Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#609489

Ieronimus написал :
И ценник не 2 000$. Новый китаец-112 000 руб, чех с консервации- от 170 т.р.

так новые модели ХТЗ которые заменяют 012 так же стоят
Трактор ХТЗ-1410 и ХТЗ-1611

ValNik написал :
Два года назат с навесным $2000 ,бу

И ценник не 2 000$. Новый китаец-112 000 руб, чех с консервации- от 170 т.р.

ValNik написал :
И совсем отдельная тема. Минитракторы типа ХТЗ-012, Курганец. Два года назат с навесным $2000 ,бу

Не думаю что это самые удачные тракторы.Если смотреть минитракторы то либо чешский TZ4К-14 4х4 с блокировкой диф-ла ( снятый с производства) либо китайский 4х2 (Синтай и прочее) .У обоих есть вал отбора мощности, есть фрезы заводского исполнения ( ширина захвата 08,-1 метр).

КонстаТим написал :
При регулярной обработке истребляются все сорняки, не выносящие вспашки (одуванчик, бурьян и т.д. Остается мокрица и др.мелкие, картошке не страшные. Да и возникают они, когда окучивать пора. При окучке и они угнетаются. Пырей истребляется раундапом легко (накануне вспашки).
Влага как раз никуда не уходить, (в отличие от дурацкого плуга). т.к. разрушаются все капиляры в почве. Высыхает верхние 2-3 см почвы, далее - влажная и рыхлая. Плуг я вообще продал, как никчемный и бестолковый инструмент.
Земля "как пух" - до осени! несмотря на дожди и поливы. И на следующий сезон - ранее культивированную (фрезерованную) землю сразу чувствуется. Более того, даже оставленная под пар на 2 года (!!!) она с легкостью вновь фрезеруется за 1-2 прохода.

Подтверждаю на своём опыте, всё так и есть. Мой Крафтсман 5,5 лс. даёт именно такой же результат и на суглинке и на песке. Причём это на переувлажнённых землях в Ленобласти.

ValNik написал :
(фрезерование под картошку - весьма спорная операция, тк размножает бурьяны, весной уходит много влаги, земля после дождя сильно уплотняется)

Опять глупость!
При регулярной обработке истребляются все сорняки, не выносящие вспашки (одуванчик, бурьян и т.д. Остается мокрица и др.мелкие, картошке не страшные. Да и возникают они, когда окучивать пора. При окучке и они угнетаются. Пырей истребляется раундапом легко (накануне вспашки).
Влага как раз никуда не уходить, (в отличие от дурацкого плуга). т.к. разрушаются все капиляры в почве. Высыхает верхние 2-3 см почвы, далее - влажная и рыхлая. Плуг я вообще продал, как никчемный и бестолковый инструмент.
Земля "как пух" - до осени! несмотря на дожди и поливы. И на следующий сезон - ранее культивированную (фрезерованную) землю сразу чувствуется. Более того, даже оставленная под пар на 2 года (!!!) она с легкостью вновь фрезеруется за 1-2 прохода.

ValNik написал :
А есть на МБ1 коробка передач, как реализованы первая и вторая скорости (все как на Неве, только у МБ1 нету разблокировки полуосей)?

Коробка там совмещена с редуктором. В нем есть специальный шплинт (ручка), которая переключается на нейтраль, 1 и 2-ю скорость. Т.е. получается 2 ск. вперед и 2 назад.
Разблокировки полуосей там нет. Да она и не нужна, т.к. это не машина. Что бы "развернуться на месте" достаточно просто накренить МБ на сторону и развернуться на одном колесе. Или дернуться "взад-вперед" на двух, перехватив рычаг сцепления. 1 сек.
А с тележкой "на месте" вы все равно не развернетесь, будь хоть у вас разблокировка всех колес, МБ, тележки и рядом стоящего беларуся...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

КонстаТим написал :
Когда "кажись" - ты крестись, помогает...

Спасибо, что Вы меня поправили. А есть на МБ1 коробка передач, как реализованы первая и вторая скорости (все как на Неве, только у МБ1 нету разблокировки полуосей)? (Это чтоб не креститься, т.к. я православный атеист).

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2bioferm
Несколько замечаний, кот., мб, помогут Вам сделать правильный выбор.

  1. С любым мотоблоком прийдется проходить пешком все 30 соток. +\- 10 см захвата фрезы не имеют большого значения (фрезерование под картошку - весьма спорная операция, тк размножает бурьяны, весной уходит много влаги, земля после дождя сильно уплотняется). Плуги у всех однокорпусные 20-30 см захват. Адаптер (сидушка на колесах) не пробовал, может тяжелый мото и потянет ( с плугом или окучникм).
  2. Мотоблоки среднего класса (Нева, МБ1, НМБ, Зирка105, Салют, Фаворит) имеют узкий ход до 40 см, что позволяет эффективно делать межрядную обработку (бритвы, окучивание), Невой окучивал практически при сомкнувшейся ботве ( в борт журнале есть фото).
  3. Тяжелые мотоблоки (Агро, МТЗ, Мотор-сич) могут делать эти операции пропуская кусты меж колесами (прополка бритвами даже по два ряда), окучивание ограничено до 20 см куст.
    4.Тяжелые операции (выкапывание карт, работа плугом, прицеп ) - тяжелые мотоблоки вне конкуренции...Одно исключение. МБ1, МБ2 мото среднего класса можно утяжелить дополнительными грузами (60-80) кг - эффект тотже, но они более маневренны (у Невы есть разблокировка дифференциала, значительно облегчаются развороты, У тяжелых это тоже есть, но они сами длинее, больше мертвая зона.)
    Так что, выбирайте сами.
    И совсем отдельная тема. Минитракторы типа ХТЗ-012, Курганец. Два года назат с навесным $2000 ,бу

МС 4.05

ValNik написал :
У мб1 задний ход реализован, кажись, переброской ремня на другой шкив - отсюда и проблемы,

Глупость!
Там 2 ремня. Один на "вперед", другой "назад" (через доп.шкив). Управление - нажимай ручку "вперед" или "назад".
Проблем НИКАКИХ (10 лет юзал мб-1). 1 раз ремень заменил "вперед", не потому что порвался, а "ну типа, пусть новый будет..."
Когда "кажись" - ты крестись, помогает...

Мне просто кажется, что это разные производители. Это если судить по толщине металла и отверстиям под крепеж.Половина огорода буду засевать какой нибудь травой, а на другой половине картошка лук морковка и т.д.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

bioferm написал :
Вопрос к ValNik:

Нева- это МБ2, есть настояшая коробка передач с шестернями внутри и маслом ТАД-17, с повышенным тяговым усилием, 2 вперед и одна назад. Проблем с ременным приводом нету никаких. У мб1 задний ход реализован, кажись, переброской ремня на другой шкив - отсюда и проблемы, есть ли КП?
У нас в продаже Нева мб2 Субару 6 и 7лс $1200 и $1300 соответственно, закажите из Питера.
Приспособитесь, и 30 соток картошки возьмете легко.
Если есть возможность, берите Агро или МТЗ (Минск мотоблок), можно найти бу.

МС 4.05

NeProfi08 написал :
1) В комплекте колеса и 4 фрезы (красные) .... Дополнительно купил еще 2 фрезы (черные)...
2)Задачи:
15 соток сад огород
3)10 соток под картошку ( посадить, прополоть, окучить,выкопать и вывезти)
4)Сколько, реально, времени занимают эти работы?
С временем не богато.

1) это серьезное различие... ИМХО, как минимум потребуется перекраска. Либо все в черный, либо все в красный.
2) Под сад пахать не надо. только под огород в примитивном исполнеии, без высоких грядок.
3) Почистить и сварить не надо? Куда вы будете картошку девать с десяти соток чернозема? У вас производство чипсов? Скотинка на балконе?
4) Если со временем не богато - продавайте нафик этот участок. земля труд любит, почти что каждодневную заботу. А не "между шашлычками" уход.

Добрый день.
Я новенький на форуме.
Летом, случайно, образовалась земля. Где-то соток 30 в Тамбовской области. Чернозем.
Осенью приехал АС тракторист и такое напахал, что жаль я его не видел. Возник вопрос мотоблока и перед Новым годом вопос был решен в пользу "Салюта" с американским движком 6 Л/С.
В комплекте колеса и 4 фрезы (красные) наверное Гагарин. Дополнительно купил еще 2 фрезы (черные) Крепеж болтами на 8 (не знаю слабо или нет), может просверлить под 10 мм. Может кто нибудь реально работал на "Салюте" и подскажет, что еще нужно купить. Хочу полностью уйти от деревенских спецов.
Задачи:
15 соток сад огород
10 соток под картошку ( посадить, прополоть, окучить,выкопать и вывезти)
Сколько, реально, времени занимают эти работы?
С временем не богато.

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

bioferm написал :
Хотел бы узнать у пользователей мотоблоков НМБ-1 и Салют о следующем:

Пользуюсь НМБ-1 сезон до этого был МБ с ременным сцеплением оно меня замучело в перед ещо идет нормально а вот назад проблема а если подзароется два человека ели вытащиш, на НМБ-1 включил заднею и нет проблел, техника нормальная посадка низкая удобная, управление удобное и после долгой работы руки не трисутся, на фрезах можно одной рукой работать капал картошку на резиновом ходу бес дополнительных грузов хоть и лето было засушливое.
Мотоблок мне очень нравится движок калуга шумноват немного для этого есть наушники, заводится хорошо, владельцы других мотоблоков прошу не обижатся это всего лиш мое мнеие о НМБ-1

alex_k написал :
а вот с валами отбора мощности вопрос к Виталий С
как в Агрос происходит включение снегоубощика.?
в НМБ на вал ставится редуктор с ручкой ключения а к нему навешивается снегоубрщик или косилка. соответственно этой ручкой и включается вращение навесного оборудования.
устроиство хорошо видно на втором фото.
а как сделано в Агрос ?

Вал отбора включается/отключается рычагом на коробке.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

ovn83 написал :
Господи, 4 месяца назад была абсолютно такая же тема. Все ответы 1 в 1. Научитесь пользоваться поиском.

а поговорить?
к тому же повторение - мать учения (с)
да и история у нас как известно всё по спирали, да по спирали...

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Господи, 4 месяца назад была абсолютно такая же тема. Все ответы 1 в 1. Научитесь пользоваться поиском.
Человек там выбрал НМБ-1 и счастлив. Сколько можно говорить, или НМБ или АГРО другого не дано.
Двигатель только ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ.
У самого НМБ 3 ий год ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН, но АГРО лучше.

КонстаТим написал :
Я - О! с пластиковыми баками начали делать.
Они - Да ********** уже их менять по гарантии, баки эти...

по поводу пластика странно.
на бензокосилках , ставят практически все производители . нормально
служит.
а вот с металическим бензобаком другая проблема - он ржавеет и ржавчина забивает сетку на кране. в прошлом году поменял во время сезона.
поэтому перед сезоном лучше иметь запасной кран и комплект резинок прокладок к нему.
старые при вскрытии уходят в мусор.

компоновка мотора с металическим баком чуть другая.
шланг подачи бензина идет поперек всего мотора.
выглядит как будто два конструктора лепили каждый свое из того что было.
шланг приходится менять каждый год. он становится как каменный.
есть в продаже во всех мопедных запчастях.

с пластиковым бензобаком узел получается очень аккуратным .
шланг всего см 6-8 .

bioferm написал :

  1. Купить Агро. Его плюсы - более мощный аппарат и похоже надежный, минусы - цена с навесным зашкаливает за 60 т.р. и неясно, какая у него роторная косилка, а с консольной по моим кочкам боюсь покосить нормально не удастся.

НМБ-1 выпадает из рассмотрения, т.к. он дороже без серьезных преимуществ (вывод после прочтения статьи КонстанТима), а его Заря сложновата в конструкции и это плохо.

bioferm вы похоже не обратили внимание почему агро получается выше по цене.
на него можно поставить только активную фрезу сзади мотоблока.
на НМБ-1 фрезы ставятся вместо колес. это основное отличие.
и оно определяет агротехнику с мотоблоком.

на Агрос стоит дифференциал с жесткой блокировкой; на НМБ-1 колеса вращаются синхронно.
т.е. Агрос будет легче поворачивать.
Агрос и НМБ-1 практически одинаковы по ширине 85 и 80
но у Агрос мотор сильнее выступает вперед. и длина у него на 30 см больше.
врядли это серьезно затруднит маневрирование.
по компоновке мотоблоки похожи ,
отличия .
Агрос
тип сцепления ─ коническая муфта;
тип редуктора ─ шестеренчатый;

У НМБ-1 сцепление многодисковое, мокрое, с диафрагменной нажимной пружиной
тип редуктора ─ шестеренчатый с конической шестерней

а вот с валами отбора мощности вопрос к Виталий С
как в Агрос происходит включение снегоубощика.?
в НМБ на вал ставится редуктор с ручкой ключения а к нему навешивается снегоубрщик или косилка. соответственно этой ручкой и включается вращение навесного оборудования.
устроиство хорошо видно на втором фото.
а как сделано в Агрос ?

bioferm написал :
Агро весит 150 кг. Как его можно разобрать чтобы перевозить в легковом авто? И как насчет шумности агрегата (если можно сравнить с другими мотоблоками),

Ну колёса снять можно, рулевую колонку. А вообще - для его перевозки лучше прицеп иметь. Который, кстати, можно и к нему же приспособить. Крепление да сидушку приделать.
У него даже габариты гореть будут (у Агроса 12 вольт есть, 20 Вт макс)

bioferm написал :
МБ-1 с B&S - около 25 т.р.

Когда я был на кадви, это там стояло...
Я - О! с пластиковыми баками начали делать.
Они - Да ********** уже их менять по гарантии, баки эти...
(это к вопросу о "профессиональных" движках). У самого на даче валяется итальянский движок от Салюта, с пробитым картером (дал клина, шатун вырвало и пробило им картер).
Нева и МБ-1 - одно и то же.