Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#610040

Помогите идеями, пжалуста.
Есть восемь панелей ДСП (см.рис.) и есть Т-образная кромка ПВХ. Чтобы приклеить эту кромку к торцу панели, необходимо по периметру панели в середине торца выбрать паз 4мм шириной и 10мм глубиной. Фрезерного станка не имею.
Поначалу думал, что повозившись, пропилю паз обычной ручной пилой. Но, взявшись, быстро понял, что не тут то было.
Вопрос: может как-то можно без фрезера, может дрелькой, может еще как-то ? Может для дрели есть приспособы какие нибудь ? Поделитесь опытом или хотябы соображениями. Пожалуйста !

Возможно. Делал циркуляркой.НО если надо оч. точно до ,думаю,без фрезера не обойтись...

Для дрели приспособы не видел, а вот на основе болгарки видел такую штуковину в магазине. В место круга одета не-то пилка, не-то фреза, а болгарочный корпус штатно приделан к станине...был еще упор и регулировка глубины фрезерования

для подобных дел есть "шпунттубель" - инструмент наподобие рубанка. Делов на две минуты. Вот найти его, вероятно сложно, в свое время сам делал. А можно смастерить наградку из полотна для машинной пилы по металлу и двух дощечек.

Спасибо за советы. Из инструментов имею электродрель и электролобзик. Нету не циркулярки, не болгарки. Лобзик, думаю, здесь не применим. А вот дрель ? Ведь выпускают же какие-то фрезы именно для дрелей.
Спасибо за идею с шпунттубелем. Наверное буду копать именно в этом направлении, может чё нибудь подобное сам сварганю.
В любом случае, please, если кто-то что-то знает по этому вопросу, сталкивался с подобными проблемами, прошу поделиться !

Палецкий написал :
Для дрели приспособы не видел, а вот на основе болгарки видел такую штуковину в магазине. В место круга одета не-то пилка, не-то фреза, а болгарочный корпус штатно приделан к станине...был еще упор и регулировка глубины фрезерования

Эта "штуковина" называется ламельный фрезер и используется для соединения досок вплотную между собой специальными пластинками-вставками(ламелями). Естественно, годится и для ДСП, поскольку
паз будет ровным и чистым.

А шпунтубель будет хорошо работать (ИМХО!) только по дереву, а не по ДСП. Может рвать части торца...

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Salty_Ears написал :
А можно смастерить наградку из полотна для машинной пилы по металлу и двух дощечек.

При отсутствии специализированных инструментов, самый лучший способ, ИМХО. Только нужно принять меры к тому, чтобы "дощечки" не испортили внешний вид ЛДСП.
Я в свое время не додумался до такой приспособы. Сначала ножовкой по металлу как бы намечал линию пропила, а потом обычной ножовкой делал пропил, гемор еще тот. Но у меня ширина ДСП была всего 40 см.

Lom написал :
Спасибо за советы. Из инструментов имею электродрель и электролобзик. Нету не циркулярки, не болгарки. Лобзик, думаю, здесь не применим. А вот дрель ? Ведь выпускают же какие-то фрезы именно для дрелей.
Спасибо за идею с шпунттубелем. Наверное буду копать именно в этом направлении, может чё нибудь подобное сам сварганю.
В любом случае, please, если кто-то что-то знает по этому вопросу, сталкивался с подобными проблемами, прошу поделиться !
Пожаловаться на это сообщение

Да есть, на дрель. Стоила 800 руб. У меня была (немецкая, как то называлась Worktool или что то подобное, их Бауклотц в Москве продает) и приказала долго жить на втором листе ЛДСП. Они предназначены для дерева а не для ДСП (которое гораздо тверже). Пришлось в конце концов покупать фрезер с 3 мм (паз под Т-образную кромку нужен 3 мм) пальчиковой фрезой, им сделал 4 листа за 1 час. Так что лучше фрезера ничего не советую.

2Lom А не проще найти у знакомых небольшую циркулярку, поставить диск бакелитовый от болгарки (толщ.2-2,5 мм)? Я таким образом кроил ЛДСП за неимением мелкозубого диска - если без фанатизма, то и вонь вполне терпима .
А шпунтубель точно не пойдет - и рвать будет, и железка быстро будет садиться. Я в свое время (начало 90-х) с его помощью делал шпунтованную половую доску, та еще работа была .

iosif написал :
Эта "штуковина" называется ламельный фрезер

Ага, спасибо, та самая штуковина! Вот и фотки подоспели

2sansan21.
Я думал - есть способ что-то сделать самому, например используя дрель.
Но раз все предложения сводятся к тому, что надо использовать какой либо специальный инструмент, то, похоже, Вы правы.
Знакомые, вот, рекомендуют сделать вдоль торца пропилы ножовкой по металлу, а середину высверлить дрелью. Но этож сколько возни.

Покупайте инструменты!, они увеличивают мужское достоинство.

Skobar написал :
Покупайте инструменты!, они увеличивают мужское достоинство.

Только для дома, не узкоспецилизированные. Паз легко делается например такой фрезой

Может вам сделать что то типа резака по оргстеклу? Им процарапывают в оргстекле как раз паз. Там правда ширина паза небольшая.
Вот сделать нечто похожее (из нескольких пилок по металлу, для толщины), сделать лобзиком шаблон из полоски фанеры, боковые щечки, что бы по сторонам не ерзал резак. и вперед. За полчаса, наверно можно процарапать. ДСП двердая, но не сталь же...

Что Вам мешает взять Ваши панели и отправиться в ближающий столярный цех, где эти пазы сделают за несколько минут и дешевле, нежели Вы потратите на интернет?

B@tu написал :
то Вам мешает взять Ваши панели и отправиться в ближающий столярный цех

вопрос в том, насколько близко этот цех и сколько будет стоить доставка.
Кроме того, я как-то почти час уговаривал работника такого цеха проделать
паз в бруске для ремонта двери ("хомут") за "сумасшедшие" в 1988 году деньги - 30 рублей!
В итоге за 3 часа сам пробил стамеской, а после вставки по месту неровности не видны
А теперь и цеха этого нет - всё позакрывали в радиусе нескольких км

При попытке сэкономить с помощью дрели не стоить забывать, что поправить потом
пальцы в случае срыва... будет гораздо дороже.

Salty_Ears написал :
для подобных дел есть "шпунттубель" - инструмент наподобие рубанка. Делов на две минуты.

это в дсп то?
Паркетка делает пропил 3мм. за 2 прохода 1 паз и точно по центру. запастись малярным скотчем только. дсп как я понял ламинированная.

Leonid53 написал :
в 1988 году

Что то мне подсказывает, что за 20(!) лет кое-что изменилось... по крайней мере у нас. Фирм, занимающихся порезкой ДСП тьма - выбирай на вкус. А размер панелей (видимо это имелось ввиду в плане доставки?)... Если эти пазы буду больше метра, то "на коленке" их точно не одолеть.

я тут подумал... можно из пары тройки деревянных брусков сделать каретку-кондуктор, в которую крепится обычная ножовка. важно только чтобы каретка плотно садилась на торец дсп. чтобы легче было ее двигать соприкасающиеся (трущиеся) поверхности натереть свечкой, или лучше сухим мылом. Но опять таки с двух сторон. полотно ножовки крепится 7мм от края, проход с одной стороны, потом опроной другая плоскость плиты. в результате по 7 мм с краев =14... и 4 паз строго по центру. центральный недобор, (ну если он будет) легко выкрошить чем угодно.

B@tu написал :
кое-что изменилось... по крайней мере у нас. Фирм, занимающихся порезкой ДСП тьма

интересно, как насчёт этого в Гродно...
или надо бочком в какой-нибудь цех просачиваться и "договариваться"

проще всего сделать что-то вроде рубаночка-червёрки, но с ножом посередине -
тогда и на коленке можно, но лучше на грубом прочном столе

1) Если у Bac дрель по паспорту в дереве позволяет сверлить отверстия ф25 и к тому же высокооборотистая, хотя бы 2000об под нагрузкой;
2) Есть где купить фальцевую фрезу с упорным подшипником (первый рис) за 100-200 руб;
3) Есть возможность надежно (жестко) и строго вертикально закрепить дрель на столе (под столом);
........
ХХ) Есть свободное время и страсть к экспериментам,
то можно сваять что-то типа фрезерного станка (см.второй рис.)

Как работать.
0) Почитать что-нибудь про способы работы на фрезерах (на форумах или в книжках, журналах).
1) Вести заготовку - от себя - "вглубь рисунка".
2) Углубляться постепенно, по 2-3 мм. Желательно "потренироваться на кошках"
3) Заглубиться больше чем надо не даст подшипник на фрезе.
4) Не торопиться с подачей заготовки - одно неверное движение и нехорошо будет как детали, так и дрели.
Помните, что для дрели, да и для фрезы такой режим работы экстремален.

Удачи!

Вдогонку к прошлому своему ответу.

Если панели очень большие, то можно из обрезков фанеры, досок изобразить нечто такое, похожее на фрезер.

Положение паза в панели определяется (грубо) толщиной дистанционной прокладки и (точно) глубиной зажима фрезы в патроне дрели.
Вот так, передвигаясь с этим шайтан-девайсом по периметру панель (обход строго против часовой стрелки), и прорежите свои пазы.

PS: Обратите внимение на отсутствие (малость) осевых люфтов шпинделя дрели! Этот люфт уйдет в погрешность ширины паза (в сторону увеличения).

2Leonid53:
Раз Вам интересно, как с этим в Гродно, то отвечу, что фирм, которые делают мебель из ламинированого ДСП у нас полно. Но я не разу не видел обьявления типа "разрежем ДСП".
Мой заказ мне кажется слишком мелким, чтобы обращаться в какую-то фирму. Самому покупать инструмент не хочется (ну не буду я больше ничего никогда фрезеровать), поэтому надо искать знакомых с инструментом или чё-нить изобретать, вроде того, что предлагает O_TER.
2дворник:
паркетка - это что, пила такая особая?

Lom написал :
Но я не разу не видел обьявления типа "разрежем ДСП".

Странно... Обычно формы, продающие ДСП и т.п. оказывают услуги по порезке. Вы лучше не рассуждайте "возьмут, не возьмут" , а обзвоните десяток фирм и задайте вопрос.

Столько мороки... Может, стоит вместо ПВХ бамбуковую планку приклеить или что-то вроде?

Либо подрезать кромку, чтобы вместо полоски был ряд шпыньков, под которые банально насверлить дырок.

Unicorn написал :

Unicorn написал :
подрезать кромку, чтобы вместо полоски был ряд шпыньков, под которые банально насверлить дырок

Спасибо за свежую идею, надо обдумать... По крайней мере срезанный выступ ПВХ будет углубляться не на 1см, а намного меньше. Да, в этом что-то есть !

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

а чего бы не купит фрезер ? Китайская одноразовая поделка в чемодане с набором фрез стоит около 1000 руб.Хансеатик например . или прораб . Их масса сейчас в продаже . На вид ничем не отличаются друг от друга . Я сегодня таким хансеатиком делал вообще невообразимую вещь : посудомойка не лезла под раковину на 5 мм . Дык я чего придумал - фрезером выбрал в лдсп ложементы согласно выпуклостей на днище посудомойки. Вышло однако. Работал фрезером первый раз - мне понравилось. Уборки много потом правда