Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#52119

Доброго дня всем.
Чуть меньше года делаю своими силами ремонт в квартире панельного дома.
Ну естественно иногда работаю перфоратором. Иногда постукиваю молоточком. В принципе стараюсь работать шумно только с 11:00 утра и до 17:00-18:00 вечера. Т.к. понимаю что люди хотят расслабиться, поспать, спокойно телек посмотреть. Стараюсь не мешать. Соседи по площадке не жалуются, снизу и сверху тоже. Ну разок упрекнули, что типа шумлю сильно. Но я тогда подрозетники в бетоне выдалбливал конечно.
В принципе все нормально протекает.
Но тут блин зачастила соведка аж через этаж снизу. Первые её слова:
Зравствуйте.
Я - здравствуйте.
До каких пор это будет продолжаться.
Я - Что это??
Вы там себе красоту наводите, а у нас во всем доме проводка горит, мы без света сидим.
Я - А я здесь причем? Поменяйте проводку, может у вас ноль отгорел или искрит.
...И тут она начинает пороть чушь, ругаться и убегать от меня к себе на этаж. Я же что только делаю, задаю конкретные вопросы, пытаясь понять что у неё в действительности происходит.
Второй её визит происходил примерно по тому же сценарию, но с угрозами что они (жильцы) всем домом пойдут в Жэк писать жалобу.
Но вот третий раз я уже не выдержал. Вырубило у нас значит свет, авария на линии, у нас оказывается частенько фазы отгорают, которые к дому протянуты.
Пришел электрик в подъезд на первом этаже рубильники чинить/менять. Я же вышел с пробником померять все три фазы не работают или опять какая нибуть одна. И слышу что она жалуется электрику на меня и то что у неё телевизор отключается когда я начинаю работать. Блин, бред какой то. Я уже не выдержал и начал с ней ругаться, хотел было догнать, она убегает к себе в хату. Приэтом бред несет такой, что уши вянут. Мужика у неё нет я так понял.
ЧТО МНЕ С НЕЙ ДЕЛАТЬ ???:-)

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Не обращать внимания. У меня была точь в точь такая же ситуация.

Можно и грохнуть. Но потом сидеть из-за неё. И учтите, я вам это не советовал, а то еще по одной статье загребут
Да, а зачем вы ее хотели догнать если не секрет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Только в игнор, т.к. любые действия только приведут к нервотрепке.

Или отвечать ей - скоро-скоро все сделаю и наступит благодать. Есть такие козлы, к сожалению.......

Рассмешили :-), спасибо.
Хотел догнать, потому что хотел поговорить. Может бы я ей помог и она бы отцепилась. Но она ругается, говорит ерунду и убегает.
Честно говоря правдо что грохнуть хочется или по крайней мере ударить. Но отвечать за это не хочу, поэму грохать не буду. Твердо решил для себя не открывать ей больше дверь, а то после разговоров с ней у меня аж руки трусятся от нервов и работа не идет.
Но она клевещит соседям, настраивает и работников ЖЭКа против меня. Говорит что я там себе теплые полы ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ делаю и поэтому во всем доме горит проводка. Хотя о полах у меня и мыслей нет, я всего лишь делаю щас подвесной потолок и под дюпель-гвозди сверлю отверстия перфоратором мощность которого 800 ватт. Может есть какая статья закона по клевете, да в суд подать на неё. Пускай штафанут или припугнут. Никто не подскажет?
Не хочется портить отношения заранее, я же с ними еще толком даже не знаком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Nastran
Как мне это все знакомо. Судя по всему, это просто склочная баба. Она будет ругаться в любом случае, что бы Вы ни делали.
Что реально можно сделать - сохранить нормальные отношения со всеми остальными.
Для этого.

  1. Быть абсолютно вежливым и предупредительным со всеми другими соседями, работниками ЖЭКа, электриком и всеми прочими возможными общими знакомыми.
  2. Не говорить им в духе "а вот она сволочь", с агрессией, (а то Вас тоже сочтут за склочника),
    а говорить с интонацией сожаления к убогой нечто вроде "ну уж такой у нее характер, вы ж понимаете, а никаких обьективных причин беспокоиться нет".
    Тогда, возможно, все остальные через некоторое время поймут, что Вы человек адекватный и вменяемый, а она ругается просто потому, что ей свойственно ругаться.
    У электрика можно попробовать выяснить, нет ли в доме проблем с автоматом в щитке.

  3. На соседку не орать и не оправдываться, а коротко отвечать что-нибудь вроде "разрешенное время работ до 19-00, имею право."

Сейчас у меня в похожей ситуации часть соседей в доме на моей стороне, а не на стороне тех соседей, которые на меня ругаются за ремонт (эти соседи на всех всегда ругаются, и всех уже достали).

У меня на площадке сосед тоже делает ремонт (как и я). С дуру (иначе не назовёшь, я это ему в глаза говорил) пошёл предупредить соседей снизу, что будет шуметь. Итог - его обматерили на весь подъезд и несколько раз уже жаловались в РЭУ и звонили в милицию, что он дом ломает, и скоро на них потолок упадёт. Вдобавок лупят по батарее молотком - идиоты, у них же и рванёт труба - они скажут, он виноват. Правда кто-то г-рил: есть просто склочные люди, и с ними лучше не контактировать, а если придётся - не отвечать, не объяснять ничего, и ни в коем случае не вступать в полемику или оскорблять их.

Где то читал про нормы с производством шумных работ. Так вот найти их, распечатать и повесить их ей на дверь. Пусть ознакомиться и глохнет. Там что-то с 10-18 в рабочее время, включая субботу. В воскресенье долбить нельзя и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Zubr56: Ссылки на российские нормы регулярно пробегают в "Юридическом форуме" но для жителей Украины они недействительны.

вот, что удалось выяснить про шум.
Лично мне так это ничего и не дало...
Вообще кто что говорит. По телику говорили, что до 22.00 могу долбить. В инете начитался, в одном месте до 19, в другом до 22-х, в третьем до 23-х...
В одном месте про шумы и ремонты, в другом про перепланировку...

12 июля 2002 года N 42


ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОКОЯ
ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

(в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)

Настоящий Закон на основании Конституции Российской Федерации, Устава города Москвы устанавливает административную ответственность физических и юридических лиц за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в помещениях в городе Москве.

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
Ночное время - период времени с 22 до 6 часов.
Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное
время в городе Москве
(название статьи в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)

  1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
    а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
    б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
    в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
    г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
    д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно - погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
    е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
    (часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
  2. Положения настоящего Закона не распространяются:
    а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;
    в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Статья 3. Виды административных взысканий

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве настоящим Законом предусмотрены следующие виды административных взысканий:

  • предупреждение;
  • штраф.
    Часть 2 исключена. - Закон г. Москвы от 29.01.2003 N 4.

Статья 4. Ответственность в виде предупреждения

Предупреждение как мера административного наказания выносится в случае, когда нарушение покоя граждан и тишины в ночное время устраняется по первому требованию.

Статья 5. Ответственность в виде штрафа

  1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, за исключением случаев, предусмотренных статьей 4 настоящего Закона, влечет наложение штрафа:
    а) на физических лиц - в размере от половины до пяти минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законодательством;
    б) на юридических и должностных лиц в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законодательством.
  2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного статьей 2 настоящего Закона и повлекшего наложение штрафа, лицо несет ответственность в двойном размере от установленного в статье 5 настоящего Закона размера штрафа.

Статья 6. Составление протокола об административном правонарушении

О совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 2 настоящего Закона, должностными лицами органов внутренних дел или иными уполномоченными должностными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях составляется протокол.

Статья 7. Производство по делам о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время

Производство по делам о правонарушениях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 8. Органы, уполномоченные рассматривать дела о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, административными комиссиями районных Управ по делам об административных правонарушениях.
По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 2 настоящего Закона, выносится обоснованное, мотивированное постановление о наложении административного взыскания либо о прекращении производства по делу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 9. Вынесение постановления по делам об административных правонарушениях

Постановление о назначении административных наказаний за административные правонарушения, предусмотренные статьей 2 настоящего Закона, выносятся административными комиссиями районных Управ по делам об административных правонарушениях.

Статья 10. Порядок зачисления штрафов за административные правонарушения

До вступления в силу закона города Москвы, устанавливающего источники доходов бюджетов муниципальных образований, и вступления в силу правовых актов органов местного самоуправления, утверждающих бюджеты муниципальных образований, суммы взысканий штрафов за административные правонарушения, предусмотренные статьей 2 настоящего Закона, зачисляются в бюджет города Москвы с последующим их распределением в соответствии с законом о бюджете города Москвы на очередной финансовый год.

Статья 11. Порядок вступления настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Мэр Москвы
Ю.М. Лужков
Москва, Московская городская Дума
12 июля 2002 года

не в Москве, наверное, есть свои законодательные акты...

Я смотрел прикольный фильм "дуплекс".
Только там про соседку сверху.

Zhadina написал :
12 июля 2002 года N 42


ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОКОЯ
ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

(в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
.........
Мэр Москвы
Ю.М. Лужков
Москва, Московская городская Дума
12 июля 2002 года

Ну тогда уж и 37-й (кажется закон упомянуть стоит) о перепланировках. там более узкие временные интервалы.

Эй ребята, да не в шуме в принципе дело. Я хоть и шумлю, но все равно стараюсь по минимуму. Дело в том что она в электричестве не соображает вооще. И думает что мой перфоратор и якобы имеющиеся у меня теплые электрические полы (которых на самом деле нет ) как то влияют на её телевизор. Я с ней пытался поговорить, но в не какую. А потом еще лично услышал как она настраивает людей против меня.
В общем мне тесть советует в суд на неё подать за клевету. Но на как это сделать не знаю, нужны наверное свидетели. Да и голову морочить с ней не хочется. Тут проблем без неё пока по горло.
Как правильно заметил КМ, отправлю пока её в игнор.

ЗЫ. У нас в Украине (только что распечатал и читаю закон верховной рады) шуметь ремонтом можно до 21:00, а песни петь и орать до 22:00. На выходных (а таковыми являются по закону суббота и воскресенье) и праздниках шуметь вообще нельзя круглосуточно. Вот так вот. а я блин старался пробурить по больше на выходных. Да и кстати если согласовать с соседями то можно шуметь ремонтом и на выходных и праздниках, но это если они против не будут.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2Nastran Ссылку брось, пожалуйста. Мне тоже актуально!

Ссылка на первоисточник не работает но попробуй
Если что читай:
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України
щодо захисту населення від впливу шуму
( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2004, N 36, ст.434 )
Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

 I. Внести зміни до таких законодавчих актів України: 

 1. У  Кодексі  України  про  адміністративні   правопорушення 

( 80731-10, 80732-10 ) (Відомості Верховної Ради УРСР, 1984 р.,
додаток до N 51, ст. 1122):

 1) статтю 182 викласти в такій редакції: 

 "Стаття 182. Порушення вимог законодавчих та інших 
              нормативно-правових актів щодо захисту населення 
              від шкідливого впливу шуму чи правил додержання 
              тиші в населених пунктах і громадських місцях 

 Порушення вимог  законодавчих  та  інших  нормативно-правових 

актів щодо захисту населення від шкідливого впливу шуму чи правил
додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях -

 тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян 

від п'яти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян і накладення штрафу на посадових осіб та громадян -
суб'єктів господарської діяльності - від п'ятнадцяти до тридцяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, 

яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за такі
ж порушення, -

 тягнуть за   собою   накладення   штрафу   на   громадян  від 

п'ятнадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян із конфіскацією звуковідтворювальної апаратури,
піротехнічних засобів, інших предметів порушення тиші або без
такої і на посадових осіб та громадян - суб'єктів господарської
діяльності - від п'ятдесяти до ста п'ятдесяти неоподатковуваних
мінімумів доходів громадян із конфіскацією звуковідтворювальної
апаратури, піротехнічних засобів, інших предметів порушення тиші";

 2) у статті 218: 

 у частині  першій  слово  та  цифри  "статтями  181-1,   182" 

замінити словами та цифрами "статтею 181-1, частиною першою
статті 182, статтями";

 у частині другій  слово  та  цифри  "статтями  182"  замінити 

словами та цифрами "частиною першою статті 182, статтями";

 3) у  статті  219  слово  та  цифри  "статтями  182" замінити 

словами та цифрами "частиною першою статті 182, статтями";

 4) статтю 221 та частину першу статті 294 після слів та  цифр 

"частинами першою, другою і третьою статті 181" доповнити словами
та цифрами "частиною другою статті 182".

 2. Пункт 26 частини   першої  статті  10    Закону    України 

"Про міліцію" ( 565-12 ) (Відомості Верховної Ради УРСР, 1991 р.,
N 4, ст. 20; 2000 р., N 27, ст. 213) викласти в такій редакції:

 "26) забезпечувати в межах  своїх  повноважень  виконання  та 

контроль рішень сільських, селищних, міських рад із питань охорони
громадського порядку, торгівлі, утримання тварин у домашніх
умовах, додержання тиші в громадських місцях тощо, а також
контролювати утримання в належній чистоті територій дворів і
прибудинкових територій у містах та інших населених пунктах".

 3. У   Законі   України   "Про  забезпечення  санітарного  та 

епідемічного благополуччя населення" ( 4004-12 ) (Відомості
Верховної Ради України, 1994 р., N 27, ст. 218; 1997 р., N 6,
ст. 49; 2002 р., N 29, ст. 190):

 1) статтю 24 викласти в такій редакції: 

 "Стаття 24. Захист населення від шкідливого впливу шуму, 
             неіонізуючих випромінювань та інших фізичних 
             факторів 

 Органи виконавчої  влади,  органи  місцевого  самоврядування, 

підприємства, установи, організації та громадяни при здійсненні
будь-яких видів діяльності з метою відвернення і зменшення
шкідливого впливу на здоров'я населення шуму, неіонізуючих
випромінювань та інших фізичних факторів зобов'язані:

 здійснювати відповідні організаційні, господарські, технічні, 

технологічні, архітектурно-будівельні та інші заходи щодо
попередження утворення та зниження шуму до рівнів, установлених
санітарними нормами;

 забезпечувати під    час    роботи    закладів   громадського 

харчування, торгівлі, побутового обслуговування, розважального та
грального бізнесу, культури, при проведенні концертів, дискотек,
масових святкових і розважальних заходів тощо рівні звучання
звуковідтворювальної апаратури та музичних інструментів у
приміщеннях і на відкритих площадках, а також рівні шуму в
прилеглих до них жилих і громадських будівлях, що не перевищують
рівнів, установлених санітарними нормами;

 вживати заходів щодо  недопущення  впродовж  доби  перевищень 

рівнів шуму, встановлених санітарними нормами, в таких приміщеннях
і на таких територіях (захищені об'єкти):

 1) жилих будинків і прибудинкових територіях; 

 2) лікувальних,         санаторно-курортних         закладів, 

будинків-інтернатів, закладів освіти, культури;

 3) готелів і гуртожитків; 

 4) розташованих    у   межах   населених   пунктів   закладів 

громадського харчування, торгівлі, побутового обслуговування,
розважального та грального бізнесу;

 5) інших  будівель  і  споруд,  у  яких постійно чи тимчасово 

перебувають люди;

 6) парків, скверів, зон відпочинку, розташованих на території 

мікрорайонів і груп житлових будинків.

 Шум на  захищених  об'єктах  при  здійсненні  будь-яких видів 

діяльності не повинен перевищувати рівнів, установлених
санітарними нормами для відповідного часу доби.

 У нічний  час,  із     двадцять  другої  до восьмої години на 

захищених об'єктах забороняються гучний спів і викрики,
користування звуковідтворювальною апаратурою та іншими джерелами
побутового шуму, проведення салютів, феєрверків, використання
піротехнічних засобів.

 Проведення на   захищених   об'єктах   ремонтних   робіт,  що 

супроводжуються шумом, забороняється у робочі дні з двадцять
першої до восьмої години, а у святкові та неробочі дні -
цілодобово. Власник або орендар приміщень, у яких передбачається
проведення ремонтних робіт, зобов'язаний повідомити мешканців
прилеглих квартир про початок зазначених робіт. За згодою
мешканців усіх прилеглих квартир ремонтні та будівельні роботи
можуть проводитися також у святкові та неробочі дні. Шум, що
утворюється під час проведення будівельних робіт, не повинен
перевищувати санітарних норм цілодобово.

 Передбачені частинами  другою,  третьою  та  четвертою   цієї 

статті вимоги щодо додержання тиші та обмежень певних видів
діяльності, що супроводжуються шумом, не поширюються на випадки:

 1) здійснення  в   закритих   приміщеннях   будь-яких   видів 

діяльності, що супроводжуються шумом, за умов, що виключають
проникнення шуму в прилеглі приміщення, в яких постійно чи
тимчасово перебувають люди;

 2) здійснення   в   закритих   приміщеннях   будь-яких  видів 

діяльності, що супроводжуються шумом, за умов, що виключають
проникнення шуму за межі таких приміщень;

 3) попередження    та/або    ліквідації   наслідків   аварій, 

стихійного лиха, інших надзвичайних ситуацій;

 4) надання невідкладної допомоги, попередження або припинення 

правопорушень;

 5) попередження  крадіжок,  пожеж,  а також виконання завдань 

цивільної оборони;

 6) проведення зборів,  мітингів, демонстрацій, походів, інших 

масових заходів, про які завчасно сповіщено органи виконавчої
влади чи органи місцевого самоврядування;

 7) роботи   обладнання   і   механізмів,   що    забезпечують 

життєдіяльність жилих і громадських будівель, за умов ужиття
невідкладних заходів щодо максимального обмеження проникнення шуму
в прилеглі приміщення, в яких постійно чи тимчасово перебувають
люди;

 8) відзначення встановлених  законом  святкових  і  неробочих 

днів, днів міст, інших свят відповідно до рішення місцевої ради,
проведення спортивних змагань;

 9) проведення  салютів,   феєрверків,   інших    заходів   із 

використанням вибухових речовин і піротехнічних засобів у
заборонений час за погодженням із уповноваженим органом місцевого
самоврядування в порядку, передбаченому правилами додержання тиші
в населених пунктах і громадських місцях.

 Сільські, селищні,   міські   ради    затверджують    правила 

додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях, якими з
урахуванням особливостей окремих територій (курортні,
лікувально-оздоровчі, рекреаційні, заповідні тощо) установлюються
заборони та обмеження щодо певних видів діяльності, що
супроводжуються утворенням шуму, а також установлюється порядок
проведення салютів, феєрверків, інших заходів із використанням
вибухових речовин і піротехнічних засобів.

 Органи виконавчої  влади,  органи  місцевого самоврядування в 

межах повноважень, встановлених законом, забезпечують контроль за
додержанням керівниками та посадовими особами підприємств,
установ, організацій усіх форм власності, а також громадянами
санітарного та екологічного законодавства, правил додержання тиші
в населених пунктах і громадських місцях, інших
нормативно-правових актів у сфері захисту населення від шкідливого
впливу шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних
факторів";

 2) частину  другу  статті  46  доповнити  пунктом  "е" такого 

змісту:

 "е) за порушення  вимог  щодо  додержання  тиші  та  обмежень 

певних видів діяльності, що супроводжуються шумом, встановлених
частинами другою, третьою та четвертою статті 24 цього Закону,
підприємство, установа, організація, громадянин - суб'єкт
господарської діяльності сплачує штраф у розмірі від п'ятдесяти до
чотирьохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян. У разі, коли підприємство, установа, організація або
громадянин - суб'єкт господарської діяльності не припинили
порушення після застосування фінансової санкції, вони сплачують
штраф у розмірі ста відсотків вартості реалізованої продукції,
виконаних робіт, наданих послуг";

 3) у пункті 2 частини другої статті 47 слова  та  літери  "та 

пунктами "б", "в", "г", "д" замінити словами та літерами "та
пунктами "б", "в", "г", "д", "е".

 4. Статтю  13  Закону  України  "Про   охорону   атмосферного 

повітря" ( 2707-12 ) (Відомості Верховної Ради України, 2001 р.,
N 48, ст. 252) після частини першої доповнити новою частиною
такого змісту:

 "Дозволи на  гранично  допустимі  рівні шуму,  що утворюється 

стаціонарними джерелами, зокрема під час роботи машин, механізмів,
обладнання, інструментів, а також користування
звуковідтворювальною апаратурою та музичними інструментами у
концертних і танцювальних залах та на відкритих майданчиках, у
театрах і кінотеатрах, дискотеках, казино, інших закладах
розважального та грального бізнесу і культури, музичних закладах
освіти, у ресторанах, кафе, барах, інших закладах громадського
харчування, торгівлі, побутового обслуговування тощо, видаються в
порядку, встановленому цим Законом".

 У зв'язку з цим частину другу вважати частиною третьою. 

 II. Прикінцеві положення 

 1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування. 

 2. До приведення законів України,  інших  нормативно-правових 

актів у відповідність із нормами цього Закону вони застосовуються
у частині, що не суперечить цьому Закону.

 3. Кабінету Міністрів України протягом  шести  місяців  після 

набрання чинності цим Законом:

 привести у     відповідність     із    цим    Законом    свої 

нормативно-правові акти;

 забезпечити прийняття    нормативно-правових    актів,     що 

випливають із цього Закону;

 забезпечити перегляд   і  скасування  міністерствами,  іншими 

центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових
актів, що суперечать цьому Закону;

 забезпечити публікацію  санітарних  норм  припустимих  рівнів 

шуму в порядку, встановленому для публікації нормативно-правових
актів.

Президент України Л.КУЧМА

м. Київ, 3 червня 2004 року
N 1745-IV

Я получал разрешение на перепланировку, так мне в нём конкретно написали: "Работы производить по рабочим дням с 9.00 до 18.00". Получал в районной администрации. Будут недовольные - всех туда, кабинет такой-то.

Nastran написал :
Но она клевещит соседям, настраивает и работников ЖЭКа против меня.

Надо бить её же оружием!
За небольшое вознаграждение за потраченное время пригласите представителя ЖЭКа (предвареительно обьяснив, что вы не делаете ничего противозаконного) и мента, возьмите с собой распечатку закона.
Зайдите к ней и скажите - вы хотели сообщить ЖЭКу - сообщайте....
Ну а мент просвятит её, что полагается за клевету... так, на всякий случай...

Nastran написал :
Эй ребята, да не в шуме в принципе дело. Я хоть и шумлю, но все равно стараюсь по минимуму. Дело в том что она в электричестве не соображает вооще.

ЗЫ. У нас в Украине (только что распечатал и читаю закон верховной рады) шуметь ремонтом можно до 21:00, а песни петь и орать до 22:00. На выходных (а таковыми являются по закону суббота и воскресенье) и праздниках шуметь вообще нельзя круглосуточно.

Хм... Похоже тебе повезло. Если мне не изменяет память, то по нашим новым законам на ремонт отводится 3 месяца.

А по поводу бабки - думаю не в ее понимании электричества дело, а в том, что твой шум (как бы ты ни старался) ее достал. И она будет ИСКАТЬ ЛЮБОЙ ПОВОД чтобы на тебя наехать. Любой степени бредовости. Либо ты ее делаешь соратником (как думай сам. Может предложить ей поговорить со знакомыми чтобы она узнала кто лучше всех в районе плитку кладет? За небольшую денежку. Тебе это нафик не нужно, но у нее возникнет чуство причастности), либо сцепить зубы и терпеть.

ЗЫ. Много лет назад я подобному ремонтнику дал в глаз. Потому как достал этот великий ученый интеллигент, который каждый выходной вешал еще одну книжную полку. А использовал он какую-то доисторическую дрельку. А вариант "мужик, давай я тебе сам бесплатно за 20 минут насверлю на пол-года вперед" он гордо отверг... А законных методов не очень-то есть. Ничего личного.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Давайте всё же будем объективными. У меня сосед уже пять лет в одиночку "евроремонт" делает, причём старой ударной дрелью, ручной пилой и т.п., к тому же после работы и в выходные. Мы пока терпим, правда, с большим трудом. Накануне он нам ещё и лекцию прочитал, что ночью у нас в квартире стул скрипит. Я иногда допоздна за компьютером засиживаюсь, приходится срочную работу делать.
Так что завидую я Вашим соседям, у них пытка перфоратором, да ещё и несколько месяцев. Это не так страшно. Может быть, надо попытаться организовать работу по-другому? Ведь не сидит же Ваша соседка круглые сутки дома. Попытаться договориться с ней, чтобы она сообщала, когда уходит.

А если честно, товарисчи домашние мастера, подумайте о соседях!

Nastran написал :
Может есть какая статья закона по клевете, да в суд подать на неё. Пускай штафанут или припугнут. Никто не подскажет?

в вашем УК думаю тоже есть

Статья 129 Уголовного кодекса РФ. Клевета

  1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Да, думать и договориваться надо, но бывают просто неадекватные люди, к сожалению. Примеров масса, например, когда человек из квартиры четырьмя этажами выше прибегает на шум перфоратора (работа в разрешённые по закону часы, конечно) и начинает грубо "наезжать" что, дескать, "я тут пришёл с ночной смены (невыспавшийся хамло работает бартендером или как они сейчас там себя по-новому называют), а вы ***** мне спать не даёте" при этом он не желает использовать беруши. На старом форуме рассказывался случай, когда представители то ли эксплуатационщиков, то ли балансодержателя требовали предъявить паспортные данные/регистрацию для всех рабочих. Иногда люди от зависти соплями исходят что кто-то делает ремонт (знали бы они какое это "наслаждение" 2-3 месяца каждый вечер контролировать результат и жить у родителей, знакомых или на съёмной квартире) или просто "выпускают пар" на тех, кто подвернулся под руку

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Да, у меня совсем пиковая ситуасьон (фр. :-) ) Снизу вредная соседка, любит ремонты по ночам делать (в 3 часа стены шкребла, это не преувеличение). При этом у нее теперь появился грудной ребенок. Сверху живет семья, периодически выезжающая на выходные в деревню. Квартира остается на молодого болвана (17 лет), который приводит толпу друзей на всю ночь - Тряпки жгут, смеются. Дал бы ему в торец, но молод еще да и мама его моя однокласница. А у меня назревают дырок с полсотни в бетоне. А времени нет, только вечера ( с 18 до 20) и выходные (с 11 до 18).

Lapa написал :
...сосед уже пять лет в одиночку "евроремонт" делает...
Может быть, надо попытаться организовать работу по-другому? Ведь не сидит же Ваша соседка круглые сутки дома. Попытаться договориться с ней, чтобы она сообщала, когда уходит.
..............
А если честно, товарисчи домашние мастера, подумайте о соседях!

Где подписаться?
На самом деле. Господа, все мы тут собрались, чтобы обсудить ремонт и т.п.
Но это не значит, что ремонт надо делать самостоятельно и вечно.

У меня сосед (в соседнем подъезде, и выше на 3 этажа). Вот этот сосед чой-то там делает уже 10 лет. (ДЕСЯТЬ!!) Он тихонечко так стучит молотком. тук. Тук. Тук-тук-тук. И так далее. Иногда сильнее, иногда сверлит что-то или пилит. Днём я дома не бываю, но когда заеду, он стучит. Дети уже привыкли. Они с этим стуком выросли.
Я как-то часов в 11 вечера к нему даже пытался зайти пообщаться. Он дверь не открывает и никак не реагирует на звонок. Соседка его, пожилая женщина, вышла, увидела меня, разъярённого. Я был готов любого порвать. Но она просто говорит: а представьте как мне это надоело, я ж через стенку. И Вы, говорит очень даже не первый приходите с этой проблемой. Все идут, а толку?? Кто там живёт - да мужик какой-то. Что делает - да хрен его знает. Вроде, ремонт.

На самом деле: если Вы уважаете своих соседей (и надеетесь на уважение по отношению к Вам), Вы просто поймите их. Если у Вас ремонт, делайте шумные работы в один приём, и постарайтесь не делать это в законные "до 18 часов". Ну закончите в 16?
Как говорится, Вам всё равно, а людям приятно :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

kaban написал :
Снизу вредная соседка, любит ремонты по ночам делать

Квартира остается на молодого болвана (17 лет), который приводит толпу друзей на всю ночь -
А у меня назревают дырок с полсотни в бетоне.

вот и рассчитаетесь...

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Remont_Forever написал :
вот и рассчитаетесь...

Ребенка жалко...

Туточки главное буквузакона не нарушать! А по поводу ЖЕКа, так клин кли клином вышибает!

Nastran написал :
Мужика у неё нет я так понял.
ЧТО МНЕ С НЕЙ ДЕЛАТЬ ???:-)

Договорись!(шутка)