Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#607431

Свежеуложенный ламинат (tarkett sommer, select, 33 класс), по совету продавца, покрыли неразбавленной мастикой Forbo Erfurt 898,
чтобы увеличить износоустойчивость.
Через несколько дней ламинат деформировался "домиком", края стали ощутимо выше середины.
Продавец ссылается на высокую влажность в квартире.(недавно в одной комнате делали стяжку, но ламинат деформировался везде)
Провели повторный эксперимент в другой квартире , где ламинат уже давно лежит - на участок пола нанесли мастику, через несколько дней - та же картина, ламинат деформировался.

Может ли действительно причиной быть данная мастика? и где про это прочитать?
Хотела заказать официальную экспертизу - очередь год.

надо меньше слушать продавцов,им главное впарить залежалый товар.Учитывать надо рекомендации ИЗГОТОВИТЕЛЯ и соблюдать технологию при укладке.

хорошо бы морду тому продавцу набить

Ламинат мастикой????????
Это в каком лабазе Вам такое посоветовали?

Я уже поняла, что ошиблась, но согласно логике, полимерная мастика просто не может создать такой силы, чтобы вызвать деформацию предмета, что же произошло?
Как аргументировано доказывать неправоту продавца?

Любая мастика в своем составе содержит воду, которая и вызвала "вздыбливание" ламината, плюс, ИМХО, стяжка в соседней комнате сыграла свою роль... Ну и еще вопрос, укладывали по технологии? (пленка на стяжку, зазоры?)

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Обмажте продаца мастикой, нехай "срок службы" увеличивается....

2Анна25 вы бы его еще водой облили

Анна25 написал :
Как аргументировано доказывать неправоту продавца?

Думаю,что никак.Он предложил.Вы купили.Доказать умышленный вред Вам вряд-ли удасться.

2 AlAlex
Вот и весь вопрос - стяжка это повлияла или мастика.
Работники кивают на продавца, продавец на работников.
Температурные швы везде есть, пленку клали.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

А ничего не проливали? Основа у мастики какая, водная? Чего на банке написано? Помоему это для паркетов. А ламинат сразу уложили или он в квартире лежал, сколько?
Может теперь использовать средство для снятия мастики
Сколько времени прошло между укладкой и заливкой стяжки, что за погода была( дождь снег солнце)?
Взять у продавца интервью по поводу использования, с записью на диктофон.

На банке написано на основе металл-акрилатов, следовательно основа , наверное, водная, по этому поводу ничего не сказано.
Написано - для пвх покрытий, плитки и покрытых лаком паркетов
Ламинат уложили не сразу, он лежал в квартире неделю
Насчет средства для снятия - вы серьезно? и деформация пропадет?

Анна25 написал :
Работники кивают на продавца,

На мой взгляд определенная вина работников по любому имеется.Даже если они не нарушили технологию при укладке.не надо было применять всякую туфту,даже по настоянию заказчика.Я в таких случаях,когда заказчик настаивает на применении всякой ерунды,беру с него расписку,тем самым снимая с себя ответственность

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Анна25 Нет не серьезно , но убирать мастику с ламината нужно всеравно, скорее всего она просочиласть в швы и те не пропускают влагу на поверхность она идет к полу а там обратно, это моя мысль.
Сколько времени сохла стяжка и какие были условия во время стяжку.

А работники просто исполнители, могу копать могу не копать, счастье когда попадаются знающие/думающие работники.

В швы просочиться не могла - швы заливали герметиком для швов.
Стяжка сохла неделю в обычных условиях - в спальне.
В зале стяжка не делалась.

Честно говоря, не представляю как можно с ламината мастику снять. Если какими-либо хим.средствами, то есть шанс повредить декоративное покрытие ламината. Вообще, если ламинат "вспучило домиком", то возможно, надо попробовать обрезать по 0,5 см около стен (наверняка его расперло впритык к стенам, что и вызвало подъем "домиком")

Анна25 написал :
Стяжка сохла неделю в обычных условиях - в спальне.

Неделю, это очень мало...

Анна25 написал :
В швы просочиться не могла - швы заливали герметиком для швов.

распространенное заблуждение - герметик спасает от слабого увлажнения, вы же "раскрасили" швы, вот вам и результат

ИМХО главная причина мастика, хотя встречаются клоуны, покрывающие ламинат лаком

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Напоминает как будто набухли края?
Герметик это так указал производитель? И герметиком все полы отделали?
Стяжка при благоприятных условиях должна сохнуть месяц - остальное компромис, это мои наблюдения.

Tony_K написал :
распространенное заблуждение - герметик спасает от слабого увлажнения, вы же "раскрасили" швы, вот вам и результат

ИМХО главная причина мастика

+1

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

AlAlex написал :
Честно говоря, не представляю как можно с ламината мастику снять. Если какими-либо хим.средствами, то есть шанс повредить декоративное покрытие ламината

Ну тогда Forbo Erfurt 891 !

Да, именно, как будто набухли края, вы очень точно описали , как будто сами видели!
Про стяжку - теперь знаю, что месяц должна сохнуть, но в другой комнате стяжки не было - а там - та же картина.

2 Jail - а про 891 средство - не шутите?

Герметик Click Guard , его посоветовал тот же продавец, но производитель в этом случае его поддерживает. А форбо эрфурт я даже сайта не нашла, только линолеумный.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Анна25 Мне тоже рекомендовали пропазать стыки герметиком, воизбежания "домика", но тогда как разбирать если что? т.к. месяца не было положил но фанеру и все нормально, ламинат всеравно какую-то порцию влаги примет от помещения.

Анна25 написал :
а про 891 средство - не шутите?

А что вам остается? Еще у паркетных мастеров поинтерисоваться чем снять, только боюсь это не сильно поможет: края впитали эту вещество и вытравить его от туда получится только частично

2 Jail Спасибо! Попробую, завтра-отчитаюсь!

Анна25 написал :
А форбо эрфурт я даже сайта не нашла, только линолеумный.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Анна25 "На водной основе универсальный очиститель для покрытий, устойчивых к щелочам. Очищает покрытия от остатков восковых или полимерных мастик, фиксаций, а также от клеевых загрязнений."
Если будет, то осторожно может попробывать разбавить водой и на участке попробывать.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2AlAlex Благодарю, недодумался , что так могут сайт назвать.

Jail написал :
но тогда как разбирать если что?

герметик - не клей, разбирается без труда

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Tony_K Значит недодумал , но итак нормально стоит, где тяжёлое стоит (шкаф) встал чуток т.к. движения нет.