Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137
#615015

Подскажите, пож-ста, как выполняется стык напольной плитки (керамогранита) и паркета (паркетной доски)? Читала, что прокладывается кант из пробки, чтоб дерево при расширении не давило на плитку. Но чем его закрыть для реализации цветовых решений?

Зачем закрывать такую красоту

Недавно обсуждалось. Для изменения цвета можно использовать пропитки типа Пинотекса еужного цвета. Затем лак. А если стык чем-то прикрывать, то зачем тогда пробка?

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Согласна, это красиво, но только когда бежево-коричневые тона. А если пол цветной? И еще, подскажите, пож-ста, допустимо ли в этом случае укладывать паркетную доску плавающим способом? Не будет ли доска пружинить на стыке? Как ее в этом случае стабилизировать?
Спасибо за ответы

ATV написал :
Согласна, это красиво, но только когда бежево-коричневые тона. А если пол цветной? И еще, подскажите, пож-ста, допустимо ли в этом случае укладывать паркетную доску плавающим способом? Не будет ли доска пружинить на стыке? Как ее в этом случае стабилизировать?
Спасибо за ответы

Насчёт цветовой гаммы думаю, что под лак можно любой оттенок загнать. А плавующие паркетные доски по технологии и не везде должны быть такими, много мест где они должны жёстко крепиться к основанию. Читайте прилагаемые инструкции к упаковке паркетной доски. Но вот как это сделать там не пишут, это отчасти инженерный вопрос и все решают его по разному. Мы например фрезеруем паз и заводим в жёстко прикреплённый к основанию уголок.

ATV написал :
И еще, подскажите, пож-ста, допустимо ли в этом случае укладывать паркетную доску плавающим способом?

Недавно кто-то тоже спрашивал, была подобная проблема. Поищите и спросите у автора как решился вопрос.
Какова протяженность стыковки?

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

B@tu, 2,5-3 м.

Честно говоря с паркетной доской дела не имели не знаю каковы ее температурно-сезонные деформации. Но, думаю можно пробковую полоску клеить к торцам как плитки/керамогранита, так и срезов паркетдоски. Будущие подвижки последней отчасти компенсируются эластичностью самой пробки, отчасти зазорами с противоположных сторон, под плинтусами.

А еще, если б я клал паркет доску себе, наверное попросту ее приклеил бы к основанию. На фига Вам это ламинатное бухтение под ногами? Если хорошая сухая стяжка, пропитать ее хорошенечко ГГП и на паркетный клей.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Вы правы, B@tu, наверное лучше клеить. Так и буду делать.
Спасибо