Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#605066

КонстаТим написал :
Масло в изобилии не даст бензину нормально испариться и нормально гореть.

Кроме того реально ухудшает детонационную стойкость.

КонстаТим написал :
А бензина пришло мало, смесь бедная (доза то та же самая по объему).

Когда сервисмены фиксируют повреждения от бедной смеси, то виной считают недостаток масла как фактор дополнительный. Отягощающий. При реальном и тяжёлом перегреве масло не спасает. Посему и инструкции говорят, что бы мы следили за чистотой мотора. И следы перегрева не скрыть. Я за это заплатил. Однажды.
Но задиры случаются и без перегрева. Этот случай самый не приятный. Но увеличивая дозировку масла не реально выйти с нормальной на бедную смесь.
На самом деле двигатель способен работать безаварийно в довольно в широком корридоре качества смеси. В гораздо более широком, чем мы варьируем, изменяя концентрацию масла в смеси. Но то, что полнота сгорания значительно зависит от колличества масла, абсолютная истина. Кашу маслом можно испортить. Особенно тяжёлым. С излишней вязкостью. Но импортные масла для бензопил этой болезнью и не страдают особо. Только некоторые. Не бензопильные.

Согласен.
Я на своем опыте передозом масла одну бензокосу убил (кольцо залегло и раскрошилось).
В другой стараюсь не ПЕРЕсмазывать... Написано 1:50 - будет лить 1:50 и не умничать. И нет проблем.

КонстаТим написал :
Я на своем опыте передозом масла одну бензокосу убил (кольцо залегло и раскрошилось).

Помню, помню. Ваш случай в копилку положил. Как довольно не приятный и не имеющий однозначного толкования. Помню.

Здравствуйте Вадим,

как зимняя тайга? хоть паре медведей бока намяли? мож и шкурку с какого-нибудь домой жене в подарок?
Только не говорите, что вернулись весь пропахлый 95-ым бензином и малозольным отечественным 2Т маслом в пропорции 1:20..

baum написал :
Только не говорите, что вернулись весь пропахлый 95-ым бензином и малозольным отечественным 2Т маслом в пропорции 1:20..

Ни куда я не ходил. И в следующем году навряд ли пойду (на Новый год). Ближайший мой запил предстоит в конце февраля, или начале марта. Будем с товарищем дрова пилить. Так что техника валяется без дела. Отлёживает себе бока.
А следующий запил будет аж в июне. Избу доделывать будем. Сруб стоит , но впереди полы, потолок, крыша. Чуть-чуть доски придётся доделать. Чуть чуть. Так что вполне возможно, что и забодяжу литров пять с отечественным Luxoil Супер - 2Т 1 к 30. Да так оно и будет.
И масло и бензин в лесу. С осени. Если мишка не попортит упаковки, то им и работать.
А вот что я буду пилить далее, я не не знаю. Вроде всё уже и поперепилил. Ну посмотрим. Возможно что нибудь на даче придумаю? Но много там не придумаешь. Трагедия.

DmitryK написал :
1:50 - это 1л бензина и 50мл (стопка) масла ?

В инструкции написано:

А у Вас?

Maykll написал :
А у Вас?

а у нас деление и дроби еще в первом классе преподают. С переменным успехом...

Maykll написал :
А у Вас?

Да Вы не парьтесь. Какая разница 1 + 0,02, или 0,98 +0,02. Это одно и тоже. Разница очень мала.
И главное, как это всё возможно с достаточной точность измерить? Глупости это. Двадцать мл. масла понятно как. Шприцем. А заморачиваться с 980 мл. бенза ну чисто дурдом. И не нужно этого ни чего. Не нужно. Всё готовится с определённой погрешностью с составляющей долей бензуса.

онлайн калькулятор для расчета масла 2т