Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296
#621406

Tehnik-san написал :
и у вас есть лучший метод

и чем же он лучше ?
Допускаю, что трубу спасают оболочкой скорее от "игры" самого перекрытия. , например если оно состоит из отдельных плит. Стяжка -то порой прилично трещит на этих стыках.

=vadim= написал :
смешно...бедные, бедные трубы точатся и точатся в тёплых полах.

2=vadim= Срочно напишите письмо немецкому производителю трубы медной КМЕ в ПВХ – оболочке ,что они зря для теплых полов используют трубу в оболочке... и у вас есть лучший метод .Может после этого письма они и пересмотрят свои стандарты а заодно и в Европейский Институт Меди о своих ноу-хау черканите,тогда точно будет смешно. Адреса здесь :

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

aka написал :
Температура трубы ГВС может достигать 70 градусов
А у Вашей арматуры сколько ?

вспомнилось: намертво замоноличенные трубы отопления в ж/б панелях. Температурка там под 110. Стоят десятками лет, и течь появляется на "коленах" , снаружи. Хотя и внутри "заржавливают" тоже.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

Tehnik-san написал :
Во избежание проблем абразивного стачивания стенок труб,которые тоньше арматуры

смешно...бедные, бедные трубы точатся и точатся в тёплых полах.

Tehnik-san написал :
снижения теплопередачи в окружающие материалы трубы изолируются.

у строительного раствора не велика теплопроводность , ну на порядок больше чем у воздуха , всего.

aka написал :
Температура трубы ГВС может достигать 70 градусов.
А у Вашей арматуры сколько ?

разогрейте трубу проточным кипятком во время гидратации цемента.

2ДОКА

Большое спасибо за ответ! Будем использовать гипсовую штукатурку.

квм написал :
Можно ли трубу с энергофлексом в штробе заделывать цементным раствором или лучше каким-то другим?

Лучше гипсовой штукатуркой,но и цементом можно.

квм написал :
Энергофлекса толщиной стенки 6мм будет достаточно?

Да,больше не нужно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

спасибо всем профессионалам, с удовольствием почитал ваши советы.
сам собираюсь по завершении ремонта перекрытия приступить к водопроводу.

=vadim= написал :
почти такое же как и у стали. Не замечал что-б в бетоне стальную арматуру в энергофлекс заворачивали

Во избежание проблем абразивного стачивания стенок труб,которые тоньше арматуры ))))) ,при термических деформациях, и снижения теплопередачи в окружающие материалы трубы изолируются.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ДОКА написал :
Надо в энергофлекс,гофру или просто скотчем для теплоизоляции обмотать.

Энергофлекса толщиной стенки 6мм будет достаточно? Или лучше 9мм?
И еще вопрос. Можно ли трубу с энергофлексом в штробе заделывать цементным раствором или лучше каким-то другим?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

=vadim= написал :
Не замечал что-б в бетоне стальную арматуру в энергофлекс заворачивали.

Температура трубы ГВС может достигать 70 градусов
А у Вашей арматуры сколько ?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

Romsan написал :
Тепловое расширение у меди приличное,

почти такое же как и у стали. Не замечал что-б в бетоне стальную арматуру в энергофлекс заворачивали.

Большое всем спасибо! Всегда приятно иметь дело с компетентными и профессиональными мастерами!

ОлегОлегыч написал :
Производитель Остендорф - это качественный товар?

Да,Вы у себя лучше ничего не найдете.

Спасибо большое всем за ответы!

А по каналье? Производитель Остендорф - это качественный товар?

ОлегОлегыч написал :
Вопрос 2: Допустимо ли именно Sanco (без изоляции) проложить в штробах и заштукатурить?

Нет.Надо в энергофлекс,гофру или просто скотчем для теплоизоляции обмотать.

ОлегОлегыч написал :
Вопрос 3: Как избежать возможного образования конденсата если трубы ГВС и ХВС будут рядом?

Не будет там никакого конденсата.

ОлегОлегыч написал :
Вопрос 4: Нужно ли покрывать трубы лаком? Если это трубам "в радость" - тогда будем покрывать

нет

Tehnik-san написал :
Внесу ясность: по диаметрам-18мм медную трубу я не советовал именно к потребителям

Все верно. Остальные диаметры соблюдены
Значит останавливаюсь на 15 мм.

А на остальные вопросы кто сможет дать ответ?

Коллекторы не добавляют надежности. Только снижение за счет дополнительной арматуры. Удобство - ну да, удобно ремонтировать... однако если медь - то ремонт линий не требуется, а оконечник отремонтировать - недолго. влюбой момент можно поставить заглушку... вобщем не вижу смысла в коллекторе для медной разводки.

2ОлегОлегыч
под 15 проще найти и концовки, и уголки на стену, и тд

ОлегОлегыч написал :
Еще в июле TechnikSan посоветовал и подробно расписал мне коллекторную систему.В городе нашел достаточное кол-во 18 мм трубы

Внесу ясность: по диаметрам-18мм медную трубу я не советовал именно к потребителям

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ОлегОлегыч написал :
Какой диаметр труб холодной и горячей использовали бы конкретно Вы?

От коллектора я тяну всегда 15-ку,18-ку иногда только к водогрею.

ОлегОлегыч написал :
ДОКА, длина трубы от коллектора до потребителей 7, 4 и 3 метра.

18-ка имеет наполнение 200мл/м,соответственно в 7м трубы будет 1,4л,-это довольно много,хотя и не так критично.

ДОКА, длина трубы от коллектора до потребителей 7, 4 и 3 метра. Какой диаметр труб холодной и горячей использовали бы конкретно Вы?

ОлегОлегыч написал :
А 18 мм нельзя потому что дорого или потому что НЕЛЬЗЯ?

Да можно,конечно.Основной минус-чем больше диаметр,тем дольше надо будет горячую воду спускать при большой длине трубы.

Romsan написал :
но я бы делал магистралку, на том что есть(18) с отводами на 15. значительно дешевле получилось бы... и на некоторые оконечники поставил бы вентили на выходе(если такая нужда есть)

Можно и так, но я летом поднимал этот вопрос, а критерий был надежность и удобство водопровода лет на 40 Вот так и выдали вердикт: фильтры, регулятор давления, коллекторы, медь.

ОлегОлегыч написал :
В общем, скажите какой диаметр ПРАВИЛЬНЫЙ и какой допустимый.

всё очень относительно.
Я не знаю что в Волгограде значит дорого. Медные фитинги - одни из самых дешовых.
Смысл в том, что регулировочная арматура обычно заточена на диаметр 3/4. Под этот диаметр удобно работать с трубой 18 мм(нет заужений и раширений).
А конечные пользователи - обычно 1/2. Соответсвенно фитинги 15 мм трубы лучше всего подходят под 1/2.
А по пропускной способности - этих диаметров более чем достаточно для того списка потребителей что Вы написали.

Возможно я буду не прав, но я бы делал магистралку, на том что есть(18) с отводами на 15. значительно дешевле получилось бы... и на некоторые оконечники поставил бы вентили на выходе(если такая нужда есть).

Мда, вот я этого опасался, но думал, что у меня параноя

да, в штукатурке. Тепловое расширение у меди приличное, так что длинные линии будут ходить туда-сюда... по направлению трубы.

Romsan написал :
Космический карабль? тогда после покрытия лаком-цапун рекомендуется обшить все трубопроводы тканью.

Ага, красный бархат уже купил

И где трубы будут скрипеть: в штукатурке?

А 18 мм нельзя потому что дорого или потому что НЕЛЬЗЯ? Дело в том, с в Волгограде офигенная сложность с медью - деревня. Смотрят как на инопланетянина, а из Москвы притащить бухту конечно могу, но по деньгам будет одно и тоже.

В общем, скажите какой диаметр ПРАВИЛЬНЫЙ и какой допустимый.

Космический карабль? тогда после покрытия лаком-цапун рекомендуется обшить все трубопроводы тканью.
Если коллекторная система, а не магистральная - то 18 труба нужна будет только до коллектора. Далее и 15-ой будет многовато. (18- это фитинги без заужений 3/4, а 15 - 1/2)
Без изоляции трубы будут скрипеть. бр-р-р-р-р

Итак, ремонт подошел к водопроводу и канализации.
Вводная: имеется стояк ХВ, газовая колонка в ванной. Ванная и туалет объединяются. Из потребителей: смеситель на ванну, смеситель на раковину в ванной, стиралка и унитаз, смеситель в мойке.

Еще в июле TechnikSan посоветовал и подробно расписал мне коллекторную систему, которую я и буду использовать.
Трубу планирую отожженную KME Sanco, пайка на фитингах Viega.

Вопрос 1: какой диаметр трубы ставить? В городе нашел достаточное кол-во 18 мм трубы. Подойдет ли? Если нет, порекомендуйте нужный, буду заказывать, заодно сравню с мнением водопроводчиков, с которыми буду обсуждать проект только через неделю.

Вопрос 2: Допустимо ли именно Sanco (без изоляции) проложить в штробах и заштукатурить? Если да - как учесть компенсационные зазоры для расширения труб?

Вопрос 3: Как избежать возможного образования конденсата если трубы ГВС и ХВС будут рядом?
Вопрос 4: Нужно ли покрывать трубы лаком? Если это трубам "в радость" - тогда будем покрывать

Канализация будет под плавающей стяжкой, т.к. нужно насыпать сантиметров 40 керамзита для уровня пола. Какого производителя канальи выбрать? Может взять каналью для улицы, если она более надежна?

Заранее всем спасибо!