Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#636290

2@nton
Стена кирпичная, слой утеплителя есть в середине стены? Если да, то где по сечению стены относительно установленного окна?
Как греет батарея?
Есть-ли хоть какая-то вентиляция?
Большая-ли влажность в квартире? (цветы, готовка, бельё.... и тд)

2Gennady При тёплых откосах в районе откоса окна изотермы "выпрямляются", то есть распределение температур становится таким-же, как в стене без окна. Если стены не "плачут" значит теплые откосы помогут.
Если не ошибаюсь, в ГОСТЕ были красивые картинки на эту тему....

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

@nton, 99%, что замена пены и установка теплого откоса решит проблему раз и навсегда. Даже на фотографии видно, что запенено пахабненько. Попробуйте поковырять эту пену, и наверняка обнаружите в ней полости, через которые видно внутреннюю часть четверти оконного проема. Так частенько бывает при поточном монтаже окон "для дяди" - монтажники торопятся, клапан в пистолете у них выкручен так, чтобы струя пены со всей дури давила, а если еще и пена "Макрофлекс", то внутри шва гарантированны дивные воздушные пузыри, размером с мандарин-апельсин. - пену менять, заполняя шов постепенно в несколько проходов тонкими "колбасками" пены.
Откосы. При установке тонких оконных блоков со стеклопакетами, качество изготовления откосов и их конструкция приобретают особенную значимость - путь для холода (по участку каменной стены вокруг оконного блока) в квартиру значительно сокращается - надо его удлиннять
как должен быть устроен откос можете посмотреть в соответствующем ГОСТе - (ГОСТ 30971-2002 ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ)

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Eddy21 написал :
а если еще и пена "Макрофлекс", то внутри шва гарантированны дивные воздушные пузыри, размером с мандарин-апельсин

А какую пену тогда посоветуете?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

@nton написал :
А какую пену тогда посоветуете?

Я посоветую Genefix (если сможете найти) или Момент.

Смотрю никто не отметил одного момента - промерзает только сверху. А причина на мой скромный взгляд в том, что в отличие от боковых (кирпичных, как я понял) стен, над оконным проемом устанавливаются ж/бетонные перемычки, а бетон обладает значительно большей теплопроводностью. Выход, как уже подсказывалось - сэндвич панели - откосы изнутри, снаружи от них толку не будет, если уж только по полметра стены вокруг окон покрыть (но что-то я таких конструкций не видел). Да и в любом случае такая панель на улице долго не продержится. И еще, как правило (может сейчас строят по другому), эта перемычка состоит из двух частей - внутренней и наружной, между ними зазор (у меня на двух окнах около 2см), как раз чтобы не создавать мостик холода. У меня эти зазоры были заполнены остатками шлаковаты и раствора - расчистил и запенил. Просто деревянный оконный блок намного шире и часть стены с температурой точки росы и ниже, раньше была скрыта. Проще сказать, стена просто не промерзала. И неплохо бы зазор между панелью и ж/б перемычкой также чем-нибудь теплоизолировать, я например сначала покрыл все пеной, потом срезал излишки на уровне реек (к котрым затем крепят панели). Два окна стоят вторую зиму - никакого намека на конденсат, хотя морозы у вас конечно покруче.
Людей с руками уважаю.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

НБ написал :
Смотрю никто не отметил одного момента - промерзает только сверху. А причина на мой скромный взгляд в том, что в отличие от боковых (кирпичных, как я понял) стен, над оконным проемом устанавливаются ж/бетонные перемычки, а бетон обладает значительно большей теплопроводностью

Именно так, промерзает только сверху по бокам все ок! Только там не бетонная перемычка а металлическая!

Это что-нибудь меняет?

2@nton Это уголок для кладки облицовочного кирпича. А в несущей стене над проёмом перемычка. А ЖЭК может сам вылечить или потребовать от застройщика исправления косяков. А это явный косяк.
Ну а так... Утепляйте снаружи откосы. Да и внутри тоже.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Doroteja написал :
ЖЭК может сам вылечить

Что именно он будет делать?
Что конкретно с него можно потребовать?

У меня 4 окна и у всех одна проблема! и мне надо грамотно на них "наехать"!

@nton написал :
Что именно он будет делать?

По сути, то, что Вам и советовали. Утеплять. Но для начала нужно зафиксировать факт промерзания на бумаге. Они могут предложить соскрести лёд, вроде как устранили. Отказывайтесь от такой услуги. =)

@nton написал :
Что конкретно с него можно потребовать?

А требовать Вы должны устранения промерзания откоса. Как это сделать, Вы как бы можете и не знать.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Проблема решена!
Что я сделал:
1) перепенил весь шов, при этом не бытовой пеной, а купил пистолет и им аккуратненько все залил, предварительно конечно же очистив шов от старой пены.
2) купил термосберегающую краску типа Термал-Коута, только отечественный аналог и нанес с наружи, толщиной до 3мм как требовалось.

Зиму с 2008-2009 года прожили как в сказке, даже намека на промерзания нет. Хотя весь февраль у нас стояли морозы ниже 30.