Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416
#617074

Выношу в отдельную тему. Подскажите, пожалуйста!

Как грамотнее подключить газовую колонку - от коллектора или отдельным отводом? Я пока думаю сделать так:

Стояк-кран-фильтр-счетчик-манометр-редуктор-коллектор.
От коллектора отводы на ванну, раковину, мойку, стиралку, посудомойку, аквафильтр, водогрей.

Нужно ли после водогрея делать горячий коллектор с отводами на мойку, ванну и раковину? Или можно развести без колллектора? Какая схема обеспечит более стабильную температуру и минимизирует взаимное влияние потребителей? На душ планирую смеситель с термостатом.

И еще вопрос - какую посоветуете купить колонку без открытого пламени с модулятором, чтобы было можно встроить в шкафчик на кухне?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

По коллектору после колонки нет советов?

Долго я искал ответы на похожие вопросы, наверно искать надо дальше

Никакую колонку нельзя встраивать в шкафчик, ни один газовщик Вам этого не разрешит, да и вообще опасно. Если горячая вода от колонки, то смеситель с термостатом нужен ли? Мы сделали от колонки прямой отвод на душ, т.к. там больше всего потребление, и через тройник на коллектор - три точки - два умывальника и кухня, там потребление меньше. все работает нормально, напора на раковины хватает. Колонка - Валиант, поджиг от батареек, с терморегулятором. Температуру поддерживает, но рассчитана на одновременную работу 2 точек.

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Mefody написал :
По коллектору после колонки нет советов?

тянул отдельную трубу на колонку - т.е. после фильра мех очистки тройник - отвод на колонку и отвод на коллектор ХВС. с выхода колонки трубу завел на коллектор гвс.
напор у всех потребителей гор воды нормальный но температура проседает при включении 2х потребителей.
колонка невалюкс 5514, с гидромодуляцией.
термостат в ванну поставил но толку от него не особо много - надо задирать температуру в колонке но тогда и на других потребителях надо ставить термостаты.
у меня колонка в ванной, полез в душ прибавил газу, вылез убавил. не идеал в общем
лучше брать колонку с элетронным поддержанием температуры типа невалюкс 6014, но возникает вопрос о надежности этой самой электроники.
удачи

Регистрация: 02.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

По поводу надёжности газовой колонки. У меня НеваЛюкс 6013. Температуру держит хорошо, электроника надёжная. А вот исполнительные механизмы подкачивают (всё это дело производства Тайвань). Купил в июле, проработала до ноября, дальше перестала снижать температуру. Поменяли в ней всё (что не надо ;-). В конце концов пришёл инженер по надёжности (во должность-то) и всё наладил. Тьфу-тьфу.
Работает хорошо, управляется даже при слабом напоре, правда норовит поначалу температуру до 50 догнать, но потом снижает. Изменение давления (горшок смыли, соседи проснулись ;-) отрабатывает на-ура, вообще - если вошла в стабильное поддержание температуры, значит работает как часы.
У меня к ней ещё посудомойка по горячей воде подключена (Электролюкс). Я доволен.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Lili07 написал :
Никакую колонку нельзя встраивать в шкафчик, ни один газовщик Вам этого не разрешит, да и вообще опасно.

Не очень аргументировано. Например колонку Бош можно встраивать между шкафчиками не ближе 10см.
И вроде ничего не запрещает закрыть ее с фронта дверцей. Верх и низ конечно закрывать не следует.
Чем опасно закрытие фронта колонки дверцей, можете сказать?