Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#620035

Планирую сделать стяжку в квартире(55кв.м).Пока лежит старый деревянный пол.Новые деревянные полы я отмел,плавающие Кнауф тоже не хочу.Плавающую ЦПС на пенопласте не хочется делать по некоторым причинам(сложная технология,кривые руки наемных мастеров,большой вес-100 кг на метр при 5 см толщины-страшновато).Пока я остановился на таком варианте-30 мм УБО(как бы вместо пенопласта)+30 мм Старатели Толстый.Получается полегче(примерно 67 кГ на метр)(хотя и подороже),но и как я понял меньше шансов накосячить,потому как здесь вроде не слишком большие требования по технологии(или я может недопонимаю?).Чем такой вариант хуже-лучше обычной Цпс на пенопласте(нужной марки которого я у нас в городе скорре всего не найду)?Заранее Спасибо.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Керамзит + ЦПС не сложный вариант.

Все таки нужна какая-никакя шумоизоляция,а у керамзита как ине кажется с этим туго.Или у УБО еще хуже?

daysleeper написал :
а у керамзита как ине кажется с этим туго.

Туго не туго-а крепче и просадки не даст,а чем плохо скомбинировать?шумоизоляция,гидробарьер(фумисол,пленка и тд),керамзит и чистовая?

А поподробнее можно?Я правильно понял-шумоизоляция(пенопласт),потом пленка,керамзит и наливной пол(или ЦПС?)?

Пенопласт никогда в жизни не являлся шумоизоляцией-шумоизоляция сочетает в себе качества войлока,битума и других не отражающих звук веществ,есть в продаже у нас звукоизоляция,есть двухкомпонентные,но все тверже пенопласта,и это преймущество-отсутствие просадки,ну а фумисол сверху-вспененый полиэтилен,тоненький(тож хорошо)и приварен он к отражателю-фольге-она возвращает инфра волны(тепло)обратно,далее заполнитель между маяками-керамлит без мусора,он проливаеться жидким раствором,потом тонкая стяжка 2-3 см

а стяжка получается не ЦПС(там же вроде надо не менее 5 см)?Значит поверх керамзита 3см наливного пола и все нормально?А не треснет?

общая стяжка-пролитый керамзит и чистовая,она может быть хоть15см,вся цементно песчаная,не забудьте-в песке ни грамма глины

А сколько времени должно пройти между проливкой керамзита жидким раствором и стяжкой?

Так у меня и проблема-то в том что мне нужна стяжка как можно легче,для меня вроде и 5 см ЦПС тяжеловато, а вы говорите о 15 см.Так если поверх керамзита налить 3 см наливного пола-не пройдет такой вариант?

Лучше сутки,если выстоит больше-вам лучше,во время стяжки песок оседает,вода поднимаеться,в этих местах будут ямки,поэтому воду стянуть нужно и подбросить в эти места раствор и по новой стянуть,если керамзит будет совсем сырой-просто дольше с водой возиться.Есть тут еще технология полусухой стяжки,но я ее не знаю совсем,все как раньше-есть бетономешалка-вот и делаю,пока не жаловались

daysleeper написал :
Так у меня и проблема-то в том что мне нужна стяжка как можно легче,для меня вроде и 5 см ЦПС тяжеловато, а вы говорите о 15 см.Так если поверх керамзита налить 3 см наливного пола-не пройдет такой вариант?

Вы не поняли-керамзит-заполнитель,черновая стяжка,чистовую я делаю цементно песчаную2-3-см,если вы имеете ввиду самовыравнивающююся смесь 3 см-золотой пол

Ponemnoguvse написал :
Вы не поняли-керамзит-заполнитель,черновая стяжка,чистовую я делаю цементно песчаную2-3-см,если вы имеете ввиду самовыравнивающююся смесь 3 см-золотой пол

Так,ну вроде я все уяснил в целом,вроде вариант неплохой,и надеюсь не очень тяжело(и по весу и по технологии) получится.А смесь я имел ввиду Старатели Толстый,это не саморастекайка.Я его хотел использовать по причине большей(наверное)пластичности,ну и вообще,я решил.что с ним будет проще чем с ЦПС,правда он в 2 раза дороже,чем обычная смесь.Есть вопросы. каким должен быть жидкий раствор,которым сначала проливается керамзит(соотношение воды и смеси)?Нужно ли грунтовать перед заливкой чистовой стяжки?И как обращаться со свежезалитой стяжкой?закрывать пленкой,смачивать и т.д.?

daysleeper написал :
Нужно ли грунтовать перед заливкой чистовой стяжки?И как обращаться со свежезалитой стяжкой?закрывать пленкой,смачивать и т.д.?

Пролиться должно до основания,но не залейте соседей,дыры найдите и алебастром заделайте,удалите пыль,после проливки просто не пылите там-неровная поверхность керамзита даст прекрасное сцепление,ну и канешо не устраивайте сквозняки-будет "хватать " неравномерно,вряд ли стоит поливать-не Одесса,не жара),при затирке(6-7часов погодя) вы вернете влагу раствору,все равно оканчателбную твердость он приобретет спустя месяц,возьмет потихоньку влагу из атмосферы,керемзит пролейте "сметанообразны"но жидким раствором,так,чтоб потом веником не пришлесь его сгребать,может мешать тянуть,можно полить его перед проливкой,меньше повсплывает

А можно ли по такой технологии сделать типа плавающей стяжки?Как вам такой вариант-На пол я кладу пенофол или изолон(там что то вспененное на фольге)толщиной например 1 см,затем пленку(гидроизоляция),потом керамзит,и чистовая стяжка.И все это еще отвязать от стен(проклеив тем же пенофолом стену от перекрытия вверх на толщину стяжки)?

2Ponemnoguvse Извините, но я с многими Вашими утверждениями о стяжке не согласен. 2daysleeper О стяжках на форуме написано очень много. Поищите, почитайте.

Doroteja написал :
Извините, но я с многими Вашими утверждениями о стяжке не согласен.

Лучше б Вы сказали с какими именно,а то сами понимаете-искать по всему форуму сложновато,это ж не энциклопедия,а форум,не только для исполнителей.Ну и по крайней мере мои стяжки нигде не потрескались,а частенько такие ровные,что кладу ламинат без самонивелирующей,Не хвастовства ради,уменье повысить

Doroteja написал :
На пол я кладу пенофол или изолон(там что то вспененное на фольге)толщиной например 1 см,затем пленку(гидроизоляция),потом керамзит,и чистовая стяжка.

да,мы так делали,только не такой толстый,делали в гараже,где были грунтовые воды,под него подсыпку песчаную клали,если будет пенопласт-подсыпку тем более обязательно

daysleeper написал :
На пол я кладу пенофол или изолон

2Ponemnoguvse Это, простите, не моя цитата =) Ни когда так не делал.

Ponemnoguvse написал :
Лучше б Вы сказали с какими именно,а то сами понимаете-искать по всему форуму сложновато

Попробую.

Ponemnoguvse написал :
при затирке(6-7часов погодя) вы вернете влагу раствору

Н вижу смысла в этой процедуре. Более того, знаю, что это приносит вред. Слой затирки получается слабее стяжки, если стяжка хорошая.

Ponemnoguvse написал :
возьмет потихоньку влагу из атмосферы

Этого я вообще не понял, первый раз слышу, что бы стяжка для твердения брала влагу из воздуха.

Ponemnoguvse написал :
Миниатюры PICT0022.JPG Просмотров: 27 Размер: 159.7 Кбайт ID: 33307

На фото слишком много воды. Стяжка получится сильно меньшей марки, чем указано на мешке. Кстати, на фото стяжка что-то очень жёлтая...

Ponemnoguvse написал :
Есть тут еще технология полусухой стяжки,но я ее не знаю совсем,все как раньше-есть бетономешалка-вот и делаю,пока не жаловались

При наличии бетономешалки милое дело замешивать раствор суше, чем получается у Вас. Я ручным миксером мешал, с добавление С3. За рабочими... пока смотришь всё нормально, только отойдёшь, приходишь -- лужа на стяжке.

По поводу поливания водой и укрывания плёнкой.
Считаю, что поливать вредно. Стяжка гоняет воду в себя и обратно. А накрытая плёнкой стяжка воду просто не отдаёт. Вода не двигается. Потихоньку реагирую с цементом. Потом так же медленно сохнет. Стяжка получается гораздо жёстче. Пролитая лужа просто не впитывается.

Doroteja написал :
Н вижу смысла в этой процедуре. Более того, знаю, что это приносит вред. Слой затирки получается слабее стяжки, если стяжка хорошая.

Отвечу ,как знаю:затираю я фактически без раствора,чуть поливаю,если слой мягче основного-это правильно-от жесткого к пластичному.Срок 90проц отвердения-28-30 дней,воду,которая на фото я стягиваю и удаляю,потом добавляю раствор,чтоб потом маяки не вылазили.Стяжка тож не должна быть жесткаяпо принцыпу фасадной штукатурки,ну и наконец перед самовыравнивающей нужно грунтовать сильно,Простите без цитат-спешу на работу

То Doroteja
Я уже весь форум наверное перечитал о стяжках.Но цельной картины все равно не получилось,слишком разные у всех мнения.Я понимаю,что самый ходовой вариант-это плавающая ЦПС на пенопласте.НО-мне нужна стяжка как можно легче(а 5 см ЦПС думаю тяжеловато).И плюс к этому у ЦПС технология сложновата(шаг влево-вправо и все треснет,как говорят),да и не найду я у нас в городе таких спецов.Поэтому и ищу вариант пусть подороже,но с более предсказуемым результатом и с меньшим весом.Вроде остановился на УБО+наливной пол,так ненамного легче получается.На форуме еще промелькивает керамзитобетон для облегчения общего веса.Может просветите?Или это и есть насыпанный керамзит,политый раствором?

daysleeper написал :
Вроде остановился на УБО+наливной пол

Так делать нельзя! На УБО кладут ГВЛ листы (элементы пола). Почитайте инструкцию на наливной пол, там указаны параметры основания.

daysleeper написал :
На форуме еще промелькивает керамзитобетон для облегчения общего веса.

Это раствор, замешанный с керамзитом. Думаю, что УБО будет легче. Но, никогда не сравнивал их по весу/плотности.

daysleeper написал :
Или это и есть насыпанный керамзит,политый раствором?

Это не то. Раствор по керамзиту, фактически плавающая стяжка. Всяко керамзит весит больше пенополистирола.

daysleeper написал :
слишком разные у всех мнения.

На это только могу сказать, что стоит отличать мнение от мнения =) Почитайте прочие посты авторов того или иного мнения.

2daysleeper УБО это аналог плавающего пола Кнауф, только вместо керамзитной засыпки делают стяжку из УБО.

to Doroteja
Да я знаю,что так делают.Но делают и так(это есть на оф.сайте Кнауф и здесь на форуме есть рецепты))--стяжка УБО(не менее 30 мм)+не менее 35 мм упрочняещего слоя(наливного пола).Дороговато правда...

daysleeper написал :
+не менее 35 мм упрочняещего слоя(наливного пола)

Ну, с учётом минимальной толщины плавающей стяжки =40мм... Шило на мыло. Впрочем я не знал, что Кнауф одобрили такую технологию. Спасибо за инфу. А чем ГВЛ не нравится в таком варианте? Он точно прочнее стяжки будет.

А ГВЛ-это фирменные листы от КНАУФ,правильно?Я по правде говоря этот вариант не рассматривал.Но насколько я понимаю эти ГВЛ боятся влаги,то есть малейший потоп и кранты?Или нет?Если я пол буду мыть и ведро с водой нечаянно опрокину,что тогда?И вроде их нужно в 2 слоя стелить,или нет...Надо на форуме порыться.Или может просветите?

2daysleeper Это фирменные листы Кнауф. Только мне больше нравится отдельными большими листами стандартного или половинного размера в два или три слоя. Воды боятся, но проще в укладке, можно сделать гидроизоляцию. По весу меньше. Если на полу паркет или ламинат, то кранты будут прежде ему, чем этим листам

Паркет-ламинат-это хорошо,но я планировал почти везде линолеум стелить,а это значит придется швы между листами заделывать и думать вылезут они потом или нет...А по прочности такая конструкция как?Например ножки диванные не продавят(через линолеум)?

Ну швы и так заделывать. Желательно.

daysleeper написал :
Например ножки диванные не продавят(через линолеум)?

Задачка со многими неизвестными. Можно ли сломать... дуб. Можно считать площадь ног и вес дивана с седоками, заявленная твердость 20МПа. Думаю этого должно хватить.