Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5334842

Проще всего использовать камень для выпечки из шамота. Он как раз для этих целей идеально подходит. И низ не будет гореть и верх будет равномерно прогреваться.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Извинити, а что даёт эта кастрюлька с водой? Ну, есть там внутри пара килограммов воды, которая даже в качестве аккумулятора тепла не работает, потому что выше 100 градусов разогреться не сможет. И.. что? Ну, я понимаю, когда кирпичами или куском чугуна как-то оперируют - там инерционность высокая и теплоёмкость, создают эффект подовой печи, а тут?

Мари-а написал :
Купили газовую плиту ИНДЕЗИТ. Ну не хочет она печь нормально! Дно /у пирогов/ подгорает, верх непропеченый.
Пробовала уже по-разному. И прогревала дольше, и с разными температурами. Сухари там только сушить. Сил нет никаких. До этой была старая плита, без всяких наворотов и никаких проблем. Это только мне не повезло?

У меня анологичная проблема. Выхожу из нее за счет кастрюльки с водой.

На съемной квартире газовая духовка. Сначала вообще никак не пахала. Вызвали мастера. Он заменил жиклеры. Стало чуть получше, но целый кусок мяса или что-либо с дрожжевым тестом приготовить было невозможно. Тесто засыхало, но не пеклось и не румянилось. Мясо оставалось красным.
Научила меня коллега по работе. Я стала ставить вниз в духовку перед стартом плошку с горячей водой. Только так и спасаюсь. И повесила термометр, чтобы знать, сколько градусов на самом деле внутри. Готовится все подольше, чем в электрической, но готовится. Что приятно - ничего никогда не сгорит) Мощи не хватит.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Как-то вот смутно припоминаю из детства, что моя мамулька пекла пироги с капустой и грибами, ставя в низ духовки противень с крупным речным песком, что применяется для оборудования аквариумов. Мы, трое братьев, любили рассматривать песчинки в самодельный микроскоп. Подгорелой выпечки не припомню.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

RedOx, ну, не знаю... Думать надо. К примеру, как уже говорила, снизу по центру прямой доступ теплу отсекаем (то есть низ уже не горит). Ему остаётся путь только вдоль стенок, так? Значит, вверху его нужно ухватить м направить в центр и сверху. Для этого в примитивном варианте и служит опрокинутый противень, но подозреваю, что он оставляет слишком много щелей по бокам. Ну, может Вы помните, раньше были такие штучки (я случайно в детстве в деревне увидела), назывались "Чудо-печка" или как-то так - это, грубо говоря, высокая сковорода с дыркой в дне, дырка эта имеет стенки, которые доходят почти до верха сплошной крышки. Ставится это на газовую горелку, горячий воздух проходит центре внутрь "сковороды" и направляется на верх пирога внутри. Удаляется через регулируемые щели по бокам. То есть мини-духовка в действии - тепло подаётся только снизу, но за счёт переориентации части тепла румянится и верхушка тоже. Так идея понятнее?

RedOx написал :
biv, можно чуть поподробнее, не совсем пока понимаю?
Частичное затыкание вытяжного отверстия чуть выправило ситуацию, приготовление на 5 риске из 8 и наверху духовки. Запеканка, как сказала бабушка чуть подгорела, но и верх начал румяниться. Как бы найти золотую середину с минимальным отводом тепла через отверстие и достаточным для горения количеством поступающего воздуха.

Пар(дым) - видно КАК клубится. И по отклонениям множества тонких лёгких листиков(волосин) тоже можно представить потоки. Такое применяется при исследовании потоков(например в аэродинамической трубе)

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

biv, можно чуть поподробнее, не совсем пока понимаю?
Частичное затыкание вытяжного отверстия чуть выправило ситуацию, приготовление на 5 риске из 8 и наверху духовки. Запеканка, как сказала бабушка чуть подгорела, но и верх начал румяниться. Как бы найти золотую середину с минимальным отводом тепла через отверстие и достаточным для горения количеством поступающего воздуха.

RedOx написал :
Кимберли, а как можно "расскусить" конвекцию внутри духовки с помощью подручных средств, не покупая тепловизоры, пирометры и пр. агрегаты?
Знаний о том, что горячий воздух поднимается наверх думаю не совсем достаточно.

Пар? Множество прикреплённых узких маленьких листочков бумаги?

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Кимберли, а как можно "расскусить" конвекцию внутри духовки с помощью подручных средств, не покупая тепловизоры, пирометры и пр. агрегаты?
Знаний о том, что горячий воздух поднимается наверх думаю не совсем достаточно.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

RedOx, где-то на этом форуме мне не так давно попадались какие-то другие советы... Опрокинуть пустой противень под потолком, что ли... Заодно и вниз можно уложить какую-нибудь чугуняку, чтобы прямой доступ тепла к жаровне затруднить чуток (но это уже моё измышление, на самом деле я газовую духовку вблизи сто лет не видала). Короче, я бы в случае подобных проблем заморочилась с конвекцией, прикинув куда (и зачем ) перемещается нагретый воздух внутри камеры.

Разбирал я несколько новых печек и у всех одно и тоже.Термоизоляции(ваты) на палец толщиной.С боков и сверху.Так и получается-снизу жарит газовые горелки и горит а верх не пропекается потому что тепло улетучивается через стенки и потолок.Попробуйте во время готовки нагрев стенок.Если руку не удержишь значит так и есть.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Апну тему. Купили бабушке Gorenje G 51103 AW. Уже полгода бабушка ОЧЕНЬ сильно жалуется, что духовка не печет нормально. Низ горит, верх не запекает, не румянит. Пробовала она уже все варианты, никак. Сзади есть прямое отверстие из пространства духовки на поверхность, если его заткнуть полностью, пробовал асбестом, газ тухнет из-за нехватки кислорода видимо, газ контроль срабатывает и отрубает подачу газа. Т.е. закрыть его полностью не вариант. Попробуем вариант с кирпичами предложенный здесь. Есть еще варианты по модернизации? Не олигархи мы, совет выкинуть и купить новую, не вариант, да и где гарантии, что история не повторится. Электродуховка тоже не вариант в связи с низкой выделенной мощностью на квартиру. Бабушка и так электричество экономит на всем, старая школа. Помогите сделать жизнь мне и бабушке спокойней, в духовке готовила много, сейчас много нервничает из-за того, что не печет.
27.07 закончится год гарантии.

мда. Вопрос был как и что сделать что бы газовая духовка начала печь. Не было вопроса о смене духовки или вопроса, что лучше газ или электричество. Не хорошо тему засорять господа.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

GEFEST 1200 C-6 ///// что вы хотите от неё - газовая, такова её конструктивность!

вставлю свои 5 копеек.
Пеку не часто, но сам (руки прямые ). Всю жизнь и в квартире, и на дачах стояли газовые плиты - одни пекли проще, в других надо было доставать бубен для танцефф.
Вывод простой - газовая духовка в любом случае будет мощнее электрической (по тепловой мощности) - соответственно, ногу слона в ней запечь проще. Другой вопрос, что современные качественные электропечи позволяют и точнее поддерживать температуру, и разные режимы нагрева предоставить, и заботливо напомнить навязчивым сигналом, что пора сделать перерыв в просмотре "Санта-Барбары".

Касательно фразы о безе. Что да - то да. Оный девайс, пожалуй, самое страшное испытание для духового шкафа.

Что же до удобства установки - в одних домах есть газ, в других его нет. Где нет - итак всё ясно. У тех же, у кого есть - опять-таки: смотря что Вы там готовить будете - если регулярно и массивно - выходит, что газ и быстрее, и дешевле. Если же "по праздникам" - 3,5 КВт включается в обычную розетку и позволят спокойно смотреть ТВ и работать холодильнику. Да, резать болгаркой или сушить волосы - это, пожалуй, придется отложить.

Себе присмотрел Бошевский электрошкаф

alex50 GEFEST 1200 C-6
Позавчера интересовались в другом магазине(Эльдорадо) по поводу данной плиты. Продавцы говорят что есть жалобы на него. У них на данный случай есть выезной мастер который должен вынести вердикт данному аппарату. В магазине где мы брали данных спецов нет и вообще ни один из продавцов не представился и отказались общаться.
Вот и пытаемся решить проблему законным путем.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

атс //// что у вас за изделие?

Такая же беда. С кирпичами не хотели замарачиваться. По гарантии разве не возможно поменять данную плиту. В тех паспорте производителя есть заявленные температурные режимы для запекания тех или иных продуктов. Получается что плита не соответсвует заявленному и требует замены или возврату.
Может есть у кого то уже опыт? Магазин отказался менять плиту. Собираемся через независимою экспертизу доказать свою правоту.

kra-mark написал :
Вы смешиваете понятия "плита" и "духовка".

Без разницы. Я всё время думал о духовке, а говорил "плита". Это тоже одно устройство.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

всё ж понятно... проводка рассчитана на люстру и телевизор с холодильником, а потребности растут и даже развести новой проводкой квартиру, за её пределами останется то же самое....

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

alex50,
А за газ 70р в месяц независимо от типа духовки (пока счетчика нет). Проблема не в суммарном количестве - за час работы около 1кВт скушает духовка, а в том, что ей нужно сразу много электричества. Включился нагрев - сразу 2-3.5кВт/ч ушло из заложеных 5, чайник включили - еще 2-2.5. Да еще все это на старой алюминиевой проводке висит... А чего - духовку же можно в обычную розетку воткнуть!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

bc----,
А главный недосток любой техники - нужно думать головой при ее выборе.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

..и кстати совсем небольшая потребность....час -два в день - это 10 рублей за день....

anuta__ написал :
Не передергивайте пожалуйста.
Я нигде не писала, что электрические плиты фуфло.

Ага. Вы только писали, что их недостатком является их потребность в электричестве.

Vovanchik58 написал :
У всех есть плюсы и минусы. Всё зависит где стоит плита. сколько стоит газ и электричество. Умеете ли вы пользоваться обеими плитами. Что печёте и на какой высоте в газовой плите.
Чаще всего всё будет поровну.

Вы смешиваете понятия "плита" и "духовка". По удобству использования газовых варочных панелей в домах с газом никто не спорит.
Тема "Газовая духовка" vs "Электрическая духовка" поистине неубиваема и возникает при каждом удобном и неудобном случае.

У всех есть плюсы и минусы. Всё зависит где стоит плита. сколько стоит газ и электричество. Умеете ли вы пользоваться обеими плитами. Что печёте и на какой высоте в газовой плите.
Чаще всего всё будет поровну.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

bc----,
Не передергивайте пожалуйста.
Я нигде не писала, что электрические плиты фуфло. Это только вы все время пытаетесь утверждать что газ фуфло. Электрическая имеет альтернативу, и если учитывать имеющиеся ресурсы - газовая духовка может оказаться удобнее и выгоднее.
На счет того, что плохо печет - не факт. По мне, так моя газовая печет лучше маминой электрической. Новой еще мало пользовалась, но первый эксперимент прошел на ура. Газ - горенье 63398, электро модель не помню (вроде электролюкс), 3.5кВт, режимы разные пробовала, но что-то не то получается.

bc---- написал :
А откуда взять газ, если он изначально не был заложен на дом? Вывод - все газовые плиты фуфло.

Ну, если так рассуждать, то всё, что у меня нет это ФуФлО! А у меня много чего нет. Какая у вас машина?

anuta__ написал :
Откуда взять лишнию мощность, если она изначально не была заложена на дом?

А откуда взять газ, если он изначально не был заложен на дом? Вывод - все газовые плиты фуфло.