Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#621940

2Коняка Сначала раскачать клин лёгкими ударами влево-вправо потом вытащить...

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Не надо ничем ни по чему стучать!! Это ЕДИНСТВЕННОЕ, чего боится чугун - он прочен, но хрупок!
1 - рассверливаете оковку с доступной части на 150-180 градусов, удаляете остатки оковки из канавки в стыке
2 - поднимаете чугунину в направлении удаленной оковки, тем самым ослабляя "хватку"
3 - ПРОВОРАЧИВАЕТЕ чугунину вокруг собственной оси в районе стыка... .
Стучать - расколете в 9 случаях из 10 !

Регистрация: 28.01.2008 Челябинск Сообщений: 58

Может кто воспользуется моим опытом.Я в таких случаях вырезаю всё это дело электросваркой.

Millenium написал :
У меня единственный плюс в этой ситуации то, что я живу на последнем этаже и выше меня только чердак и крыша. Фановый стояк уходит далее просто на вентиляцию.

А может и воспользоваться этим плюсом да заменить весь до верха на РР,вертикальное соединение гораздо надежней будет теперишнего,да заодно и тройник будет из РР.Срезать гнилой тройник болгаркой,из раструба вытащить по частям остатки верт.тройника и через переходную резинку смонтировать новый полипропиленовый стояк до самого верха.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
смонтировать новый полипропиленовый стояк до самого верха.

главное при этом не получить по голове чугунными частями, идущими на крышу

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Вот фотки этого клина и положения отвода, по моему посту выше

то Коняка
Да уж, хрен долезешь до этого клина.

Я свою квартиру готовлюсь объявить зоной, свободной от чугуна! )
Отрезаю по кусочку, стены ломаю через которые проходит чугун, меняю на пластик.

это труба в мувте на фото? если так стучи по ней с разных сторон молотком потом вытягивай (стучи не очень сильно ну ине гладь)

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

2сансэй
Понятно, стучать надо. Труба заходит в раструб вперекос и еще забит клин.

попробуй стукни в сторону от клина, пару раз ,клин как раз и забит что бы она держалась на перекосе,постучи окуратно пошатай и посмотри (не так страшен чёрт как его малюют)

Если наперекос - повезло.
У меня толстая труба наперекос стояла - поковырял, постучал (несильно!), порасшатывал - и вынул.

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

2BV 2сансэй
Спасибо всем за уверенность в победе)))
Отвод побежден, легким постукиванием по клину через отвертку. Потом повернул и вытащил руками.

Прежде чем вогнать манжету в раструб вытащил миску непонятной субстанции, то есть вычистил отвод. Страшно подумать что бы было если бы пришлось цепляться к старому отводу. Пробивать и пробивать. Сам отвод то же был забит.
Надеюсь что полипропилен так не зарастает????

Купил унитаз, а у него прямой выпуск.
А в квартире советское чугунное колено из сантехшкафа в туалете торчит.
Короче, унитаз нравится.
А колено чугунное - не нравится.
Не подходят они друг другу.

Решил колено выломать.
Почитал форум - понял, что всё очень сложно и опасно. И решил делать сам.
Так как сантехники нОнче хоть уже пить и перестали, и форму кое-где одевать стали, но пока еще с качественным импортным инструментом не познакомились. И не научились трепетно относиться к хозяйским полам, коврикам и прочему.

Да и перспектива с выжиганием серы меня также не очень обрадовала.
Нет, я в целом не против угара серного. Но вот жена моя в этом случае может рассердиться. А это уже вещь опасная.
Я не за себя, а за сантехников испугался.

Короче, перекрыл я воду в унитаз. и при помощи хорошей отвертки (вместо зубила) и молотка нежно отковырял старый унитаз и от пола, и от чугунной трубы.

Ну а далее, быстренько-быстренько почистил раструб и закрыл его загодя припасенной заглушкой.

И приступил к удалению чугунной трубы из тройника канализационного стояка.

Для этого опять взял тонкую и длинную отверточку и молоток. Отвертку, потому, что тонкого зубила у меня не было. НО не только потому. А еще и потому, что отвертка мягкая. И гнется по внутреннему радиусу трубы, не желая её расколоть.

Моя труба была загерметизирована следующим способом.

Сначала слой (снаружи) цемента. Потом слой серы. Кстати об этом было очень легко догадаться, потому как строители серы не пожалели и облили весь тройник этой серой. И он как бы кричал:

  • Не бойся! Я никакм-то там свинцом зачеканен. Или еще чем. А всего лишь серой!!!

Далее шел слой кабалки. С которым моя отверточка справилась на ура.
Ну а потом - главная преграда - серная заливка.

В целом сера - не сложная преграда. Тюкай, да тюкай молоточком по отверточке. (Без фанатизма!!!) И сера сдается. НО доступность к ней неудобная. Особенно внизу. Да и труба мешает. И глубоко. И щель между тубом и раструбом узкая.

Но я нашел способ!
Я пробил серу сантиметра на три по периметру. А затем вставл широкое ножевочное полтно по дереву с крупным зубом. И просто стал пилить эту серу. Нужно было перепелить половину периметра.
А далее труба поддалась и я её вытащил. И сразу опять вставил резинку-переход и заглушку пластиковую.

НО резиновая манжета со своей задачей не справилась. Снизу начало подкапывать.
Но так как днем (я живу на третьем этаже 12-ти этажного дома) наши граждане очень активны в плане посещения туалета и всякого последующего мытья рук и прочего, то внимательно посмотреть, причину подтекания удалось ночью. На внутренней поверхности раструба в тройнике был шов высотойгде-то 1,5 мм. Который и не давал резинке качественно прижаться по периметру и делать свое ответственное дело.

Не долго думая (а долго думать было нельзя. Ибо даже ночью наши граждане, видимо из-за повышения уровня благосостояния, постоянно заставляли канализацию работать в хорошем режиме), я обмотал манжету ФУМ-лентой (толщиной 0,2 мм) и вставил в раструб. А затем поставил 45-тиградусное колено из полипропилена. И заглушку. Утром было сухо. И днем.

Но поразмышляв, я все же решил от этого шва в раструбе избавиться. А так как я законопослушный, то ночью шуметь не мог. А днем наши граждане...

Нужна была пробка. Чтобы можно было спокойно разобраться с этим наплывом.

И тут на глаза попался презерватив. (можно надувной шарик)
Если его надуть чуть более 100 мм в диаметре. И обернуть в пару целофановых пакетов (я использовал от Ашана), обрезав все ненужное. То вполне можно будет использовать ЭТО в качестве пробки в тройнике стояка. Целофан нужен для предохранения нежной резины презерватива от соприкосновения с чугунной поверхностью и от всяких штучек, которые по нашей канализации летают. Только учтите, что перемычка от раструба до самого стояка всего 5 см. Поэтому не сильно увлекайтесь и не перекройте сам стояк.
Нужно только перед засовыванием надутого презерватива для получения эффекта смазать все силиконовой смазкой. Но это ВЫ и без меня знаете. Без смазки любое дело труднее получается! Особенно когда речь о презервативе идет.

Только ОБЯЗАТЕЛЬНО привязать нужно веревочку к получившемуся шарику. И веревочку эту стараться из рук не выпускать. (либо держать, либо за трубу привязать. А то шарик может случайно в канализацию провалиться. А это не есть хорошо.

Шов на внутренней поверхности раструба (он в самом низу располагался - видимо для моего удобства!) я удалил дрелью с шарошками. (Поиск в интернете Вам поможет!) Шарошка небольшая и навредить сразу не может. Посему можно спокойно делать свое дело - полировать деталь.

Ну а дальше я, не вынимая шарика, установил по новой обмотанную ФУМ-лентой (только без экстрима!) резиновую манжету. И вставил полипропиленовое колено. Смазывая силиконовой смазкой (НЕ СИЛИКОНОВЫМ ГЕРМЕТИКОМ!), где нужно. Не забывая просовывать веревочку от шарика.

А потом спокойно вытащил шарик и установил новый унитаз.

2alat А зачем ФУМ? Да, и кстати - шов есть еще и сверху....

2alat что то и правда мудрено получается
у меня тройник поставлен с наклоном в сторону унитаза градусов 5-10 из-за этого угол 45° вставал с перекосом и также капало из под манжеты, герлен решил проблему

2hitman_II 5-10 градусов легко компенсируется резиновой манжетой в переходе с чугуна и резиновой манжетой, одевающейся на патрубок унитаза. => капало или из-за неплотно сидящей манжеты или из-за неподготовленной поверхности - шов выемка выщерблена и тп

Ну а герлен спасает всегда

BV написал :
А зачем ФУМ?

А чтоб был!
Просто манжеты все, которые видел - как бы Вам сказать? Слегка недоделанные.
ТО все в трещинках, то в дырочках, то покоробленные, то еще какие. Да и размеры гуляют.

Как в стародавние времена шины для Жигулей. Берешь в руки, а она тебя пачкает. И пробег не более 30 тысяч км.
Я помню, когда впервые Мишлен шину увидел и попробовал её сбортировать, то обалдел!!! Без монтажек на диск наделась. И потом ходила, ходила, ходила...

Так и с манжетами. Если бы их лили под присмотром технологов и дулом Калашникова, то наверно и без ФУМ-ленты пошло бы. Да и шва бы не было бы.

Просто резинка и пластик довольно легко входили друг в друга.
А постоянно снимать унитаз и экспериментировать с резинками - не в кайф.

BV написал :
Да, и кстати - шов есть еще и сверху....

У меня его не было. Вернее наверно был, но руками не прощупывался. Да и канализация безнапорная.

alat написал :
Просто резинка и пластик довольно легко входили друг в друга.

Встречался с этим. Манжеты бывают трёх видов. Есть потолще, есть потоньше.
Надо было искать потолще.
Была аналогичная тема - там есть и фото и описание.

alat написал :
Да и канализация безнапорная.

Угу, до определенного момента

Хорошая тема. Жаль, что я ее раньше не видел.
Две недели назад делал всё тоже самое. Верхний слой цемента разбивал молотком и отверткой. Внутри пакля + какая-то дрянь, в которой полотно от ножовки по металлу просто вязло. Решился вопрос многократным вкручиванием длинного самореза, с последующим его выдергиванием плоскогубцами с частью материала. Половину так повыковырял, потом аккуратно раскачал и вынул чугунину.
А вот тут началось самое интересное. Конкретно мой стояк имеет наклон таким образом, что все течет по стенке трубы, из которой я выдернул чугунину и соответственно в отсутствии чугунины оно просто затекало внутрь и на пол.
Я проклял всё на свете пока вставлял манжету, а потом пластиковую труб (на всё провсе ушло где-то минут 20-25, но они мне показались вечностью). Манжета вошла (через нее все равно потоком текло), а пластиковая труба даже со смазкой силиконовой (у меня она из баллончика-спрея может в этом дело?) никак не хотела до конца войти.
Короче накупался по самое небалуйся, на всю жизнь вперед.

Я пробовал затыкать губкой и тряпкой - это мало помогало. Надувной шарик, я думаю, был бы в самый раз.

Регистрация: 05.02.2012 Новосибирск Сообщений: 5

Тыщу раз пожалел, что вообще это отвод тронул. Надо было прямо к нему и цепляться церез манжету 73х50! ПОка пытался отвод вытащить, расколол его. Сначала просто отпилил от этого отвода кусок, вставил трубу 50 и залепил пластилином. Все нормально, но смотрится кончено. Тогда полностью отпилил отвод под раструб. СДелать 2 продольных пропила не получилось (диск 115). В то, что есть, вставил эксцентрик 110 (без манжеты), залепил пластилином и залил цементно-песчаным раствором. Долго не ждал, когда засохнет, часа через 4 включил воду - прибежала соседка.

Надо по-человечьи делать. Горелки нет, феном что ли попробовать.

Надеюсь, крестовину я не треснул.

Регистрация: 05.02.2012 Новосибирск Сообщений: 5

Итак, начал. Загорается нормально. Постепенно к моей защите добавлял респиратор, очки и перчатки. Жидкую серу выковыривал отверткой. Хорошо, что у меня респиратор есть, иначе эту работу выполнять нельзя. Сейчас сижу в задымленной квартире, открыл везде окна, если снять респиратор, запах разъедающий! Зайду к соседу сверху, узнаю как у него дела.

Регистрация: 05.02.2012 Новосибирск Сообщений: 5

Отвод я так и не вытащил! А крестовина походу треснула, и сам стояк мне не нравится! Короче, буду все менять нафиг!

Доброго времени суток! Отколота верхняя часть раструба тройника, видимо предыдущими хозяевами квартиры. Сейчас делаем ремонт, пол поднимется не много и унитаз не встанет в старую трубу, да и хотелось бы его ближе к стене поставить. Извините за качество фотографии, но смысл по ней понятен. Подскажите возможные варианты решения проблемы. Можно ли обрезать раструб и сделать переход на пластик. Если да, то запихать внутрь чугуняки трубу или снаружи одеть. Или все-таки корячится замена тройника и части стояка? Делать буду не сам, доверю специалистам, но перспектива расколоть нижний раструб,да и пока состояние его не известно, или протечки после монтажа тройника как то не впечатляют. Квартира на 6-ом этаже 10-ти этажного дома, дому 20 лет, чугуняка не гнилая, ни чего не подтекает пока.

Здравствуйте, Дмитрий! Как вы устранили возникшую у Вас проблему?
Вы обрезали раструб?
У меня тоже возник такой вопрос? Можно ли его отрезать и потом присоединить к нему гофру унитаза