Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#615412

Исходные данные:
Прямоугольная комната, в ней балконный блок и входная дверь. Углы терпимые.
Обои виниловые на бумажной основе, с подгоном, клеятся встык.

Вопросы:
1. Откуда начинать?
Советуют начинать либо от двери, либо от окна (типа тем самым последний подгоночный рулон, который придется резать вдоль, будет менее заметен). А если у меня с одной стороны шкаф-купе будет, не лучше ли за ним такой стык?

2. Как обходить углы?
Для не слишком плохих углов советуют делать загиб на след стену 3-5 см и резать (при необходимости делать горизонтальные надрезы), затем клеить встык отрезанное. ОК.
a. Как быть если эти горизонтальные разрезы приведут к тому что надо будет клеить не встык, а внахлест? (например, через эти разрезы видна будет стена)?
b. Если на следующую стену заходит 10 см, то надо ли резать? Как определить этот максимум?

Заранее спасибо!

если заходит 10см, то имхо в силу не идеально ровных стен пойдет не ровность по вертикали, лучше имхо делать загиб на след стену 3-5 см и резать (при необходимости делать горизонтальные надрезы), а зате в нахлест, только нахлест в сторону угла, я не профи лично мое мнение, я так себе сделал и нормуль

2pupckin

pupckin написал :
а зате в нахлест,

А как же рисунок? Или не особо заметно при нахлесте в 3 см?

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

1 желательно чтобы последние полосы приходились либо над проемом, либо за шкафами. обычно приходится их приклеивать внахлест и резать сразу два полотна (получается "исскуственный стык")

2 если угол ровный, можно сначала начертить на стене вертикаль и по ней выравнивать "загиб". следующее полотно клеить встык. если загиб ложится не ровно, можно сделать "искусственный стык" (требует твердой руки). либо загиб делается 3-5мм и приклеивается в угол на спец. клей. полотно с другой стены подрезается точно по линии угла и приклеивается тоже на спец. клей. в этом случае нужно соблюдать правильное направление по отношению к источнику света (загиб от света).

own написал :

О, и я о том же