Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44
#611840

wasermen. а ведь он на 100 % прав.
но FinalBurn что посоветовать человеку в пластик?

kostiuk написал :
wasermen. а ведь он на 100 % прав.

Может он прав и на все200%, только, чтоб ОН (автор темы) у СЕБЯ В квартире не перекрывал, ЦИРКУЛЯИЯ --НЕ ПОЯВИТСЯ!!! Регулирование кранами, подобными изображеным, взможно при ЧИСТЫХ СТОЯКАХ, и по всем этажам, на каждом стояке, если такие краны имеются в наличии. %% --98, что их нет ни в одной квартире.

2МОЛОТОК.RU

  1. Пройти по всем этажам по своему стояку и посмотреть как сделано у других.
    (Возможно и с улицы посмотреть, у кого всё время форточки открыты )
  2. Наверняка найдётся такой же умелец, как и вы который поставил только запорные шаровые и не поставил регулировочный кран (который даже полностью открытый имеет не полный проход) - в результате - "Русская двутрубная" - весь поток идёт через какую-то одну квартиру....

PS Признайтесь - до ремонта батарей регулировочный кран был?

я разве не сказал то же самое еще в первом своем посте? зачем повторять тоже самое выдавая за свое да еще орать?

FinalBurn написал :
не знаю как это делали при сталине, а при брежневе это делали трубой меньшего диаметра или ввариванием пластины в оную, а тут ясно видно что трубы одного диаметра,

И при Брежневе и при Сталине как правило был кран, котрый позволял регулировать систему...

У меня было в доме 65 года выпуска в двухтрубке: и стояк и отводы 1/2 дюма, но плюс регулировочные краны, которыми сантехники матерясь настраивали систему, потом свинчивали барашки и строго настрого запрещали что-либо крутить потом....

хотел бы я посмотреть, как человек, разрушивший систему, наплевав на соседей , будет требовать от других соседей ее соблюдения

... это уже его проблемы....
... может догадается привести в порядок для начала у себя?

давай ка я догадаюсь как было: человек поменял трубы, выкинув регулировочные клапана (вентили) у соседей конечно стало холодно, что сделает сосед в первую очередь при таком раскладе? пойдет проверять соседей? нет конечно - конечно он тоже отвернет до упора вентиль или клапан, в итоге холодно стало уже у всех, и теперь действительно - крути у себя не крути - не потеплеет а человек не заметил связи и написал сюда

Регистрация: 06.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 19

господа еще раз о том как дело обстоит-до того были обычные послевоенные батареи чюгунные по 9 секций.кранов на них не было ни каких вообще!!!!просто тупо входили отводы от стояков на полдюйма.сами стояки уже имели по 5 хомутов(до нас жила старушка естественно она ни в состоянии была их сменить)соседи сверху и снизу жмоты и менять стояки отказались.сменил только я.на вводах в батарею стоят шар.краны и все.есть батарея одна подключена и по две на стояках.все варианты работают только на половину.просто решаю проблему-сменить стояк обратки и даст ли что это кроме гемора с соседями вся беда у них все тепло.либо послать всех и сесть на подачу.

слушай, как я не наклонял голову, глядя на твое фото, так и не смог себя убедить что отводы ты оставил 1\2, там по сравнению с радиатором и чайником - минимум 3\4 а то и дюйм

во, в пепрвом посте действительно - 3\4.
Стояк у тебя был 3\4, отводы 1\2, за счет того что отводы тоньше стояка было давление, ты сделал отводы такие же как стояк, разницы давлений между подачей и обраткой не стало. соседи замерзли и сделали то же самое, теперь всем холодно, тебе надо обратиться в жек, у тебя ведь договор с жеком а не с соседями, чтобы они прооверили систему, они пройдутся по квартирам и вставят всем самоделкиным, и первому тебе, другого выхода просто нет.

Давайте разбираться:

МОЛОТОК.RU написал :
Стояки все не дотронуться а отводы особенно обратка холодные.

  • стояк ИМЕННО обратки тоже горячий?

МОЛОТОК.RU написал :
Дома (сталинка) разводка с верхним лежаком подачи и в подвале лежак обратки.

то есть на чердаке дома лежак подачи? Или всё же лежак подачи в подвале - вы уж определитесь - см Вашу схему в посте 3 - там подача СНИЗУ?
(хотя это и не так важно для двухтрубки - главное что подача горячая и подключена к радиатору сверху)

МОЛОТОК.RU написал :
Радиаторы биметал с боковым подводом 3\4 трубы- сверху подача, внизу обратка

Самая беспроблемная схема включения....

МОЛОТОК.RU написал :
что сделать?

Если всё действительно так, как описано, то ИМХО:
1) Напрячь ДЭЗ, чтобы была разница давлений в подаче и обратке....
2) Для этого придётся регулировать систему (возможно в подвале придушен вентиль на обратке), и возможно даже поставить вентили в некоторых квартирах
3) Меры воздействия на ДЭЗ при отказе - отдельная тема и зависит от города...

PS Вы просите совета, но не ответили на уже трижды заданный вопрос СТОЯК ОБРАТКИ ГОРЯЧИЙ или ХОЛОДНЫЙ?
Да, и сколько всего этажей, и на каком ВЫ?
Еще раз прочитайте пост 16 перед тем как делать глупости в виде:

МОЛОТОК.RU написал :
послать всех и сесть на подачу.

МОЛОТОК.RU написал :
Верх батареи горячий а низ холодный.

МОЛОТОК.RU написал :
на стояке висит по 2 радиатора

така картина на двух радиаторах?

Регистрация: 06.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 19

Стояк подачи кипяток - не дотронешься, а стояк обратки просто хорошо горячий. Этажей в доме 4, я живу на 3-ем. Батареи не могут быть засорены - им всего то 2 года. К тому же открывая верхний боковой вентиль у батареи и перекрывая шаровый кран на подаче, через него идет с хорошим напором вода с обратки т.е. поднимается вверх по батарее беспрепятственно- батарея чистая. К тому же не могли же засраться сразу все пять батарей в квартире ! Также могу констатировать, что напор и в подаче и в обратке хороший.

Верх радиатора горячий , а низ холодный на всех пяти радиаторах. Есть стояк на которм висит одна батарея, на остальных двоих по две батареи (см. фото)

2МОЛОТОК.RU ЦТП старается регулировать скорость циркуляции так, чтобы к ним по обратке приходила уже достаточно холодная вода.
Если вода приходит горячая, то они стараются уменьшить циркуляцию (разницу давлений подача - обратка) чтобы избежать лишних теплопотерь.
Если стояк обратки горячий - это значит что циркуляция идёт через соседей и не факт, что на 4-м этаже.... может быть и ниже вас.... И ЦТП вряд-ли захочет сделать нормальный перепад давлений "подача/обратка" до тех пор пока как минимум не появятся регулировочные вентили на каждом приборе в каждой квартире.

ИМХО диагноз - "Русская двухтрубка" - то есть полностью разрегулированная двухтрубная система отопления в которой каждый жилец пытается тянуть "одеяло" на себя.....

Теперь всё же повторю вопросы:

BV написал :
Сообщение от МОЛОТОК.RU
Дома (сталинка) разводка с верхним лежаком подачи и в подвале лежак обратки.

то есть на чердаке дома лежак подачи? Или всё же лежак подачи в подвале - вы уж определитесь - см Вашу схему в посте 3 - там подача СНИЗУ?

И еще - до переделки отводы были 1/2 или 3/4? Сейчас, как я понял - 3/4?

PS Всё же.... пройдитесь по соседям....

Регистрация: 06.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 19

уважаемый ВV отвечаю по порядку:-стояк обратки хорошо теплый(рука терпит)а подача обжигает.
-лежак подачи сверху на чердаке не судите строго за схему
-с соседями сложность в отношениях
-регулировочных кранов до того не было а отводы вот не помню помоему 1/2 были
-сейчас стоят все отводы на 3/4 но насчет мысли о том что нет разности давления нет т.к стояк тоже 3/4 то я же этими шаровыми кранами отводы придавливал.ток воды в батарее однозначно снижается же или я ошибаюсь?
жековцы уроды после каждого моего обращения ходят пробки спускать.правда один раз пересчитали оплату

МОЛОТОК.RU написал :
я же этими шаровыми кранами отводы придавливал.ток воды в батарее однозначно снижается же или я ошибаюсь?

конечно снижается, но речь не о том.... снижается он у вас....
А весь поток проходит через кого-то другого .... ну например на 4-м этаже.... оба стояка горячие, а перепад давления между ними НОЛЬ.... чтобы понять нарисуйте всю схему по всем этажам по двум стоякам подача+обратка.....
(да и нельзя шаровыми долго пользоваться как регулятором....)

Речь о том, что у всех по стояку 3/4 дюйма должны быть хотя бы отводы 1/2 (а еще лучше и НЕ ПОЛНОПРОХОДНЫЕ вентили) для того чтобы поток из стояка равномерно распределялся по всем отопительным приборам на всех этажах, а не шел через кого-то одного у кого дырка толще и сопротивление меньше....

Еще бы посмотреть сечение лежака....

Да, я правильно понял, что нижний отвод от батареи холоднее, чем обратка стояка?

МОЛОТОК.RU написал :
-с соседями сложность в отношениях

отправьте сантехника в рейд... в конце концов это его прямая обязанность...

Регистрация: 06.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 19

если честно-хрен его знает чего там у соседей отношения с ними не очень чтобы в гости ходить люди ко всему безразличные-в том году отопление дали только 11 ноября и пока я не взялся всем было до лампочки.скорее всего что отводы там на 1/2.у нас поняли верно что отвод обратки вообще холодный-горячий только верх батареи и обратный стояк теплее отвода входящего в него.можно ли что то сделать без привлечения соседей?

МОЛОТОК.RU написал :
можно ли что то сделать без привлечения соседей?

Знаете, в Вашей парадоксальной ситуации без экскурса к соседям не возможно даже диагноз траблы поставить. Я б дал пару рублей сантехнику и отправил в разведку...ему это не сложно

МОЛОТОК.RU написал :
можно ли что то сделать без привлечения соседей?

только одно - насос на каждый стояк , там где 2 радиатора придется чуть переварить

правда у соседей циркуляция может повернуть в другую сторону, но для вас я так понял это мелочи

Регистрация: 06.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 19

все решилось.внизу батареи поменял отвод на 1/2"был как и стояк 2/3".

МОЛОТОК.RU написал :
.внизу батареи поменял отвод на 1/2"был как и стояк 2/3"

Хорошо, что все решилось, жаль только, что не понятно, как Вы решили проблему

Палецкий написал :
как Вы решили проблему

+1

Регистрация: 06.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 19

все просто-перекрыл отводы и нарастил их сгонами сверху 2/3 а снизу 1,2" вот и все.Главное-все мужественно перенести!-спокойствие главное спокойствие-дело то житейское.