Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#601848

Uno написал :
Обычный переходник - это из тех, что в самом верху - с трубной резьбы на метрику?

Совершенно верно.

Uno написал :
Т.е. у меня дополнительная резьба получается?

И что?

Uno написал :
Переходник подматывать надо?

Да,но именно подматывать не обязательно,можете анаэробный герметик использовать.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

ДОКА написал :
Используйте обычный переходник 1/2

Обычный переходник - это из тех, что в самом верху - с трубной резьбы на метрику? Т.е. у меня дополнительная резьба получается? Переходник подматывать надо?

Uno написал :
Что это означает? "Ребята, ищите любую накидную гайку и крутите ее вместе с этим микро-конструктором от фар?"

Не с того конца подходите к проблеме,которой вообще нет
Используйте обычный переходник 1/2

В него вставлйте 14-ю концовку и сверху накручивайте гайку с метрикой.

Все просто

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

По ходу еще один вопрос созрел

Как водится, по неопытности приобрел я фаровские коллекторы с обычной трубной резьбой. Теперь приходится извращаться с концовками. Если для МП трубы концовки с трубной резьбой есть, то для медной (а хромированной 14-й медью хотелось бы подключить бачок напрямую) - нет. Точнее есть, но без накидной гайки, вот:

(см. позиции без гайки)

И, как это принято в мире чистогана, отдельно гайки имеются только с метрической резьбой.

Что это означает? "Ребята, ищите любую накидную гайку и крутите ее вместе с этим микро-конструктором от фар?" Другими словами - любая гайка с паронитовой прокладкой покатит?

Uno написал :
Я уже понял, что калибратор с фаскоснимателем должны быть козЫрные.

Для фитингов Press FAR это почти не имеет значения,резинки там невозможно содрать.

Uno написал :
А если промежуточный вариант - использовать пресс-фитинги FAR?

Ради бога,главное,-чтобы фитинг точно соответствовал по диаметру трубе


2Uno FAR выпускает прессфитинги под разные клещи(обжимки), и качество у них будет получше, чем у некоторых.

Uno написал :
А если промежуточный вариант - использовать пресс-фитинги FAR?

... так ни разу не делал и поэтому не могу советовать

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2Tehnik-san

А если промежуточный вариант - использовать пресс-фитинги FAR? Ведь у Овена и у Фара способ завальцовки схожий и труба колибруется одинаково. Так? И можно ли использовать фаровский калибратор в этом случае? Или покупать (брать в аренду) родной овентроповский?

2wasermen Спасибо. Я уже понял, что калибратор с фаскоснимателем должны быть козЫрные. Теперь хочется соблюсти принцип "разумной достаточности" и не палить деньги зря за инструмент, аналог которого на вполне качественном уровне выпускают наши дальневосточные соседи.

2Uno 16тую трубу можно использовать, только не порвите уплотнительные кольца на фитингах, когда будете соединять. (разверточку Вам ХОРОШУЮ надо, а не "ковырялку" за 100руб.)

2Uno Овен -Германия,Сomap и А.Р.Е.-Франция . Это тоже,что и сравнивать Рено и Фольксваген,или Пежо и Бумер. Скажу только что у Овена фитинги -бронза а у Сomap и А.Р.Е.-латунь.Сэкономив 2000р-можно провести долговременный эксперимент,но это не в моих правилах.Сапер не имеет права на ошибку,тем более не та цена вопроса.Это мое личное мнение и не претендую на истину в последней инстанции.Овен на рынках не продают,а вышеназванными марками лотки насыщены.Не уверен и о переносе их заводов Ю-В Азию (строго ИМХО)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2Tehnik-san

Респект за помощь, Дмитрий.

Труба 16-тая, уже куплена. Итого, правильно ли я понимаю, что выбор у меня такой:

либо купить овеновские же фитинги под НА, что примерно в 2 раза дороже (на 13 -ти точках разница будет тысячи в 2)
либо все таки взять комап или апе (в том же терморосе) под ТН (и клещи там же наверное, да?). Насколько при таком сочетании высок риск протечки пресс-соединения?

Что-то мне не верится, что при полном равенстве диаметров фитингов и полной идентичности конструкции трубы, возможны какие-то серьезные риски снижения качества соединения. И дело здесь все-таки как обычно в "маркетинге животворящем". Или я не прав и разница действительно существенна?

  1. Соединение трубы с коллектором правильнее сделать на фаровских концовках,соответствующих трубе OVENTROP 16х2.0мм или 20х2,5мм (у comap-16х2,0мм ,но уже 20х2,0мм,а не 20х2.5 мм,как у ОВЕНА)
  2. В углы помещения пытаться так заглубить трубу и спрятать в штробу, чтобы не пришлось использовать уголок и в то же время выполнить требование 5-ти диаметров.
    3.Гнем трубу,одев пружину НА трубу
    4.Крепить трубу (одетую в термофлекс) в штробе или пластиковыми скобами,или обычной медн.пров. в оплетке на скрутке без сильного напряжения
    5.В аренду клещи тип НА,для OVENTROP дают в "Селекте",на Юго-Западе.Но имейте ввиду,что тип пресса фитингов ОВЕНА - НА,а comap и А.Р.Е - ТН Лучше использовать весь материал одного производителя.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Uno написал :
Труба oventrop. Фитинги планирую comap или ape.

У овентроп и комап разные стандарты. Если трубу Ф16мм удается сочетать, то на Ф20 используются "родные" фитинги.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Приветствую всех.

Исходные данные: квартирная разводка от узла, собранного на фаровских коллекторах (евроконус).
Труба oventrop. Фитинги планирую comap или ape. Вопросы такие:

  1. Соединение трубы с коллектором правильнее сделать на фаровских концовках или на пресс-фитингах с накидной гайкой от comap или ape?

  2. Углы помещения проходить с помощью пресс-уголков или пытаться так заглубить в трубу в штробу, чтобы не пришлось использовать уголок и в то же время выполнить требование 5-ти диаметров?

  3. Гнем трубу все-таки внутренней или наружной пружиной? Или кто к чему привык?

  4. Чем крепить трубу (одетую в термофлекс) в штробе? Пластиковыми скобами? Кто какие методы пользует?

  5. Где нынче на ЮЗ Москвы взять пресс-клещи в аренду, не покупая трубы (трубы уже есть)?

Спасибо