Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#618324

Надо в туалете положить 1м плитки на пол.Есть клей Глимс 96,но он вроде только для стен(на мешке так указано).Просто покупать еще мешок именно для укладки на пол не хотелось бы, поскольку остатки деватьнекуда ремонт почти закончен.Собственно вопрос:можно ли клей для стен использовать для пола и чем они вообще по составу отличаются?

kubuka написал :
Собственно вопрос:можно ли клей для стен использовать для пола

Конкретно этот можно.

kubuka написал :
и чем они вообще по составу отличаются?

В этом клее есть добавки, что бы плитка меньше "ползла" по стене.

Доброго вечера,
Площадь ванной 28,7 кв.м. (стены и пол). Строители будут укладывать плитку на клей Litokol X11. Просят 11 мешков. Как расчитать количество необходимого клея?

2Evgen_Z количество мешков = объем необходимого раствора для кладки / объем раствора получаемого из одного мешка

2Tony_K
Мешки по 25 кг. А как ети объемы посчитать?

2Evgen_Z 8 мешков
Максималка 6кг/м.кв. Впрочем зависит от основания.

2Evgen_Z Только если они его будут лопатами на пол накидывать, а не, как положено, под гребёнку. То я Вам этого не говорил.

*****, уже втюхали 10, просят еще 1 (хорошо хоть не 10), основание достаточно ровное - блоки пенобетонные. "Золотые мастерки" *****... Смена караула, на родину буду отправлять. Всем спасибо...

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

оптимально и недорого SR-23 в Королёве изготовляют. не ползет совершенно! при кривых стенах (кому жаль денег на штукатурку) самое оно! Уже несколько лет качество его не меняется.25 марка- для критических мест.

Evgen_Z написал :
Пля, уже втюхали 10, просят еще 1 (хорошо хоть не 10), основание достаточно ровное - блоки пенобетонные. "Золотые мастерки" нах... Смена караула, на родину буду отправлять. Всем спасибо...

ну вот вам урок на будущее...

хотя если ваши работяги клеем выравнивали неровности поверхностей, то ничего удивительного, но тут уже точно сказать кто виноват сложно - либо вас предупреждали, а вы отказались, либо они сами так решили за вас...

2Tony_K
Да какие там неровности, в общем, как и писал Олег, они решили выровнять клеем (!) пол в ванной в уровень с коридором (примерно 4 см), мол я стяжку не хотел в ванной делать И это несмотря на то, что стяжка там есть (от застройщика, и вполне приличная) и я им говорил - пол в ванной не надо ровнять с полом коридора, он должен быть ниже! На родину отправляем их, пусть землянки у себя ремонтируют...

Evgen_Z написал :
они решили выровнять клеем (!) пол в ванной в уровень с коридором (примерно 4 см),

аборигены... сочувствую...

Evgen_Z написал :
На родину отправляем их, пусть землянки у себя ремонтируют...

видимо это комплекс у них -пытаются выровнять пол земялнки с коридором перед отправкой выровняйте им носы на один уровень со лбами за такие проделки

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Doroteja написал :
Максималка 6кг/м.кв. Впрочем зависит от основания.

в реальности под 8 гребенку уйдет порядка 8-9м2/25кг. То есть 4 мешка вполне достаточно.

2DoCa Ну... Я собственно залез на ОфСайт, нашёл максимальный расход умножил на 30 квадратов. Кто там знает, какая стяжка. Это ж не Ваша культура работы, по самонивелирующей плитку класть.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Doroteja написал :
2DoCa Ну... Я собственно залез на ОфСайт, нашёл максимальный расход умножил на 30 квадратов. Кто там знает, какая стяжка. Это ж не Ваша культура работы, по самонивелирующей плитку класть.

всё верно,при составлении сметы закладывают именно данные производителя,которые вы и озвучили. Я лишь уточнил,что в реальности ситуация выходит совсем другая. Я как то уже рассказывал свой случай,когда взяли подряд на 8000м2 плитки в торговом комплексе.Материал был от заказчика,сметчик забил всё согласно норм,как итог в конце осталось порядка пяти поддонов плиточного клея,сотни метров плитки, поддон затирки. И всё на очень приличную сумму. Разборки были,кто ошибся и куда это всё девать.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Doroteja написал :
Кто там знает, какая стяжка. Это ж не Ваша культура работы, по самонивелирующей плитку класть.

Это не то что моя культура работы,а просто гарантия того,что работа будет выполнена качественно и быстро. В нашем мире всё решает вопрос быстроты,так как время - деньги,а в западных странах труд работника стоит очень дорого и квалифицированный плиточник не будет заморачиваться тем,что-бы выкладывать плитку по черновой стяжке

2DoCa
Мне тут плиточники отзвонились таллинские - узнали цены на плитку в Спб... офигевали... типа мож мы в Питер?
Я им объяснил про кривые стяжки, тупость ИТР заказчика, прогоны по оплате материала, затягивание начала работ и т.п., вообщем всё то, что для РФ это вполне нормальное явление. Как заказчик мозг имеет, так и подрядчик... хе-хе...
А то думали, организация работ как в Таллине, а платят как обычно принято в РФ )
Цена квадрата плитки сча 450-550 рублей за кв.м., в Эстонии 200-250 рублей (в переводе)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gennady написал :
А то думали, организация работ как в Таллине, а платят как обычно принято в РФ )
Цена квадрата плитки сча 450-550 рублей за кв.м., в Эстонии 200-250 рублей (в переводе)

Тут требуется уточнение, цена работ для плиточника на новострое то есть по подготовленным стенам-полам в многоквартирных домах с большими объемами составляет 200-230еек ( 420-480рублей/м2) Цена на реновируемых квартирах спальных районов порядка 350-450еек (700-950рублей/м2) Цена на укладку плитки по полу на больших площадях,типа торговых площадей 60-80еек/м2 (130-170рублей) Плюс доп.работы как то заливка полов,штукатурка-выравнивание стен,сошлифовка шишек и прочее.Другое дело,что у них из-за определенных сложностей на данный момент нет работы,тогда есть смысл ехать в Питер. Но тут фишка в принципиальном подходе к выполнению работ.И бороться с этим тяжело из-за многих стереотипов. Например на невыровненные стены-полы плитку не кладут

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

DoCa
Поделитесь опытом борьбы с данными стереотипами... сталкиваюсь переодически с такими вещами:
"...Ну что тут, ну да - на 1,5 см кривая стеночка... ну клеем выровняется ... на стоимость то точно не повлияет!!"

2DoCa
как мне друган сказал, цены сча он даёт вместе с клеем и затиркой, потому как ты запредельные суммы назвал -тоже уточняй что входит. Заказчик даёт только плитку - остальное твоё.
Буквально 2 недели назад я с ним по скайпу разговаривал, у него цена 140 крон, повторяю, это работа по подготовленной поверхности с его клеем и затиркой. Объёмы работ нормальные - не туалет выложит. думаю на туалетах и кухнях конечно цена иная.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gennady написал :
2DoCa
как мне друган сказал, цены сча он даёт вместе с клеем и затиркой, потому как ты запредельные суммы назвал -тоже уточняй что входит. Заказчик даёт только плитку - остальное твоё.
Буквально 2 недели назад я с ним по скайпу разговаривал, у него цена 140 крон, повторяю, это работа по подготовленной поверхности с его клеем и затиркой. Объёмы работ нормальные - не туалет выложит. думаю на туалетах и кухнях конечно цена иная.

нее,я озвучил цену сколько платим плиточникам. Цены которые даем как субподрядчки заказчику работ ,вместе с клеем и затиркой порядка 380-450еек (780-920рублей). 140 это если совсем в голодные годы или без гидроизоляционных работ непосредственно плиточнику на руки.в этом случае о стоимости материалов вообще речи не идет

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Alex J написал :
Поделитесь опытом борьбы с данными стереотипами... сталкиваюсь переодически с такими вещами:
"...Ну что тут, ну да - на 1,5 см кривая стеночка... ну клеем выровняется ... на стоимость то точно не повлияет!!"

1.5см клеем не выводят. Стены выравнивают,за доп.деньги. Это и есть один стереотип,что придет рукастый плиточник и по мановению мастерка совсем бесплатно стены вдруг станут ровные.На практике,это отдельный вид работ,требующий доп. материалов и оплаты. Но жлобское мышление некоторых заказчиков вкупе с такими Васями,не ценящими свой труд и не соблюдающих технологию ведения работ,ведет к тому,что народ привык к подобному образу мышления

2Alex J
Смысл вот в чём... плиточник называет цену. Что в неё входит? Подготовка основания? Сама укладка? Или мы договорились... а потом начнётся, а вот тут доплатить, и тут тоже.
По кривому основанию работать это одна цена, по ровному - другая, конечно дешевле должна быть.
Чтобы было контроллируемое качество и чтобы плиточник не отвлекался на ямы и бугры, а следил только за плоскостью плитки и геометрией, надо основание тщательно готовить.
Обзвон объявлений и оценка того, за сколько хотят работать - это тоже не поймёшь кто что говорит, нужно всегда убивать много времени на выяснение что входит в цену и как люди работают.
Многие строители прикалываются, типа по ровному любой дурак может, ты положи по кривому, дескать я могу и поэтому суперпрофессионал. Дерьмо собачье это, а не профессионал. Просто набивает цену и размышление чисто совка. Потому что хорошее качество такое профи если и сделает, то будет очень долго работать.
Я знакомому 7 лет назад в ванной плитку положил и медные трубы сделал. У его друга в соседнем подъезде плиточники одновременно начали ванну. Я за 2 дня подготовил стены правилом, затем за 3 дня не спеша всё выложил, на четвёртый затёр. Ушло ровно 5 дней и 3 мешка дорогого Ветонита (Tile Fix) чтот около 1350 рублей вроде. Эти дятлы клали в день по два ряда на слой в 1-2 см (я просто в шоке был), сделали за 3 недели!!! И угрохали 15 мешков Боларса, самого ацтойного клея, мешки тогда по 90 р были - цена практически такая же получилась.
Ну и где в чём была выгода этим м**аков? К тому же плитку они положили не очень хорошо.
Когда делаешь по крестикам, угрохается куча времени, плитка не всегда идеально ровная - крестики уводят её, надо подпиливать, бумажки пихать и т.п. А толстый слой способствует тому, что плитка не фиксируется ровно, а потихоньку отклоняется из-за текучести толстого слоя.
Ну и кто тут профессионал?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

DoCa написал :
Это и есть один стереотип,что придет рукастый плиточник и по мановению мастерка совсем бесплатно стены вдруг станут ровные.

Вот я собственно и хотел узнать - как Вы с этим "явлением" боретесь.. .

Gennady написал :
2Alex J
Смысл вот в чём... плиточник называет цену. Что в неё входит? Подготовка основания? Сама укладка? Или мы договорились... а потом начнётся, а вот тут доплатить, и тут тоже.

Спасибо (я наверное не очень верно сформулировал вопрос). У меня на данный случай составляется смета . Там четко прописано сколько и за что... , но как ЗАКАЗЧИКУ объяснить , доступно, чтоб он понял, что не 50-ые годы прошлого века и не кладем на ЦПС плитку, а на клей в 2-3 мм...? Сталкиваюсь с такой упертостью, что даже простейшие расчеты на калькуляторе (стоимость клея на толщину сравниваем со стоимостью штукатурки с расходными) не помогают - думает (про себя) что подрядчик специально дополнительные работы ищет, чтобы что-то на них поиметь ... .

Alex J написал :
е кладем на ЦПС плитку, а на клей в 2-3 мм...

на самом деле всё просто...
Берёте технологическую карту клея для плитки, там почти у всех написано, что минимальный слой стоставляет 2 мм, максимальный - 5 мм.
А ещё для оценки качества существуют СНиПы - "Изоляционные и отделочные покрытия" - ткните в пункт, где есть допуски на основания, какой допуск должен быть у плиточной поверхности - сведёте эти две цифры и убедите заказчика - чисто строительными нормативами.
Потому как от 2 до 5 мм неровности могуи быть... скажем на 5 метров... чтобы если что плитку плавно вести по поверхности и не превышать параметров толщины слоя.
Если заказчик упрётся, тогда говорите, что гарантию вы не даёте, так как нарушается условие применения клея.
Если он скажет, что всё равно делайте или других возьму, то лучше уйти. Я никогда не жалею, если заказчик не хочет ничего понимать (он понимает, но делает вид, что кругом есть фирмы, которые гарантируют, но гарантия обычно только до момента получения денег, потом строителей не найдёшь).
Ну и если заказчик так себя ведёт уже на стадии переговоров, он в процессе работ крови ещё попьёт.
Сейчас работы немеряно, и надо делать так, чтобы тебя уважали, чтобы никаких косяков, всё корректно и тогда, когда объёмы строительства упадут, то без работы никогда не останешься - все будут ценить коректность, качество и отношение к работе.
А без работы остануться косячники, которые слупили бабок и свалили, потом такие уедут обратно к себе в деревню валить лес и сажать лук...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69


Понял. Спасибо!

с заказчиками приходится работать по разному.Чаще оговариваю конкретную сумму за предлагаемую работу,иногда приходится эту же работу разбивать на отдельные операции и так вести диалог.При разбивке, кстати говоря чаще дороже получается,т.к всего не предусмотришь.Плиточные работы разбил на отдельные операции.Взгляните и раскритикуйте.У меня они в рублях,здесь в условном коэффициенте,так как для разных регионов они будут разными.При выборе в качестве const 100р.(или любой другой суммы)для всего списка на выходе получаю стоимость работы

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

не видно нифига на картинке

Попробуем так.Всего конечно не учтешь.