Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#604260

Уважаемые пользователи мотоблоков! Изучив форумы по мотоблочной теме, пришел к предварительному решению купить калужский НМБ-1 либо «Салют». Хотел бы узнать у пользователей мотоблоков НМБ-1 и Салют о следующем:

  • с каким двигателем лучше покупать мотоблок (B&S, Lifan)?
  • есть ли проблемы с ременным приводом у «Салюта»?
  • насколько важно преимущество зубчатого редуктора НМБ-1?
  • насколько важно иметь мотоблок с профессиональным двигателем B&S 6,0 л.с., или достаточно двигатель B&S 6,5 л.с.?
  • какое навесное оборудование стоит брать к мотоблокам?
  • как показала в деле косилка «Заря» с мотоблоком НМБ-1? (что-то она кажется слишком сложной по сравнению с Зарей для МБ-1)?
  • какую стоит покупать тележку к мотоблоку?
  • как лучше проводить обкатку двигателя?

С мотоблоком собираюсь решать следующие задачи:

  1. Вскопать под картошку участок 30 соток (грунт довольно легкий супесчаный, но лет 10 не обрабатывался).
  2. Окучивать картошку на 30 сотках.
  3. Выкапывать картошку на 30 сотках.
  4. Косить сено на другом участке, тоже примерно 30 соток.
  5. Сделать плугом вдоль картофельного участка неглубокие дренажные канавы для лучшего отвода весенних талых вод.
  6. На тележке планирую возить камни и песок для строительных целей, а также строевые бревна и дрова из леса.

Хотелось бы узнать мнение опытных людей о поставленных вопросах, а также насколько реально с помощью мотоблока решить перечисленные задачи.

bioferm написал :
с каким двигателем лучше покупать мотоблок (B&S, Lifan)?

сходите на рынок на каширке поговорите с продавцами которые запчастями к движкам торгуют.
они вам и раскажут на что можно попасть.
с движком lifan здесь всего 2 пользователя было с наработкой в 10-15 моточасов.
это не показатель.

bioferm написал :

  • насколько важно иметь мотоблок с профессиональным двигателем B&S 6,0 л.с., или достаточно двигатель B&S 6,5 л.с.?

учитывая ваш объем я бы брал профидвижок .
а вот по поводу мотоблока идите не от конструкции коробки , а от технологии применения.
узкий резиновый ход нужен будет или нет ?
окучивать как будете ?
две фрезы спереди и окучник на вашей почве могут закопаться и не потянуть окучник. .
это самый главный вопрос.

Учитывая объёмы, я бы взял четырёхколёсный минитрактор.
Ибо пахать мотоблоком 30 соток - ещё то удовольствие.
Но если на минитрактор не решаетесь, то берите большой коробочный мотоблок с валом отбора мощности и мощностью не менее 8 лыс. Например Агро.
На таких просторах мелочь типа Невы и Салюта- баловство одно.

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

У меня НМБ-1 с калужским двигателем, отработал сезон, пока притензий нет из навесного, дисковый окучник, окучивает и нарезает канавки под картошку, картофелекапалка, грутозацепы, прицеп очень нужная вещ.

Виталий С написал :
Ибо пахать мотоблоком 30 соток - ещё то удовольствие.

30 соток это обычный сельский огород. зачем туда трактор советовать.
это же не 2 гектара.
на супесчаном грунте вы за мотоблоком только успевать идти будете.

To alex_k

Спасибо за быстрый ответ.

Ваш вопрос: "окучивать как будете ?"

А как окучивают мотоблоком? Думал, что буду окучивать окучником (что-то типа сохи), который предлагается вместе с мотоблоком. Вообще-то я кроме тяпки ничем не окучивал, и кроме лопаты ничем не копал, так что имею очень смутное представление о том, как это все лучше делать мото блоком.

Ваш вопрос: "узкий резиновый ход нужен будет или нет ?"

Для меня ширина хода не имеет значения, т.к. участок - ровное поле с травой по грудь (в июле), поэтому думаю, что лучше выбрать ход широкий и сажать картошку разреженными рядами. Правда я думал делать тяжелую работу не на резиновом ходу, а на металлических грунтозацепах, или я не прав?

Откровенно говоря меня смутило то, что 30 соток Вам кажутся большим объемом, а я думал грешным делом, что с мотоблоком вскопать, окучить, скосить 30 соток - не такая уж большая работа.

Виталию С:

Минитрактор мне не потянуть. Относительно Agro я опасаюсь, чтоего цена со всем навесным будет существенно дороже отечественной техники. Или я не прав?

To WWR:

Может я плохо смотрел на сайте kadvi, но я что-то не видел там дисковых окучников, или можно использовать на НМБ-1 навесную технику от других мотоблоков?

alex_k написал :
30 соток это обычный сельский огород. зачем туда трактор советовать.
это же не 2 гектара.

Обычные сельские огороды в 30 соток как раз и пашут Беларусями. 100 х 30 метров - стандарт для нашей деревни. Специально нарезали их "пеналами", что б трактоу не вертеться лишний раз. Они даже не разворачиваются, а просто задом сдают.

alex_k написал :
на супесчаном грунте вы за мотоблоком только успевать идти будете.

Идти то успевать будете... Правда дня 2 идти ...

У меня 1,2 га, НМБ-1 и МБ-1. Распахиваю соток 5-6 (больше не за чем)... Даже в мыслях не держу обрабатывать 30 соток мотоблоком! Хотя принципиально это можно, но будет порачено ну ООООчень много сил и времени.
А с учетом остальных задач сиартопика - минитрактор однозначно! (особенно порадовали камни песок и строевые бревна...

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

КонстаТим написал :
Обычные сельские огороды в 30 соток как раз и пашут Беларусями. 100 х 30 метров - стандарт для нашей деревни. Специально нарезали их "пеналами", что б трактоу не вертеться лишний раз. Они даже не разворачиваются, а просто задом сдают.

подтверждаю
тем более что

bioferm написал :
участок 30 соток (...) лет 10 не обрабатывался

сначал плугом
а затем культиватором
но на той же "Беларуси"
в пределах часа работы (в зависимости от мастерства тракториста), некоторая сумма в местной валюте - и глаз ненарадуется
а мотоблок (когда он у вас будет) приберегите для ювелирной работы

2 alex_k:
Если автора устроит пройти пешком по пашне с мотоблоком в руках 15 километров с разворотами каждые 100 метров, то нет проблем! А потом ещё нарезать грядки.
2 bioferm:
Агро - это российский мотоблок Уфимского завода.

ЗЫ: У меня такой.

ЗЫ ЗЫ: Но начать обрабатывать, хотя бы первый раз с Беларуся.

КонстаТим написал :
Обычные сельские огороды в 30 соток как раз и пашут Беларусями. 100 х 30 метров - стандарт для нашей деревни. Специально нарезали их "пеналами", что б трактоу не вертеться лишний раз. Они даже не разворачиваются, а просто задом сдают.

кто спорит.
для этого не нужно покупать белорусь.
его проще нанять.
с подготовкой понятно .
как он окучивать будет, тоже задом здавать ?

Виталий С написал :
Если автора устроит пройти пешком по пашне с мотоблоком в руках 15 километров с разворотами каждые 100 метров, то нет проблем! А потом ещё нарезать грядки.

ширина захвата мотоблока 90 см по паспорту Ширина 103см.
количество проходов 30/0,9=33,33
умножаем на длину участка 100
получаем 3,5 км
вы случайно 15 км не мантисом считали ?

bioferm написал :
Ваш вопрос: "узкий резиновый ход нужен будет или нет ?"

Для меня ширина хода не имеет значения, т.к. участок - ровное поле с травой по грудь (в июле), поэтому думаю, что лучше выбрать ход широкий и сажать картошку разреженными рядами.

посмотрите тему за прошлый год
там про окучивание все подробно расписано.
у НМБ-1 колея 57 см
ширина с колесами 68 см
если он у вас между рядами будет умещаться, то нормальный выбор.

alex_k написал :
ширина захвата мотоблока 90 см по паспорту Ширина 103см.
количество проходов 30/0,9=33,33
умножаем на длину участка 100
получаем 3,5 км

Что б он за 3,5 км что то хоть какое то толковое получил, земля должна не 10 стоять, а 10 лет обрабатываться. И то 2-3 прохода для качественной культивации надо. А это уже > 10... А нарезка? а окучка? Набегается он с культиватором за сезон от души...

alex_k написал :
ширина захвата мотоблока 90 см по паспорту Ширина 103см.
количество проходов 30/0,9=33,33
умножаем на длину участка 100
получаем 3,5 км

Если фрезой - да. Но по времени - как плугом, ибо с "колёсной" фрезой медленно очень.
С активной фрезой правда гораздо быстрее.
Но хотя бы под зиму плуг нужен. А это 15 км.

bioferm написал :
Минитрактор мне не потянуть. Относительно Agro я опасаюсь

Попадалось в интернете такое прицепное устройство, которое мотоблок превращает в минитрактор, например

и еще видел в магазине "Крот" в Тушино некоторое устройство, ну прямо автомобиль получается из мотоблока (правда давно дело было)....

Сразу скажу - этот адаптер - фигня полная. Ощущение, что его проектировали и делали бомжи на свалке. Я купил сдуру - обплевался. Мотоблок не то что орудие, меня по пашне на этом прицепе еле тащит - буксует. И длина дикая, а маневренности никакой.

Димов написал :
Попадалось в интернете такое прицепное устройство, которое мотоблок превращает в минитрактор, например

Вы про какое устройство на той ссылке говорите? Про прицеп или про адаптер с плугом?

Виталий С написал :
Мотоблок не то что орудие, меня по пашне на этом прицепе еле тащит - буксует

А у Вас какой мотоблок? И использовали ли Вы в этот момент колёса с грунтозацепами?

Хищный_Мыш написал :
А у Вас какой мотоблок? И использовали ли Вы в этот момент колёса с грунтозацепами?

Агрос. Грунтозацепы не ставил, развернуться негде на них, бывает на газон выехать приходится. Но с грузами по 20 кг на колесо.
Дело в том, что при перестановке колёс на узкую колею они сдвигаются вперёд и вся масса седока приходится на эти колёса. А они ещё узкие и маленькие и утопают в пашне. А во мне 120 кг. Почти как в мотоблоке. Вот он и буксует.

To alex_k

Спасибо за ссылку на прошлогодний форум по поводу технологии работы с мотоблоком. Читал с интересом 2 часа, результат - полная каша в голове. Понял только, что очень это не простое дело эффективно возделывать огород, даже с мототехникой. Надо мне внимательно перечитать несколько раз тот форум чтобы понять как же подступиться к землице.

Спасибо Вам и другим участникам форума (Виталий С, КонстанТим, kifer и др.)) за то, что четко понял: для начала надо нанять беларусь, а потом уже тренироваться с мотоблоком.

Из прошлогоднего форума я четко понял, что выжно, чтобы было расстояние между рядами картофеля около 70 см, т.е. то, что как у НМБ-1. В принципе у меня настрой покупать скорее НМБ-1, чем Салют. Но последние делаются с профессиональным B&S, а КАДВИ ставит на свои мотоблоки B&S 6,5 л.с, а они, кажется, имеют малый ресурс. Да и Вы советуете брать профессиональный двигатель. На сколько я помню из старых форумов, у Вас НМБ-1 с калужским движком. Есть ли существенное преимущество (шумность, легкость запуска, и др.) у импортных двигателей по сравнению с родным аналогом?

Косили ли Вы Зарей? Если да, то кокое мнение о ней?

Виталию С

Спасибо за ссылку на уфимский мотоблок. Правда я сделал несколько попыток зайти на эту ссылку, но она не открылась, повторю позже. Про мотоблок Агро я ничего раньше не знал, поэтому его даже не рассматривал в качестве одного из возможных вариантов. Какой у вас опыт работы с ним? В чем его преимущество по сравнению с мотоблоками типа НМБ-1, Салют, Нева и др. аналоги?

КонстанТиму

Как я понял у Вас есть два мотоблока НМБ-1 и МБ-1. Есть ли у первого серьезное преимущество перед вторым?

Вы обрабатываете 5-6 соток. Сколько времени уходит на их весеннюю обработку (культивация, нарезка гряд-борозд, посадка)? Косите ли Вы мотоблоком и каким из двух?

По поводу минитрактора в моем случае согласен, но по деньгам для меня это нереально. Скорее всего буду для решения некоторых задач нанимать более мощную технику. Однако камни и песок планирую возить на тележке к мотоблоку, т.к. самосвалы и экскаваторы в наших краях не водятся, а касней и песка навалом. Есть ли рекомендации относительно тележки для мотоблока?

bioferm написал :
Виталию С

Спасибо за ссылку на уфимский мотоблок. Правда я сделал несколько попыток зайти на эту ссылку, но она не открылась, повторю позже. Про мотоблок Агро я ничего раньше не знал, поэтому его даже не рассматривал в качестве одного из возможных вариантов. Какой у вас опыт работы с ним? В чем его преимущество по сравнению с мотоблоками типа НМБ-1, Салют, Нева и др. аналоги?

Странно. Вы второй, кому я даю ссылку и второй говорите, что она не работает.
Попробуйте в яндексе набрать "мотоблок агро" Первая ссылка будет эта. Это сайт производителя Ну и ещё куча будет.
Преимущества: железный, тяжёлый, с дифференциалом и колёсными редукторами (это важно).
Хороший движок: 8 л.с. с принудительной системой смазки.
4 передачи вперёд 2 назад. Макс. скорость 18! км/ч. Гоняет - ветер свистит.
Тащит так, что штатный плуг на плохой земле рвёт враз. Мне пришлось брать поменьше и усиливать (у меня очень тяжёлый суглинок). Кстати, пашу на второй передаче.
Он у меня 6 лет. Правда на большом просторе я его не гонял. Так, 5 соток грядок.
После активной фрезы земля как пух.
В этом году купил снегоуборщик - чума!