Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131
#52202

Уважаемые владельцы этого чуда техники, расскажите, что приходится выбрасывать в ведро, с чем измельчитель не справится:
Картофельные очистки и обрезки овощей?
Чешуя и потроха рыбы?
Всякие пленочки, хрящики и мелкие косточки от мяса?
Чайная заварка?
Яичная скорлупа?
Корки цитрусовых после изготовления сока?
Луковая шелуха?..
Может, я что-то еще забыла...

Черепа крупного рогатого скота.
На самом деле вспоминаются два запрета: крупные кости, которые машина не сможет перемолоть, и запрет на литьё горячей воды в работающий измельчитель.

Длинные и волокнистые предметы...

2Тася, Эти штуки страшно боятся бумажных полотенец и салфеток. Ни-ни!!! Забивает наглухо. Да, и инструкцию почитайте, там про это написано (про низзя...).

Длинные и волокнистые предметы...

  • Копра кокосовых орехов, мочалки, и кошки...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Эксплуатирую 65 модель с мая 2005 года регулярно. Очень доволен, супруге этот агрегат тоже очень нравиться. Перерабатывает практически все органические отходы. Вот только чайные пакетики не эксперементировал, они ведь имеют металическую скрепку. И кости особо крупные (мослы) также лучше в ведро.
Правила какие, это главное - что измельчитель нужно включать только вместе с водой и потом после выключения, воду закрывать через секунд 10 - 15. По осени как то перерабыатывали много отходов от перца, труба слива забилась всякими косточками (думаю что супруга экономила на воде), пришлось прочитстить сливной пластмассовый шланг (на все ушло 10 минут).

2Bhead, Очистки от кукурузы, упаковка, веревки... и тд

PS Готовите кошек?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Я его еще не купила, так что инструкции нет. Я бы додумалась прочитать
Длинные и волокнистые - это банановые шкурки?
Чай пьем без пакетиков, салфетки в раковине не водятся, так что хотя бы эта проблема снимается.

Если позволите, еще несколько вопросов.
Кухня пока только проектируется, так что есть возможность выбрать мойку. Принимая во внимание измельчитель, стоит купить мойку с 2 чашами? Одной обычной и второй - фруктовницей? И на которую из них ставить измельчитель? Или всё равно?

Если не забывать включать воду параллельно с измельчителем, имеет ли значение длина канализационной трубы от раковины до стояка?

Из него не пахнет??? Ведь сам измельчитель стоит до гидрозатвора, как же решается проблема чистоты? Ведь в нем всё перемалывается и он явно не стерилизуется всякий раз после использования...

BV написал :
PS Готовите кошек?

  • Развожу...

2Тася, Банановые шкурки пролетают со свистом... Мойку и стоит покупать с 2-мя чашами, измельчитель ставится под маленькую с большим горлом. В дорогих измельчителях вода может включаться автоматически с запуском мотора. От любопытных пальцев стоит защита, она же пробка от запахов. Ниже измельчителя гидрозатвор. Чем меньше длина трубы до стояка - тем лучше. Труба 50мм. сороковку может быстро забить. Хотя соединение отвода канализации с измельчителем, именно 40мм.

2Bhead, Тогда действительно поосторожней надо - зверь любопытный, а дыра не маленькая...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Труба 50, уголок на входе в стенку и на выходе в канализацию. Длина самой трубы где-то метр.
Подойдет?

Пробка всегда затыкает отверстие измельчителя? Меня еще волнует, если я вдруг что-то ценное туда уроню. Сразу проглотит или можно достать, пока не включили измельчитель?

Тася написал :
Подойдет?

  • Конечно!

    Пробка всегда затыкает отверстие измельчителя?

  • Хотите - уберите... но с открытым отверстием работать не будет. Отюда вывод: ценное не перемелет, если заметить вовремя.
    Хорошо картоху и прочие овощи чистить. Открыл амбразуру и чистишь прямо туда, а потом закрыл пробку, включил и нет очисток...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bhead написал :

  • Развожу...

А смысл? ... денег-то у них нету

2Serg, Вот только пару часов назад смотрел по местному московскому каналу как по настоящему разводят кошек (абиссинской породы). Оказывается у них деньги есть. Платят котятами.

А ещё измельчители хороши по осени при переработке урожая яблок.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Ни когда не закрываю отверстие пробкой при работе измельчителя (хотя пробка и идет в комплекте), при этом никаких не удобств не испытываю (в плане всяких там брызг или еще чего). У меня модель ISE 65 с пневовключателем. Да как то и не представляю, когда кто то отписал, что нужно закрывать отверстие пробкой перед использованием, ведь главное условие, чтобы при работе мотора, вода лилась в раковину измельчителя. Запахов также никаких посторонних не улавливаю. В инструкции написано, что лучшее средсво если запах вдруг проявится, это измельчить 1 лимон. Раковина с двумя мойками, измельчитель под той, что меньше. Расстояние до слива в канализацию около метра. В стояке установлена розетка на два отверстия для слива, в одну гофру от мойки, в другую от аппарата. Я брал измельчитель через Питерскую фирму (812-2337912) (их координаты пропечатаны и в фирменном американском талоне на изделие). Кто то писал что шумит он здорово, - не верьте. По моему мнению - с точки зрения необходимости его на кухне, то этот агрегат стоит сразу после плиты и холодильника.

bushAK написал :
Кто то писал что шумит он здорово, - не верьте.

  • Не совсем так. Шумят! Шумят бюджетные варианты и не хило. Избавится от шума можно, но лишь купив модель не с низа линейки, а нормальную, с шумоизоляцией. Здесь как и в любой другой технике: недостаток комфорта компенсируется более низкой ценой.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Не достает неудобства по шуму модель ISE65, про другие модели ничего сказать не могу..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

А где в них пишут про шумоизоляцию?
Мне что-то никак не найти материалов о том, какие модели из какой линейки, с какими характеристиками...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Владельцы измельчителей, ответьте плиз на простой вопрос: осмелитесь ли Вы включить вашу модель, скажем в 3 часа ночи?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Arr написал :
осмелитесь ли Вы включить вашу модель, скажем в 3 часа ночи?

Хм - а почему нет? только зачем?
У меня как-то была ситуация - больного ребенка вырвало на только что постеленное новое ковровое покрытие (800руб/кв.метр) - случилось это около 3 ночи - достал моющий пылесос и помыл, пока не впиталось... Это же экстраординарные действия.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Serg, Для меня ужин в 2 часа ночи в порядке вещей, а оставлять обглоданные куриные кости до утра неэстетично.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Arr написал :
Для меня ужин в 2 часа ночи в порядке вещей

Понял. Думаю - проблем не будет. Хотя можно кости бросить в измельчитель и утром его включить...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Я собрался брать Frigidaire FD 5000, он самый тонкий - 14 см, но и самый шумный. Вот и сомневаюсь...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

зачем Вам эксперементы с непонятными марками, берите ISE

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2bushAK
Frigidaire это торговая марка Electrolux International, уважаемая фирма.
У меня дифицит места под мойкой, как раз 14 см максимум проходит без подрезки шкафа.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

туда еще нельзя кидать гайки и гвозди )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

piligrim130 написал :
туда еще нельзя кидать гайки и гвозди

Пустые пивные бутылки и банки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

не банки премелит )