Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3930221

На съемной квартире газовая духовка. Сначала вообще никак не пахала. Вызвали мастера. Он заменил жиклеры. Стало чуть получше, но целый кусок мяса или что-либо с дрожжевым тестом приготовить было невозможно. Тесто засыхало, но не пеклось и не румянилось. Мясо оставалось красным.
Научила меня коллега по работе. Я стала ставить вниз в духовку перед стартом плошку с горячей водой. Только так и спасаюсь. И повесила термометр, чтобы знать, сколько градусов на самом деле внутри. Готовится все подольше, чем в электрической, но готовится. Что приятно - ничего никогда не сгорит) Мощи не хватит.

Мари-а написал :
Купили газовую плиту ИНДЕЗИТ. Ну не хочет она печь нормально! Дно /у пирогов/ подгорает, верх непропеченый.
Пробовала уже по-разному. И прогревала дольше, и с разными температурами. Сухари там только сушить. Сил нет никаких. До этой была старая плита, без всяких наворотов и никаких проблем. Это только мне не повезло?

У меня анологичная проблема. Выхожу из нее за счет кастрюльки с водой.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Извинити, а что даёт эта кастрюлька с водой? Ну, есть там внутри пара килограммов воды, которая даже в качестве аккумулятора тепла не работает, потому что выше 100 градусов разогреться не сможет. И.. что? Ну, я понимаю, когда кирпичами или куском чугуна как-то оперируют - там инерционность высокая и теплоёмкость, создают эффект подовой печи, а тут?

Проще всего использовать камень для выпечки из шамота. Он как раз для этих целей идеально подходит. И низ не будет гореть и верх будет равномерно прогреваться.