 300 розеток - при таких порядках разница во времени будет уже существенна.

Хорошо,заявленное число оборотов у DW 200/600-как это понимать?Я в смысле отдачи аккумулятора,т.е.при скорости 600 об.мин.разряд будет в 3 раза быстрее-а это не маловажно даже имея 2-а Ак.

не_китаец написал :
На самом деле выбор не большой: 2 модели от метабо; 1 от хитачи; 2 девольт; 1 панасоник.

а Bosch?

Screen написал :
Хорошо,заявленное число оборотов у DW 200/600-как это понимать?Я в смысле отдачи аккумулятора,т.е.при скорости 600 об.мин.разряд будет в 3 раза быстрее-а это не маловажно даже имея 2-а Ак.

Механическое переключение скоростей. Для отвертки вторая скорость, т.е.скорость сверления понятно вспомогательная.

Serg написал :
так возмите DW981

Это Вы советуете электромонтажнику? Да она под два с половиной кило весит, зачем она ему. Он правильно вопрос поставил, ему отвертка нужна.

Vasskarr написал :
Vasskarr У меня B&D очень долго заряжается. Я его накануне вечером ставлю на зарядку, и все в порядке.

Почему не предлагаете свой вариант.А высказывание о долговечности А.Б?

Screen написал :
Почему не предлагаете свой вариант.

Непрофессиональный инструмент. Несменный аккумулятор низкой емкости. Для домашнего использования (например мебель собрать или компьютер) пойдет.

Screen написал :
А высказывание о долговечности А.Б?

В смысле?

Serg написал :
Честно говоря не вижу особого смысла переплачивать за 600об/мин, когда можно взять 200об/мин, можно посчитать, сколько времени сэкономит... не стоит оно того. Хотя...

Что тут считать, в 3 раза больше сыкономленного времени. Возможно на небольших обьемах это не существенно, но при проф использовании набегает. Да и как уже было сказанно, ощущение от работы....ну уж очень медлено крутит отвертка на 200. Да и к тому же если у человека есть возможность купить что то по-лучше, почему нет. Один раз сыкономил, потом все время плеваться.

Screen написал :
Хорошо,заявленное число оборотов у DW 200/600-как это понимать?Я в смысле отдачи аккумулятора,т.е.при скорости 600 об.мин.разряд будет в 3 раза быстрее-а это не маловажно даже имея 2-а Ак.

Обороты двигателя как на 200 так и на 600 не меняются(все дело в передаточном числе редуктора), и как следствие разряд (с учетом некоторых факторов, таких как время вращения, нагрузка на мотор...)примерно тот же.

Screen написал :

Для электромонтажа упомянутого вами, ИМХО предпочтительней пистолетная рукоятка, или отвертка с универсальной рукояткой.
Как варианты:


Плюсы DeWalt два источника света(отключаемых по необходимости), удобная кнопка(что редкость для "палок с переломом", уважаемый брэнд.
Хитачи - литиевые батареи.

Но рекомендую
такой с одной батереей и без сумки можно взять в пределах 100 баксов.
Хоть и выглядит как шуруповерт, но компактнее "палок", что упомянуты выше. И главное мощен(10.8V по версии Milwaukee 12V ), что не маловажно для ваших работ. Это делает его универсальнее, можно крутить не только в гипсокартон, но и в профиль и в дерево весьма приличные шурупы. Я его таскаю в небольшой сумочке(290 X 150 X 150) со всякими причиндалами, по большей части крепежно-электро направленности...очень удобен.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

vstavliu svoi vopros. a netu takix akumlatornix drelei, kotorie mogut kak ot seti, tak i ot akumlatora rabotat?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

S-Didi написал :
vstavliu svoi vopros. a netu takix akumlatornix drelei, kotorie mogut kak ot seti, tak i ot akumlatora rabotat?

Такой вопрос поднимался уже не раз... Есть, но цена источника (кто то приводил фото и описание ) питания -

builder написал :
Хитачи - литиевые батареи

Сложный вопрос. Кому-то нравится литий, кому-то кадмий.

builder написал :
Но рекомендую 119
такой с одной батереей и без сумки можно взять в пределах 100 баксов.

IMHO лучше чуть доплатить и взять "Дивольт" с двумя. Тем более работать возможно придется и на холоде.

builder написал :
И главное мощен(10.8V по версии Milwaukee 12V ), что не маловажно для ваших работ.

Ну не намного мощнее "дивольта".

builder написал :
можно крутить не только в гипсокартон, но и в профиль и в дерево весьма приличные шурупы

Автор темы вроде как электромонтажник, а не плотник. Но даже если нужно вкручивать шурупы в дерево, вполне подошла бы и "райоби", чего уж про "дивольт" говорить.

builder написал :
удобная кнопка

Есть также на вышеупомянутых.
Если хочется непременно на литии, можно взглянуть на "райоби-4030"

Главное, чтобы был выбор, а он есть.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Serg написал :
Ааа... чего Вы там закручивали так усердно? Контакты? крепеж? крышку?

Да все ))
Там длинные винты у гипсокартонного установочного стакана иногда их приходится выкручивкать вкручивать по нескольку раз,шурупы крепящие розетку к стакану, винты контактов и крышку.Не знаю мне понравилось макитой на 1300 об мин крутить она легкая и не большая.Ни кого не буду убеждать делать также ))

не_китаец написал :
На самом деле выбор не большой: 2 модели от метабо; 1 от хитачи; 2 девольт; 1 панасоник.

  • 2 Боша, + Макита

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vasskarr написал :
Это Вы советуете электромонтажнику? Да она под два с половиной кило весит, зачем она ему.

И что? 2.5 кило тяжело что ли? Зато 1800 оборотов в минуту - все влет закрутится.

builder написал :
Что тут считать, в 3 раза больше сыкономленного времени. Возможно на небольших обьемах это не существенно, но при проф использовании набегает.

От чего? Сколько времени Вы винтики крутите, засеките... окажется, что это даже меньше 1% всего рабочего времени. Разве что психологический аспект...

ломастер написал :
Не знаю мне понравилось макитой на 1300 об мин крутить она легкая и не большая

Ну вот я и говорю... - а где отвертки на 1300 оборотов?

S-Didi написал :
vstavliu svoi vopros. a netu takix akumlatornix drelei, kotorie mogut kak ot seti, tak i ot akumlatora rabotat?

У DeWalt есть адаптер вместо аккумулятора вроде...

Serg написал :
И что? 2.5 кило тяжело что ли?

А что легко, что ли? Учитывая, что чаще всего нужно и другой инструмент с собой таскать.

Serg написал :
Зато 1800 оборотов в минуту - все влет закрутится.

Если крутить на 600 об/мин, получится на несколько секунд дольше. Это принципиально? Как Вы сами написали - психологический аспект, ничего больше.

Serg написал :
Ну вот я и говорю... - а где отвертки на 1300 оборотов?

Может не очень востребованы? Не все же такие горячие.

Wazawai написал :

  • Макита

Да, тоже вариант. Особенно теперь, когда она стоит столько, сколько она стоит. Очевидные минусы - нет курка на привычном месте, нет регулятора момента.