Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#607385

сантехники предлагают сделать полотенцесушитель как изображено на картинке. Красным обозначена перемычка, которая будет того же диаметра что и остальные трубы, 1 дюйм.
Меня смущает изгиб верхней подводящей трубы (подъем будет 20-30см), будет ли вода нормально бегать в такой конструкции? Кран Маевского в верхней точке будет.

DMF написал :
будет ли вода нормально бегать в такой конструкции? Кран Маевского в верхней точке будет.

Нормально будет бегать.

DMF написал :
Меня смущает изгиб верхней подводящей трубы (подъем будет 20-30см),

А почему не сделать ровно, или этим ......техникам невмоготу резьбу на стояке нарезать? (про сварку умолчу); и красиво, и греть будет.

wasermen написал :
А почему не сделать ровно

выше уже отводы потребителям. Или надо сильно выше делать.

DMF написал :
Красным обозначена перемычка, которая будет того же диаметра что и остальные трубы, 1 дюйм.

перемычка делается на 1 порядок меньше , т.е. должна быть 3/4 а не 1 "

DMF написал :
Или надо сильно выше делать.

если разнести отводы ПС на стояке, то от этого будет только лучше

Да, а какое направление воды в стояке? Это подача? (вы писали про отводы)?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2DMF Будет всё работать, не бойтесь. Вода - штука обладающая массой, и, следовательно инерцией. Не смотря на то, что байпас имеет такой же диаметр, что и остальные трубы, резко поворачивать ей на 90 градусов не очень-то и "удобно", так что небольшая рзница давления, достаточная для циркуляции по полотенцесушителю создаваться будет.

2ASM Говоря такие слова вы уверены, что в стояке достаточная скорость циркуляции (если подача снизу)?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2BV Чтобы говорить такие слова достаточно быть уверенным в том, что циркуляция там вообще есть, и что там вода, а не гораздо более текучий и лёгкий сжиженный газ, например
Ести там нет циркуляции, то и заужение байпаса не поможет, правда?

2ASM Вы уверены, что хорошо понимаете разницу между понятиями:

  1. Достаточная скорость циркуляции.
  2. Отсутствие циркуляции

ЗЫ. Следуя вашей логике - если нет циркуляции, то и полотенцесушитель не нужен - достаточно вешалки для полотенец

PS Для понимания того, о чём я тут .... подумайте, что будет при направлении воды в стояке снизу вверх, малой скорости циркуляции , когда затекание из-за инерции уравновешивается гравитационной составляющей остывающей в ПС воды...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

  1. Давайте спросим автора о наличии симптомов плохой циркуляции: приходится ли ему сливать воду по утрам, чтобы она стала ощутимо горячее?
  2. Гравитационную составляющую имеет смысл учитывать при наличии тонких (до 10мм) и длинных (более 30 см) вертикальных трубок. Автор планирует туда биметаллический радиатор вешать? Если сечение трубы большое, то гравитацией можно смело пренебречь, так как в ней свободно существуют конвекционные потоки.

2ASM

  1. Небольшой скорости циркуляции достаточно для поддержания воды горячей по причине большой теплоёмкости воды.
  2. При небольшой скорости тёплой воде проще пойти вверх, через короткий байпасс, чем пытаться продавить весьма длинную и извилистую линию полотенцесушителя, да еще и против тока гравитационной состовляющей.
  3. О какой конвекции можно говорить в трубе 1 дюйм?
  4. Пренебрегать гравитационной составляющей можно в случае достаточной скорости воды.

PS Еще раз повторюсь - я не утверждаю, что не будет работать....

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

  1. Какой бы теплоёмкой вода не была, если стояк ГВС несёт в себе ещё и отопительную функцию, то отбор тепла на каждом полотенцесушителе не так уж и мал. Ощутимое снижение скорости циркуляции относительно штатной неизбежно скажется на температуре стояка в последних квартирах.
  2. Автор пишет "сантехники предлагают сделать полотенцесушитель как изображено на картинке." То есть там будет 1" труба с плавными поворотами. Какое сопротивление, она по вашему создаёт? Что быстрому потоку, что медленному? При быстром, резкий поворот на байпасе будет создавать большой перепад давления, а при медленном "извилистость" полотенцесушитея не будет создавать сопротивления.
  3. О конвекции, при медленном потоке, можно говорить уже на 1/2" трубе. Вдоль стенок охлаждённая вода течёт вниз, по центру она течёт вверх. Вода, она достаточно жидкая, чтобы после сечения в 10мм о гравитации можно было не думать. То есть, гравитационная тяга есть при любом сечении, но на малом диаметре встречный поток воды в трубочке невозможен, и гравитационная сила прямо противопоставляется нижней подаче, а при диаметре трубы, позволяющем существовать в ней двум встречным потокам наши две силы уже не бодаются лоб в лоб.
  4. ...и при внутреннем диаметре трубы, превышающем некий порог, зависящий от скорости потока.

2а. Даже если и думать о гравитации, то её сила обуславливается участком между отводами от стояка, а она крайне невелика. Мы ведь имеем два вертикальных сегмента, в одном гравитация работает против нас, в другом на нас. Только, повторюсь, в дюймовой трубе при малой скорости потока она не работает, а при большой она не важна.

2ASM Как вы думаете, по какому пути при конвекции горячей воде проще подниматься наверх:

  1. по коротенькому байпасу
  2. по полотенцесушителю в противоток остывающей воде ?

PS И еще интересный вопрос - зачем ставить байпас при нижней подаче, если всё сечение труб в линии ПС и сам ПС равно сечению стояка

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2BV Я с конца отвечу: видимо, байпас нужен потому, что планируется установка вентилей на ПС. Другого смысла не вижу.
Для течения "по коротенькому байпасу" воде надо сделать два резких поворота.
Если поток воды медленный, то конвекционные потоки будут вообще локальными завихрениями, быстро смешивающимися с более тёплой, текущей вверх водой.
Куда потечёт вода? Она потечёт и в байпас и в ПС, не вижу повода мыслить дискретно.
Причём, повторю, что гравитационное воздействие в одном сегменте будет компенсироваться в соседнем, и говорить о перепаде по высоте можно только касательно высоты отводов от стояка, а там 50см точно нет.

2ASM ИМХО, я бы делал гравитационную схему: Вода по ПС идёт сверху вниз (по часовой стрелке), верхний отвод подключаем в расширение, вваренное в стояк (Бернулли). Байпас - спрямляем стояк. Отводы с равным уклоном, чтобы не было пробок (и не ставить кран маевского), с разносом по стояку по высоте около метра.

И стояк не заужаем, и ПС работает на гравитации + разница давлений. И практически пофигу скорость циркуляции, была бы хоть какая-нибудь, чтобы стояк был теплым.
Подумайте над этой схемой....

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2BV "гравитация" в нашем контексте, появляется не от буквального перепада высот, а от перепада высот, на котором происходит остывание.
Поэтому, в любом случае мы говорим о 50см перепада ПС, причём, перепад т-ры на нём далеко не такой же, как на радиаторах отопления.
Эффект Бернули требует ощутимого увеличения диаметра трубы и хорошей скорости потока (циркуляции), в коей мы не уверены.
Кстати, а почему мы исходим из того, что раздача нижняя?
А слабо представить потоки внутри такой системы, где в стояке вода движется снизу вверх, а в ПС благодаря уширению стояка, сверху вниз?

ASM написал :
А слабо представить потоки внутри такой системы,

Мне не слабо, потому как именно это и описано в моём посте, который был перед вашим
(см посты 8 и 16)
Просто такая схема - универсальная, должна работать при любом направлении потока и практически при любой скорости циркуляции. Если я ошибаюсь - интересно выслушать аргументы....

ASM написал :
Кстати, а почему мы исходим из того, что раздача нижняя?

Потому, что если подача сверху, то в этой теме нечего обсуждать и было бы скучно

ПС Предполагаю, что подача снизу на основании вот этих слов:

DMF, пост 4 написал :
выше уже отводы потребителям.

но это не однозначно.

2DMF Как успехи?