Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240
#617192

Вопрос к практикам - может ли перелив воды в смесь как-то компенсировать отсутствие грунтовки основания?
Ситуация 1: "мастер" перед заливкой финишпола настаивал, что грунтовать не надо - только под нашу ответственность. Я настоял на грунтовке (2 слоя Г2 на высохший грубый ровнитель), как в инструкции. На второй день финиш (1-3 мм) треснул и забухтел. Кажется, имеет место перелив воды (рабочие лили воду на глазок, на покрытии застывшие "пузырьки", разводы, до сих пор влажный, кое-где вода "стоит").
Ситуация 2: в другом месте тот же человек заливал финишпол прямо на плохо подготовленное бетонное основание, без грунтовки, не обеспыленное. Толщина до 10-12 мм (сверх допустимых 5 мм) - трещин не было, высохло быстро.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Нет, не может. Воду лить по инструкции производителя, иное - халтура, как в Вашем случае. Грунтовать же нужно всегда. Грунтовка предназначена для уменьшения впитывающих свойств основания, а также - для защиты основания от влаги из наносимой массы, одновременно улучшается прочность сцепления слоев.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2Bios спасибо, но вопрос больше не в этом, а в том, почему в Ситуации 1 финиш треснул и забухтел, а в Ситуации 2 нет. Мог ли излишек воды уйти в основу, и это спасло? Или излишка не было - просто повезло, т.к. лили опять же на глазок?

Грунтовать-300 процентов,вода не поможет,без грунта невозможно нанести финишь-он отдает влагу но в вашем случае вышел воздух со стяжки,и потом вода и ее неравномерное присутствие физически могло повлиять на линейные размеры стяжки,если когда лили воду проявлялось много микро и просто трещин-в стяжке была глина

и ваще-чем больше воды -больше усадка и при высыхании-проблемма

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Захотелось отдать эту работу настоящим профессионалам - тем людям, которые будут класть паркетную доску. Тогда и гарантия будет на выравнивание и паркет. Но... снова вопросы и непонятки по грунту и технологии.
Во-первых, используют неразбавленный грунт Эскаро Аквастоп Профессиональный (плановый расход по смете - 4-5 л на комнату 21 м2),
Во-вторых, ровнитель (Ветонит 3000) заливают по еще сырому грунту - буквально "минут через 20 после грунтовки".
Развейте мои сомнения! Так хочется верить людям, что хоть эти не напортят кучу материала за мои деньги.

ну не знаю что у вас за грунт, обычный за 20 минут должен высохнуть, если не высох, то какой смысл был в грунтованиии? ждать пока высохнет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Shalfei написал :
Во-первых, используют неразбавленный грунт Эскаро Аквастоп Профессиональный (плановый расход по смете - 4-5 л на комнату 21 м2),
Во-вторых, ровнитель (Ветонит 3000) заливают по еще сырому грунту - буквально "минут через 20 после грунтовки".

  1. данный грунт РАЗБАВЛЯЕТСЯ водой 1:3 - 1:5 ( 1 часть грунта на 5 частей воды ), на 20 м2 1 литра грунта за глаза.
  2. сохнет не менее 2 часов при 20 С и 50% влажности
  3. этот грунт можно добавить в воду при замешивании ССС ( проц. 5-7)
  4. разбавленным 1:10 грунтом можно УВЛАЖНИТЬ прогрунтованную основу перед укладкой смеси - в тонких слоях не так быстро сохнет.

Те , кто так делает ( неразбавленный грунт + непросохшее основание ) к профи явно не отнесешь
См.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Shalfei написал :
Ситуация 2: в другом месте тот же человек заливал финишпол прямо на плохо подготовленное бетонное основание, без грунтовки, не обеспыленное. Толщина до 10-12 мм (сверх допустимых 5 мм) - трещин не было, высохло быстро.

Грубейшая ошибка лить смесь на необеспыленную и непрогрунтованную поверхность

Shalfei написал :
Ситуация 1: "мастер" перед заливкой финишпола настаивал, что грунтовать не надо - только под нашу ответственность. Я настоял на грунтовке (2 слоя Г2 на высохший грубый ровнитель), как в инструкции. На второй день финиш (1-3 мм) треснул и забухтел. Кажется, имеет место перелив воды (рабочие лили воду на глазок, на покрытии застывшие "пузырьки", разводы, до сих пор влажный, кое-где вода "стоит").

Видимо действительно воды перелил.

Shalfei написал :
Во-первых, используют неразбавленный грунт Эскаро Аквастоп Профессиональный (плановый расход по смете - 4-5 л на комнату 21 м2),

Необходимо разбавлять согласно инструкции на таре. Нанесение неразбавленного -грубая ошибка,образуется поверхностная пленка со слабым сцеплением по причине слабого проникновения в основание.

Shalfei написал :
Развейте мои сомнения! Так хочется верить людям, что хоть эти не напортят кучу материала за мои деньги.

В вашем случае нарушено всё что можно. Я даже могу предположить,что и инструмента в виде игольчатого валика и специальной обуви для заливочных работ у ваших ухарей небыло.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

у меня кстати друг на этом заводе работает главным технологом,аж обидно стало за него,что есть ухари,которые не умеют читать по русски инструкции по применению

Как всегда, ни кто не хочет RTFM

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

FinalBurn написал :
обычный за 20 минут должен высохнуть

зачем тогда производитель пишет о минимуме 4-6 часах, необходимых для полного высыхания грунта?

iale написал :

Это все прочитано... пытался найти на нете ссылки - может еще кто неразбавленный грунт льет :? ... не нашел.