Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2005 Кострома Сообщений: 45
#602793

Частный дом, площадь отопления примерно 80 кв.м. Собираюсь менять отопление и никак не могу определиться. вести ли две трубы или одну? Если с одной то у меня получается кольцо вокруг дома, все дешево (по расходу трубы), но не знаю насколько это "неудобство пользования" выражено?

Засада двухтрубки в том, что её балансировать придётся. Это не электрическая схема, в которой чеерез параллельные одинаковые сопротивления потечёт равный ток, а вода..
Поэтому, один радиатор будет горячий, второй холодный, третий - так себе.
Выход только один: ставить специальные балансировочные краны или обычные, а потом бегать настраивать. Однотрубка проще тем, что не имеет такой проблемы. Только байпасы надо сделать у радиаторов - мало ли, жарко будет и захочется кран прижать..

2Muzzy
а про проект Вы слишали, а про расчёт,
блин да любой кто имеет логическое мышление сможет ПРАВИЛЬНО сделать сбалансированую двухтрубку. тем более для 80м2

а однотрубка имеет самый главный недостаток, Вы выигрываете на трубу но проигрываете на радиаторах так как вторую половину радиаторов надо брать с увеличеной теплоотдачей так как Т теплоносителя там будет значительно меньше чем в первой половине.

Не спорю, сам не делал Автономку можно отбалансировать 1 раз на несколько лет
Ну и проект с расчётом это очень хорошо, но на практике систему балансировать придётся в любом случае, т.к. учесть все гидросопротивления и потери давления нереально.

кроме гидравлических потерь, есть тепловые потери каждого помещения
и чёта мне так кажется, что однотрубку тоже не помешает балансировать
крантиком на байпасе или термоголовкой на батарее

Регистрация: 09.11.2005 Кострома Сообщений: 45

Так вот насколько будет эта вторая половина батарей на протяжении сего лишь 20-25 метровой трассы холоднее? Байпасы само собой будут, насос тоже.

2O_S
намного.
пример.
у моей тёщи трёшка. полноценная двухтрубка. одной веткой кухня +ванна + все три комнати, в последних двух комнатах дубак. длина траси до 20м. трубы - медь 15мм

2O_S
Do Home Yourself правильно говорит, вся "балансировка" заключается в в установке термовентиля с термоголовкой.
2Muzzy
давайте определимся что Вы имеете ввиду под словом балансировать ?

Отбалансировать - это так отрегулировать систему отопления, чтоб обеспечить примерно равномерный расход теплоносителя по всем параллельным ветвям
В моём понимании.

Регистрация: 09.11.2005 Кострома Сообщений: 45

Так что выбрать? Последние радиаторы - прихожая и туалет

2Muzzy
в моём понимании, балансировка, это когда во всех помещениях одинаковая Т воздуха. и остаётся таковой при разных погодных условиях. ИМХО это более важно чем одинаковая циркуляция теплоносителя.
2O_S
мой Выбор полноценная двухтрубка.

Maks2002 написал :
в моём понимании, балансировка, это когда во всех помещениях одинаковая Т воздуха.

Скорее наверное одинаковый объем теплоносителя протекающий в начальный момент через каждый радиатор (система холодная, только запустили). А температура в каждом помещении может быть и разная, например в ванной можно 23-25, а в тех. помещении можно и 19-20. А дальше как нагрелось - там уже термовентили рулят, тут уже проток не одинаковый.
Вот тут подробно написано:

На мой взгляд (и не только мой), важно обеспечить одинаковую циркуляцию теплоносителя.
т.к. в этом случае ты сможешь легко добиться нужной температуры в каждом помещении.

Регистрация: 09.11.2005 Кострома Сообщений: 45

Maks2002 написал :
мой Выбор полноценная двухтрубка.

и при этом

Maks2002 написал :
у моей тёщи трёшка. полноценная двухтрубка. одной веткой кухня +ванна + все три комнати, в последних двух комнатах дубак.

так в чем же ее выгода?

O_S написал :
так в чем же ее выгода?

Может проблема в этом:

Maks2002 написал :
трубы - медь 15мм

Да и схему мы не видели.

2ALL
там мало того что медь 15мм, второй нагрузкой идёт ТП в кухне без всяких смесителей, далее батареи - старый промытый чугун (они типа тепло дольше сохраняют), потом секций мало, НО самое главное другое трубы медные идут без утепления вдоль стены а это почти около 15м, и неправильный вывод что "тепло то отдаётся в квартиру" непреодолим, слава богу хоть жене доказал что функция труб эфективно доставить теплоноситель с максимальной Т до батарей а фуннкция батарей это тепло ефективно отдать воздуху (!!!), а не "долго сохранять".
НО,
мы не обсуждаем систему отопления моей тёщи , там я знаю где накосячили и почему не греет и как исправить, сказал об этом тёще (а с ней живёт ещё и младшая дочь с мужем), но они ничего не делают.... короче плюнул на это, но поучился на их ошибках, а коечто и полезное вынес.

пример привёл для того чтобы Вы не делали таких ошибок, так как система у тёщи хоть и двухтрубка, НО работает как однотрубная !!!, а вытекающие я Вам уже сказал.

2Muzzy 2Truck
про балансировку. глобально я с Вами согласен что должно быть одинаковое количество теплоносителя проходить, НО вопервых как проверить что оно действительно одинаково, потом точность до литра не так важна, и тут на первый план выходит потребительский параметр, - температура. которая ой как чувствуется при разнице уже в градус, моменты пуска системы тоже кратковременны в сравнении с работой в нормальном режиме.
так вот настроить однотрубку на комфортный режим по температуре, несколько сложнее, хотя тоже не очень.

вывод я сказал ранее, выиграете за счёт труб, но проиграете за счёт бОльших батарей в радя последних, или за счёт высшей Т теплоносителя (тоесть больше газа кушать будет)

Регистрация: 09.11.2005 Кострома Сообщений: 45

Ясно...смысл понятен...просто я думал что перепад температур не настолько велик, чтобы доставить большие неудобства...Тем более кольцо завершается в прихожей и туалете.

Maks2002 написал :
про балансировку. глобально я с Вами согласен что должно быть одинаковое количество теплоносителя проходить, НО вопервых как проверить что оно действительно одинаково, потом точность до литра не так важна,

До литра точность действительно не важна, хотя можно и водомеры вставить )
общая идея такова, чтоб при полностью выкрученных регулировочных вентилях батареи грелись примерно одинаково, а для этого приходится поджимать балансировочные вентили на батареях, которые ближе к насосу, т.к. они имеют меньшее сопротивление, чем дальние батареи с трубами к ним.

2Muzzy
повторяюсь глобально я с Вами согласен.
но вдумайтесь для чего это всё делается, - для того чтобы получить одинаковую Т в комнатах, правильно?
и для меня совсем не важно будет какова скорость потока в батарее если во всех комнатах помещения будет одинаковая Т при разных метеоусловиях. а для этого надо внимательно подойти к выбору батарей и разделить контуры с приблизительно одинаковой нагрузкой.

ладно, мы с Вами просто подходим к одной и той же проблеме просто с разных сторон.

Maks2002 написал :
но вдумайтесь для чего это всё делается, - для того чтобы получить одинаковую Т в комнатах, правильно?

Я бы сказал, что основная цель - добиться равномерной максимальной удельной теплоотдачи от радиаторов, о как завернул
проще говоря, чтоб получить одинаковую максимальную теплоотдачу на одну секцию каждого радиатора. Максимальную потому, что далеко не всегда от радиатора максимальная теплоотдача требуется.

Maks2002 написал :
ладно, мы с Вами просто подходим к одной и той же проблеме просто с разных сторон.

С этим согласен, словоблудие пошло

Muzzy написал :
Я бы сказал, что основная цель - добиться равномерной максимальной удельной теплоотдачи от радиаторов, о как завернул
проще говоря, чтоб получить одинаковую максимальную теплоотдачу на одну секцию каждого радиатора. Максимальную потому, что далеко не всегда от радиатора максимальная теплоотдача требуется.

вот тут немного не соглашусь, точнее подкоректирую. всё верно но в идеальных условиях. а если в стене пустота , или одна сторона например больше обдувается ветрами и дождём, то тут одинаковая теплоотдача сыграет злую шутку, как со мной . вот именно потому я и отталкиваюсь от температуры в комнатах.