Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26
#614303

Подскажите как снять эту вот трубу. Держится довольно крепко на цементе вроде. Будет устанавлитваться унитаз c горизонтальным отводом и от этого перехода трубы надо избавиться обязательно.

уже комуто отвечал, берёте молоток и ... , сколько лет трубе?

Регистрация: 03.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

сансэй написал :

Дом постройки середины 70-х, трубы с тех времен никто не менял.
А если лупить по ней молотком не треснет ли раструб трубы куда она вставляется?

может и отвалится полностью ,но скорей всего вылетет то что надо , ну если хочешь поморочится пожалуйсто, вариант такой пилишь у основания остовляешь сантиметров 5ть затем выпиливаешь пластину сонтиетров 7мь 10 из нутри,(тойсть два пропила паролельно в нутрь между ними 5ть 7мь 10ть вобщем сам смотри) и молоточком по всему остальному

Регистрация: 03.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Наверно придется поморочится... Сильно стучать по трубе боюсь. Там в тройнике уже отколот кусок похоже еще при строительстве, боюсь усугубить...
Я только не очень понял как я изнутри то смогу пропилить? Отрежу значит я эту трубу болгаркой, оставив выступ в 5 см.. Потом просто сделать два продольных пропила до раструба или как?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Millenium написал :
А если лупить по ней молотком не треснет ли раструб трубы куда она вставляется?

Обязательно треснет,не вздумай.
Только аккуратный разбор уплотнения в раструбе,хоть полдня затрат,но,если сломаешь тройник-мало не покажется...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Аккуратно выковыривать заделку в раструбе тройника, аккуратно постукивать по отводу. Для облегчения задачи - большую часть отвода можно отпилить болгаркой.

Вообще то, такие вещи выжигаються газовой горелкой.Нагреваеться раструб-кабалка внутри выгорает,иего постепенно расшатывая вытащишь.Мне посоветовали,сделал теперь уже второй год только так,делов минут на40

с гарелкой тоже вареант, а поповоду пропилов вставляешь болгарку в нутрь и пилишь из нутри чугунька оставшийся там стык

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Цена вопроса 800р. или делай сам болгаркой и лобзиком с полотном по металлу. Силовые приемы исключить

знайка
.
Millenium
.
т это деловой подход, соглашайся и не морочься

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Тут уже обсуждалось. Торчащая труба пилится пилится болгаркой до раструба. Потом 115 болгаркой изунтри раструба делаются пропилы в остатке трубы и она выбивается по частям. Диск используется немного сточенный, чтоб влез в трубу. Делается все без молотка, поэтому довольно безопасно.
Куски трубы лучше не отбиать, а тихонько отламывать зубилом/стамеской

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Еще как вариант можно тупо отрезать трубу месте с раструбом, а потом кусок ПП приматывать к чугуну скотчем, приделать мастикой и т.п. Все равно на специальной манжете для раструба ПП не держится - пропускает воду.

тряпка и герметик заместо резины вот в чём фокус

отцы, спасите! та же фигня - отвод наглухо вмурован в крестовину, ЖЭКовские красноносики натянули на него новый горшок - встал еле-еле, причем ровно посреди сортира. Коленками упираюсь в дверь. Надо бы эту гадость убрать, но зачеканена на совесть. Скажите, а если его просто тупо срезать болгаркой не выбивая остаток из раструба, в это отверстие (внутренний диаметр отвода) войдет резинка гофры?
и еще один хелп - к москвичам. эти жэковские деятели насчитали за всё про всё полторы тыщи. в сборнике предельных расценок бла-бла-бла утвержденных правительством москвы, замена унитаза стоит рублей 600. на мой вопрос "а откуда полторы?" мне было сказано "а запорная арматура?"
И правда, есть в московском прайсе загадочная строчка "Установка запорной арматуры БС10А (КГЗУ) к смывному бачку" тоже рублей аж 600
отсюда два вопроса - что такое есть БС10А (КГЗУ), и нужно ли за нее платить отдельно от установки унитаза. не подумайте, что жмот, но этим гадам из принципа не хочется переплачивать даже рубля. ибо криворукие уроды.

2кир_кук Попросите смету у главного инженера ДЕЗа. Оплатите по ней через банк.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Попросите смету у главного инженера ДЕЗа. Оплатите по ней через банк.

Поздно

in my humble opinion

кир_кук написал :
отсюда два вопроса - что такое есть БС10А (КГЗУ), и нужно ли за нее платить отдельно от установки унитаза. не подумайте, что жмот, но этим гадам из принципа не хочется переплачивать даже рубля.

Kvost написал :
Поздно

ИМХО, похоже еще нет....

Ну Москвичи!Как у вас блин все сложно! В Донбассе Пацаны,Б.буду Все через мастера решаеться,а он ****, деньги очень любит-уних зарплата маленькая.Вот мы, монтажники и пользуемся тяжелой ситуй.За деньги зака.Для справкисам росиянин! Скучаю по Вам мои Земляки!люблю Вас всех!!!!

Как успехи?

Пару неделю назад решал точно такую задачу. Дом 60 годов, надо было выковырять тройник не повредив стояк. Сантехники ЖЭУ пугали - "что своими силами не сделать, зови и плати нам за смену канализации.". Но изучив инет, рискнул. С приятелем двоем снимали. Сначала тонкой отверткой усердно выковыривали серу с паклей по кругу и постукивая пытались вытащить. Убили часа 3. Сидел как мертвый. Потом в дело пошел план Б. Нашли паяльную лампу и минут 5-10 нагревали и выжигали по кругу, потом еще чуть поковыряли внутри. И он начал шевелиться. Вообще расшатали, но для окончательного съема еще выжигали по кругу разок и потратаили час.
Вообщем выжигать внутри и ковырять надо. Если сразу выжигать то за пару часов снять реально вообще не повредив ни чего.

Регистрация: 03.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

сансэй написал :
Как успехи?

Ну снял я его... Правда как и думал он вытащился весь из самого тройника, а не их переходного раструба через который в этот тройник вставлялся, но оно мож и лучше так. Тоже пытался сначала ковырять, там что то похожее на природную серу, желтая такая и далее пакля. Расковырял до пакли но без нагрева похоже вытянуть нереально. А их тройника вышел т.к. держался там хлипко, раструб тройника расколот и фактически собран из кусков, целая только нижняя часть. Эту пластину с дыркой строители похоже специально поставили чтоб упор был и это все как то скреплялось.
Вот думаю как теперь лучше это все будет собрать с переходом на пластик. Думаю вставив туда пластиковую трубу куски раструба чем нидь скрепить. Мож как им нидь эпоксидным клеем? Обернуть раструб армирующей лентой (типа той котрой стыки ГКЛ армируются) и прокрасить все какой нибудь герметезирующей мастикой.
Мож есть идеи лучше?

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Пытаюсь размонтировать кухонный отвод. В раструб, который замоноличен в стене, вставлен чугунный уголок меньшего диаметра вперекос, и забит клин, чугуниевый. Отвод малого диаметра и распустить его болгаркой нет возможности. Стык забит каболкой, которая выковыривается ножом.
Стучать не пробовал, уголок в раструбе стоит плотно не повернуть не раскачать, клин работает.
1) если монтировкой попытаться выдернуть отвод-уголок на себя?
2) рассверлить клин?
Какие идеи?

Millenium написал :
раструб тройника расколот и фактически собран из кусков,

ИМХО, тройник лучше сменить....

не беда, купи обычный гибкий переходник 110,125 , и засунь в тройник , дырку сверху и швы залей герметиком и заматай сантехскочем , должно работать или действительно пробигись по саседям сверху попроси чтоб не гадели какоето время и меняй его нахрен (но лутше не сам)

Коняка
.фото давай

2Коняка А для начала нельзя вытащить клин?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

ТО миллениум
1-замена тройника-это дикий головняк!
2-берешь пластиковую сотку,делаешь продольные надрезы по 50мм,чистишь тройник от наростов до основного стояка,загоняешь туда эту сотку(зауженную с помощью надрезов),делаешь опалубку вокруг этого безобразия и заливаешь хорошей гидроизоляцией,стоять будет до кап ремонта,если несогласен,смотри п.1

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

2BV
Шведками не подлезть. )))

Регистрация: 03.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

сансэй написал :
не беда, купи обычный гибкий переходник 110,125 , и засунь в тройник , дырку сверху и швы залей герметиком и заматай сантехскочем , должно работать или действительно пробигись по саседям сверху попроси чтоб не гадели какоето время и меняй его нахрен (но лутше не сам)

KOFF написал :
замена тройника-это дикий головняк!

У меня единственный плюс в этой ситуации то, что я живу на последнем этаже и выше меня только чердак и крыша. Фановый стояк уходит далее просто на вентиляцию.
Попробую собрать с помощью герметиков и армированием скотчем. Ведь раньше стояло так 30 лет и не подтекало ничего.
По хорошему конечно надо вообще весь этот стояк менять, договорились со всеми жильцами все вроде не против, но как всегда бывает один уперся и ничего не хочет, мол у меня и так все хорошо и грязь разводить не хочу.
А менять тройник только у себя думаю действительно слишком гиморно, нижний стык его с трубой залит опалубкой и может вобще находится в проеме перекрытий которое потом бетонировалось... Да и развалится еще все к чертям потом меняй еще и у соседей все с руганью...