Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#606596

Кто пользуется, посоветуйте пожалуйста, поделитесь опытом: какой фильтр для питьевой воды поставить? Рассматривал пару вариантов: "Аквафор" трио или "Гейзер" (тоже какой-то тройной) - из тех, что устанавливаются под раковину. Какой из них лучше, практичнее и дешевле по расходникам (картриджам)? Какая вода (мягкая, жесткая) ? - не знаю. - "Московская, водопроводная" Хочется, что б на выходе была вкусная и без запахов хлора и др.

boriski написал :
Хочется, что б на выходе была вкусная

Ну, это Вы загнули Однако к вопросу присоединяюсь, т.к. сам скоро озабочусь приобретением фильтров.

фильтра обратного осмоса Atol неплохие.

megamozg написал :
фильтра обратного осмоса Atol неплохие.

фильтры, НЕ ПЛОХИЕ, .......только вода после них МЁРТВАЯ!

wasermen написал :
Цитата:
Сообщение от megamozg
фильтра обратного осмоса Atol неплохие.

фильтры, НЕ ПЛОХИЕ, .......только вода после них МЁРТВАЯ!

Ага! А в Москве из крана живая родниковая течёт!

Автору: берите обратный осмос. ИМХО: лучше ничего не чистит.

Спасибо всем ответившим! Пусть лучше вода будет "мертвой", чем "живой", живность в которой будет опасна для здоровья

Осмос убирает в т.ч. минеральные соли, которые необходимы человеку. Вариантов 2: или осмос с минерализаторами, или нормальная 3-шка. Для "нормальной Московской" воды оптимально использовать например Гейзер-3 ИВС Люкс

A6quatro_ написал :
минеральные соли, которые необходимы человеку

Из воды они практически не усваиваются,да и содержание их мало.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2ДОКА а как с кислотностью она уменьшается или как?

Jail написал :
а как с кислотностью она уменьшается или как?

Она приближается к рН7

A6quatro_ написал :
...например Гейзер-3 ИВС Люкс

A6quatro, Вы советуете именно ИВС Люкс, но он же вроде как для очень жесткой воды. Из "московских кранов" она разве очень жесткая? И еще вопрос: Стоит ли ставить в тотже Гейзер дополнительный картридж-минерализатор? (Вроде бы как раз в "Гейзерах" предусмотрена такая возможность)

A6quatro_ написал :
оптимально использовать например Гейзер-3 ИВС Люкс

Почему именно он? Какие преимущества перед другими "трехстаканниками"? Например, в сравнении с АКВАФОР Трио?

ssolovov написал :
Цитата:
Сообщение от A6quatro_
оптимально использовать например Гейзер-3 ИВС Люкс

Почему именно он? Какие преимущества перед другими "трехстаканниками"? Например, в сравнении с АКВАФОР Трио?
__________________
С уважением, Сергей

Мне кажется большой разницы нет. Главное правильно определиться для какой воды картриджы - для жесткой, очень жесткой или железистой воды

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

А УФ модуль очень нужен или это понты в гор.квартире?

2Jail
я делал пробу на рН
Вода из под крана
pH 7.5-8

Вода после фильтра GE Merlin (осмос)
pH 7.0

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Do Home Yourself Это я видел

boriski написал :
Главное правильно определиться для какой воды картриджы - для жесткой, очень жесткой или железистой воды

Вот, например, я живу в Кожухове, как узнать, какая у меня вода?

boriski написал :
Из "московских кранов" она разве очень жесткая?

ssolovov написал :
Почему именно он? Какие преимущества перед другими "трехстаканниками"? Например, в сравнении с АКВАФОР Трио?

Я не рекламирую Гейзер или Аквафор, просто у меня лично с апреля прошлого года стоит 3-ивс люкс, я доволен. Раньше в чайнике накипь хлопьями от дна отваливалась, хотя жена примерно раз в месяц лимонной кислотой его "чистила" - сейчас (прошел почти год) - только только начала появляться в виде мелких крупинок. Я живу на ЮЗ, ул. Обручева, у друга квартира в Братеево - без всяких фильтров накипи практически нет - из чего можно сделать вывод о том что вода в Москве в разных районах разная (расходы воды у нас примерно одинаковые), но поскольку хим. состав воды определять Вам навряд ли охота - то лучше всзять для очень жесткой воды - все вышесказанное ИМХО.

ssolovov написал :
Вот, например, я живу в Кожухове, как узнать, какая у меня вода?

Наверное нужно таким же тестером pH

Do Home Yourself написал :
2Jail
я делал пробу на рН
Вода из под крана
pH 7.5-8

Вода после фильтра GE Merlin (осмос)
pH 7.0

A6quatro_ написал :
Цитата:
Сообщение от ssolovov
Почему именно он? Какие преимущества перед другими "трехстаканниками"? Например, в сравнении с АКВАФОР Трио?

Да без разницы, какого поизводителя будут "колбы", более важно КАКИЕ КАТРИДЖИ ВЫ ТУДА ПОСТАВИТЕ.
А ОСМОС, действительно, через чур сильно "чистит", практически дисцилированая выходит.

2Jail
так можно самому тест сделать, цена вопроса 150р в магазине для аквариумистов
там флакончика на очень много хватает
я измерял в течение года - у меня до фильтра даже больше 8.0 бывает
разводы от солей жесткости на хроме смесителей быстро появляются

мне тоже любопытно что будет если pH воды в трубопроводе меньше 7.0

добавлю
я этот тест покупал, проверить, не повредит ли моим медным трубам вода из крана
медь при pH меньше 5 не рекомендуют

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Do Home Yourself кстати а какой у вас напор до фильтра? Вы брали из расчета что давление будет не хватать?

для меди ph 5 и выше?

ВТКМастер написал :
Да без разницы, какого поизводителя будут "колбы", более важно КАКИЕ КАТРИДЖИ ВЫ ТУДА ПОСТАВИТЕ.

Т.е. можно ставить неродные картриджи? А какие ставить?

boriski написал :
Наверное нужно таким же тестером pH

А причем здесь кислотность воды? Ведь нужно выбрать, какие использовать фильтры, т.е. нужно знать хим. состав воды.

Jail написал :
для меди ph 5 и выше?

на счет точной цифры я не уверен
точно есть рекомендация производителей медных труб не использовать при низких рН
справедливости ради - железные трубы будут сожраны быстрее при таком же рН

давление до фильтра 3.0-3.5атм

Выезжаю в "Леруа-мерлен" - наверное буду брать "Гейзер". Там на месте еще посоветуюсь, подумаю, сравню...

а мне почему-то кажется, что картриджы
для аквафоров, гейзеров, атоллов и тд - из одной бочки

я ошибаюсь?

Do Home Yourself написал :
а мне почему-то кажется, что картриджы
для аквафоров, гейзеров, атоллов и тд - из одной бочки

я ошибаюсь?

Может Вы и правы....

Купил Гейзер 3ИВЖ Люкс. Сегодня буду устанавливать.

Да, картриджи вроде бы реально буквально несколько фирм делают. Pentec и иже с ним.