Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2008 Харьков Сообщений: 20
#601970

Дом двухэтажка старой постройки.Посреди дома стоит печь которая отапливается газо (полуавтоматика стоит).
Полуавтоматика находится на 2 этаже, на 1 этаже печь топит сосед сбоку.

Есть желание провести паровое отопление по всему дому. Есть 2 варианта:

  1. Над горелками поставить железный бак из толстого металла и моторчиком чтобы гонять воду в системе.
    Такую систему видел не раз в селах, только отапливалось все это на 1 этаже.
    Минус в том, что при отключении эл. энергии циркуляции не будет(((

  2. Вешаем настенный котел с принудительной циркуляцией, дымоход от котла врезаю в дымоход печи.

Хотелось бы услышать все о таком "проекте")), плюсы и минусы.
Если котел, то какой посоветуете?
Поставить котел отдельно и официально бестолку. Дом старый, место для котла не предусморено и так далее, было уже желание поставить газ. колонку, в результате бойлер эл. повесил и счастлив!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Цена на газ в этом году будет около 2р50к за куб. В первом варианте КПД не более 50%, во втором около 90% плюс получите горячую воду если поставите двухконтурный котел. Про безопасность даже и говорить нечего. В случае отключения эл. энергии в первом варианте взрыв бака практически неизбежен.
Так что выбирать тут просто нечего. Только дымоход врезать в печь я бы не советовал. Проше кинуть штатный коаксиал через стенку или на крышу. От конденсата кирпич долго не протянет. Если нет варианта с отдельным дымоходом, то надо вставлять в дымоход печи металлическую трубу до самого верха и выводить выхлоп от котла в нее. Правда придется ставить переходник с коаксиала на два канала по 80 мм. - один для забора воздуха, второй для выхлопа.

Регистрация: 09.01.2008 Харьков Сообщений: 20

Печь внизу топит сосед, так что у меня пол теплый и стенка печки тоже, даже если я не буду включать газ.
Думаю, конденсата не будет в дымоходе, так как он теплый всегда. Верно?

Если можно, про переходник с коаксиала на два канала поподробнее.
Спасибо.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

dmvt1 дело говорит насчет двухконтурного котла: удобно, экономично, эстетично, безопасно.
У меня настенный BAXI Main 24i, а у моего соседа полуавтоматика (форсунка) в печи.
Разница в расходе газа у нас больше чем в два раза (у меня меньше).
Горячая вода у него из бака установленного сверху печи.
Выбор котла зависит от многих факторов, от площади помещения например.
Выбор котла за вами.
А форсунка-это деньги в трубу.