Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#52342

2Serega_G Не заморачивайтесь особенно с толщиной блоков. Есть три варианта:

  1. Плюнуть на современное нормируемое значение теплопередачи стен (для Москвы = 3,15), построить из блоков 30 см и жить-поживать "по старым нормам", которые до 1996 года были равны 2,0. Только тратить на отопление будете больше, вот и все. Если строго соблюдать СНиПы, то сейчас в Подмосковье нельзя будет строить дома из бруса, срубы (неважно, цилиндрованные или нет), а толщина кирпичных стен должна быть не менее 2-х метров(!). Но ведь люди, в таких домах живущие, еще не повымерзли. Просто нашим правителям требуется сократить расход энергоносителей на отопление и побольше экспортировать. Другого объяснения повышению норм нет (и это не голословное утверждение, факты можно добыть в инете).

  2. Построить из 30 см блоков, а потом снаружи утеплить. Это вариант самый дорогой.

  3. Построить из 40 см блоков. Стена однослойная с соблюдением всех СНиПов. Ни один чиновник в архитектурном надзоре не придерется.

Насчет крепления деревянных балок. Посмотрите на моем сайте , там на фотографиях показано, как готовится армопояс под балки. Армопояс совершенно необходим, чтобы сосредоточенная нагрузка от балок равномерно распределялась на нижележащую кладку из блоков. Тогда ничто не треснет.

Торцы балок утеплите минватой или пенопластом, а просвет подбалочной ниши изнутри для герметичности заполните монтажной пеной. Тогда никаких мостиков холода не будет.

Kolich написал :
Непонятно где проживаете. Если для Москвы 30 см. стены будет недостаточно.

50 км от Москвы. Есть идея поставить пеноблоки 40 см толщиной (20х40х60). Но что-то мало по ним предложений... Неужели 30 см пеноблока мало? У меня 9-ти этажка в 30 см толщиной внешней стены. Но ведь это бетон (плита). А пеноблок тепло сильнее держит...

Serega_G написал :
толщине пеноблока 30см

Непонятно где проживаете. Если для Москвы 30 см. стены будет недостаточно.

Строю 2-х этажный дом 12м х 8м (мансарда). Готовый фундамент разделен на шесть одинаковых квадратов 4 х 4 (все связано и отлито за раз).
Стены буду из пеноблоков. Каждая комната (секция в доме) имеет размер 4 х4 м. Некоторые будут перегорожены гипсокартоном (туалет, ванная, котельная и т.д.), но это все потом...
Вопросы: из чего лучше сделать междуэтажные перекрытия?
Как я понимаю, деревянная балка должна входить в стену на 15-20см. При толщине пеноблока 30см, остается менее 10 см в месте крепления балки. Не будет ли "холодного мостика" способствующему гниению дерева?
Достаточно ли 15-20 см опоры при длине балки 4,2 - 4,4м?
Или может сделать перекрытия по металлическому швеллеру?
На сколько металл будет дороже дерева и выдержут ли пеноблоки?
Надеюсь не очень много вопросов за раз... )))
Много читал в сети, но нормальных советов так и не получил. Не знаю как делать...
Заранее спасибо за ответы!