Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#615341

Тему где-то уже видел, но давно и не было там консенсуса.

Нержавейкой пользуюсь уже давно. Особых проблем с очисткой не испытывал. Ну да, появляются царапины, но это не так уж и критично.

Выбираю новую поверхность.
Бывают нержавейка, закаленное стекло или стеклокерамика.
Все это про газовую поверхность.
Что брать?

Из новых вариантов хвалят газ на стеклокерамике. Вроде самая удобная в уходе поверхность.

Какие мнения?
Спасибо!

Самая удобная - эмаль.

У меня поверхность электролюкс EHG6833R.
Так вот у этой плиты - темная эмаль, но какая-то современная, матовая.
Отмывается хорошо. Внешний вид совсем не меняется, не царапается, хотя еще не долго - несколько месяцев.
Хотя расположение ручек не оплимальное - греются, хотя и не смертельно.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Важен не только материал, но и форма поверхности. На стекле, керамике грязи зацепиться не за что- плоская, гладкая поверхность без "карманов". Полтора года назад ставил стекло - доволен, но сейчас брал бы керамику - поверхность не такая глянцевая, разводы не так видны, да, и как правило, выглядит посолидней

про эмаль забыл )
была и такая, помню, вполне удобно, но встройку такую не видел, да и внешний вид на любителя

выбираю между "стеклянными" и нержавейкой.
Спасибо

SerTol написал :
сейчас брал бы керамику - поверхность не такая глянцевая, разводы не так видны

вот это в голову как-то не пришло.
действительно, на электроповерхностях стеклянных разводы замечал у знакомых.
не очень приятно

а нержавейка, получается, сегодня не в почете?

Если возьмете стекло, то будьте готовы к героическим подвигам по ее мытью - это нужно будет делать после любой готовки (даже если ничего не убежало). На такой поверхности видна любая капелька, но удалить ее легко. Правда для этого потребуется вымыть всю плиту, иначе останутся разводы.

Возможно, если стеклянная поверхность будет иметь ляпистый рисунок, не все на ней будет заметно.

после любой готовки мыть не хочу )
думаю дальше )

2 Ikubu

Нержавейка - вполне нормально. ИМХО, лучше эмали.
Но протирать- то надо после использования

Значит, все-таки эмаль?

Vladimir_R написал :
Отмывается хорошо. Внешний вид совсем не меняется, не царапается, хотя еще не долго - несколько месяцев.

это вы ее любя чистите.)) у нас уже эта тонировка местами стерлась(( хотя покрытие хорошее, но все же не стойкое(( и уж если что прикипело.. то все((

Ракушка написал :
Значит, все-таки эмаль?

эмаль отстой...(( керамика... стекло.. и тряпочкой Белый кот протирать))

у меня Аристоновский ромбик. эмаль, цвет антрацит. меня вполне устраивает. Никаких особых проблем с ее уходом не вижу. Моется обычной губкой с средством для мытья плит или просто с fairy просто замечательно. осбо не пачкается, если конечно специально и целенаправленно маслом не заливать (чего нормальный человек делать не станет)

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

У меня старый Брест 1996 года выпуска - эмаль, как новая. Просто жена после каждой готовки протирает губкой (раньше с мылом, сейчас с fairy). Не думаю, что на современных варках эмаль хуже. А если доводить до состояния, как в рекламах чистящих средств, то тогда любое покрытие угробить можно.

turmarin написал :
эмаль, цвет антрацит.

Есть глянцевые эмалевые поверности, а есть матовые, как бы состаренные - немного шершавые. Вот про последние, кто-нибудь пользовал, как они в уходе?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Ikibu написал :

Понятие практичности бывает разное. Мыть эмаль легче, чем нержавейку. У стеклокерамики, видимо, есть какие-то свои достоинства. Но с точки зрения неубиваемости у нержавейки нет конкурентов. Любые другие поверхности можно повредить, уронив на них что-нибудь или пролив жидкость. Восстановлению они уже не подлежат и будут либо ущербными, либо вообще потребуют замены. Нержавейку же, особенно достаточно толстую, ничто не берет. Ее всегда можно отчистить даже шкуркой и отполировать. У нас, например, газовая плита индезит уже почти 14 лет и внешний вид периодически мы восстанавливаем до состояния нового. Единственная проблема - это не нержавеющая, а анодированная панель с ручками управления. Ее боязно драить, т.к. все надписи могут стереться, впрочем как и сам слой анодирования. Так что решайте, что Вам важнее - "идеальный" вид, требующий постоянного внимания и только до "несчастного случая", или просто "нормальный" и навсегда.

Спасибо, очень убедительно