Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252
#610129

Уважаемые форумчане.
Монтирую систему инд отопления дачи. 12 радиаторов на одной ветке и бойлер 100 литров. Котер Протерм 24 кВт турбо.
Система отопления на 20 МП, двухтрубка, отводы на радиаторы 16 МП.
Сейчас приступил к обвязке котла. Обвязка простейшая, на трехходовом клапане.
Собственно вопрос - думаю сделать обвязку медью. Но читал не раз, что в системе ЦО медь недопустима, вызывает коррозию стали на участках за ней (по течению воды).
А как насчет индивидуального отопления? Не хотелось бы иметь радиаторы как сито.
Все-таки там вода по кругу бегает...
У кого есть реальный опыт/теоретические знания - поделитесь, плз.
Заранее благодарен.
P.S. медь паять пробовал, вроде получается.
P.P.S. Если не медью - чем? ПП (марка)? Очень не хочется собирать все оцинковкой на льну и пасте.

Трехходовой в котле? или сами будете монтировать? Мы делаем медью (на бойлер котел выдает t по максимуму, и не хочется искушать провидение)

Все правильно читал- 5, 10 если повезет то 20 лет ивсе поржавеет- как раз из-за электрохимической коррозии- ей плевать индивидуал ты или ФГУП.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Здесь вопрос какие радиаторы-алюминий не пойдет,остальное можно.
20мп для 12 радиаторов-маловато
ПП любой армированый,лучше коллектор сделать из него,чтобы про медь не думать...
Хотя а как же на западе? Там медь применяется..те же котлы и радиаторы..

2And
KOFF правильно сказал в Вашей системе медь уже присутствует - в котле.
у меня у родителей стоит ИО разводка медью, радиаторы панельные стальные, 5 лет полёт отличный.

если думаете про ППР то как тоже сказал KOFF любой армированый (для уменьшения линейных расширений)

Армированный полипропилен или медь, но в варианте с медью желательно использовать радиаторы с медными теплообменниками - они дороже стальных, но в Вашем варианте они будут вечными - стоит ли экономить?

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Трехходовый буду сам монтировать из комплекта для другого бойлера.
Радиаторы (точнее конвекторы) Керми, уже стоят, куплены были без меня, старшее поколение "рулило"... Были бы медные - вопросов бы не было
Так что насчет меди? Если простоит лет 15 - хорошо.
Или все-таки ПП? Тогда какую чарку посоветуете?